Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стандарты предприятия разрабатываются по стадиям



2015-12-07 319 Обсуждений (0)
Стандарты предприятия разрабатываются по стадиям 0.00 из 5.00 0 оценок




- Организация разработки стандартов и составление технического задания

- Составление проекта стандарта (первая редакция) и рассылка на отзывы.

- Обработка отзывов, разработка окончательной (второй и последующей) редакции стандарта.

- Подготовка, согласование и представление стандарта на утверждение

- Рассмотрение проекта стандарта, его утверждение и регистрация.

- Издание стандарта.

Через полгода составляется акт внедрения стандарта.

Организация охраны труда на предприятии

Если на предприятии 50 и более работников, необходима службы охраны труда.

Ответственность по соблюдению охраны труда несет начальник предприятия (ректор) и главный инженер. На предприяти разрабатываются коллективный договор, разрабатывается ежегодное соглашение. Обязательства по охране труда. План номенклатурных мероприятий составляетс] на основе анадиза несчастных случаев.

Согласно ТК и закону об охране труда, проводится инструктаж работников по технике безопасности. Различают несколько видов инструктажа.

- Вводный инструктаж - имеет продолжительность не менее 1.5-2 часа, его проводит инженер по охране труда со всеми вновь прибывшими работниками (студентами на практике).

- Первичный на рабочем месте - проводят лица, в распоряжение которых поступают вновь принятые, инструктаж проводится 3-6 смен индивидуально с практическим показом приемов и методов труда.

- Повторный - проводится всеми работающими, не зависимо от стажа работы и должности, квалификации проводится не реже 1 раза в 6 мес.

- Внеплановый - проводится при изменении техноологического процесса и правил охраны труда, внедрении новой техники, нарушении работающимитехники пожарной безопасности, перерывов в работе для работы с повышенной опасностью - неболее 30 дней, остальных не более 60 дней

- Текущий - проводится перед выполнением работ, на который оформляется допуск-наряд.

Не позднее чем через 3 месяца, администрация обязана обеспечить курсовоое обучение работников технике охраны труда.

Дисциплинарная отвественность при нарушении

- Замечание

- Выговор

- Строгий выговор

- Перевод на нижеоплачиваемую работу или должность

- Увольнение

Административная ответственность выражается в наложении на виновных денежных штрафов.

Материальная ответственнсоть заключается в взыскании с виновных лиц сумм, материального вреда.

Уголовная ответственность наступает, в случае, кгогда человек получил срок щаболеваниеЮ инвалидность или смерть.

Трехступенчаый контроль и отвественность за нарушением правил безопасост

Различают государственный, ведомственный и общественны надзор и контроь. Высший надзор за точным исполнением закона о труда всеми должностными лица вощлагается на генеральную прокуратуру РФ. Государственный надзоре за ОТ осуществляется ГосЭнергоНадзор, ГосГорТехНадзор и тд. Ведомственный контроль и надзор осуществляют министерства и ведомства при помощи служб, отделов охраны труда. Общественный контроль - профсоюзы. общественные инспекторы и комиссии по охране труда.

Административно общественный Трехступенчатый контроль за состоянием ОТ

Первая стадия осуществляется мастером. механиком, общетвенным инспектором, осуществляется ежедневно в начале работ, проверяет исправность оборудования, исравность защитных средств

Вторая степень контроля - еженедельно, начальник цеха, общественны представители, профсоюзные представители. Все недостатки вносятся в журнал, назначаются отвественные лица, сроки выполнения если не выполняются, ставятся в известность главного энергетика

Треться степень контроля - ежемесячно - главный инженер, инженер по охране труда, председатель коммисии по охране труда, врач медик, главный механик, проверяет состояние техники безопасности и производственной санитарии. По резульататм проверки делаются записи в журнал, в котором указываются руоководители ответственные за устранение недостатков и сроков исправления.

 

02.05.2012

Гигиеническое нормирование параметров микроклимата производственных помещений.

Метеорологические условия и их нормирование в производственных помещениях (микроклимат).

Микроклимат определяется следующими параметрами:

- Температура воздуха

- Относительная влажность

- Скорость вытяжения воздуха

- Атмосферное давление

Теплый период года - +10 и выше, холодный - ниже +10.

- Ионизация воздушной среды.

Измерить комфортность физическими единицами невозможно, поэтому введены относительные единицы:

- Эффективность - температура, ощущаемая человеком при определенной влажности и отсутствии движения воздуха

- Эффективно-эквивалентная - температура, ощущаемая человеком при определенной относительной влажности и движении воздуха.

ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны"

Человек работоспособен и чувствует себя хорошо, если температура окружающего воздуха находится в диапазоне 18-22 град С, относительная влажность воздуха 40-60%, и сухое движение воздуха 0.1-0.2 м/с

Под оптимальными микроклиматическими условиями понимают такое сочетание параметров микроклимата, которое при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормально-функционального и теплового состояния организма без напряжения механизма терморегуляции.

Допустимыми микроклиматичческими условиями называют такое сочетание параметров микроклимата, которое при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызывать переходящие и быстро нормализующиеся изменения состояния человека и напряжения системы терморегуляции, н выходящие за возможности человека.

Пыль - взвешенные частицы в воздухе. В воздухе - аэрозоль, осевшая - аэрогель. Вторым составляющим компонентом воздушной среды является ионизация воздушной среды. определяется СанПин 2.4.1204-03 "Гиигиенические требования к "

Ионизация воздуха - процесс превращения нейтральных атомов и молекул воздушной среды в электрически заряженные частицы - ионы. Ионы в воздухе в производственных помещений могут образовываться в следствие естественной, технологической и искусственной ионизации.

Естественная ионизация происходит в результате воздействия на воздушную среду космического излучения, распада атомов. Происходит повсеместно и постоянно.

Технологическая - происходит в результате рентгеновского, радиоактивного излучения,усльтрафиолета, и др.

Искусственная ионизация осуществляется специальными устройствами - ионизаторами. Они обеспечивают необходимую концентрацию ионов в закрытым помещении.

В качестве регламентирующиэ показателей ионизации устанавливается:

– Минимально-необходимый уровень +П - 400, -П - 600, П - -0.2

– Оптимальный уровень +П - 1500-3000, -П 3000-5000, П - -0.5-0

– Максимально-допустимый +П 50.000, -П 50.000, П -0.05-0.05

Есть показатель полярности. Степень ионизации воздушной среды определяется количесвтом ионов каждой полярности в кубическом сантиметре воздуха.

 

П=(+П - -П)/(+П + -П)

Создание оптимальных метеоролических условий является сложной задачей, решение которой идет в следующих направлениях

- Рациональные, объемно планировочные и конструктивные решения

- Рациональное размещение оборудования

- Механизация и автоматизация производственных процессов

- Рациональная тепловая изоляция оборудования

- Внедрение более рациональных технологических процессов и оборудования

- Дистанционное управление, наблюдение

- Защита работающих различного вида экранами

- Рационализация режимов труда и отдыха

- Использование средств индивидуальной и коллективной защиты

- Рациональные вентиляция и отопление и др.

Задача вентиляции - обеспечение чистоты воздуха с заданными метеорологическими условиями в производственном помещении. В зависимости от способа перемещения воздуха различают вентиляцию естественную (аэрация) и механическую. Естественную подразделяют на организованную и неорганизованную. Аэрация - организованный и регулируемый воздухо обмен. Дефлекторы предтавляют собой спеуиальные насадки, устанавливаемые на вытяжных воздуховодах и использующие энергию ветра. При неорганизованной вентиляции воздух поступает через окна, щели двери. По назначению различают проточную, вытяжную, проточно-вытяжную. По месту действия вентиляция бывает общеобменной и местной.

Кондиционирование воздуха - создание и автоматическое поддержание помещения, независимо от наружных условий в постоянных или изменяющихся по определенной программе температуры, наиболее благоприятных для людей или требуемых для протекания производственных процессов. Пожтомы различают комфортное и технологиеческое кондиционирование.

Система отопления в зависимости от теполоносителя подразделяется на водяные, паровые, воздушны и смешанные. Температура теплоносителя для горячей воды - 150 С, для пара 130 С.

Требования к производственному освещению. (экспресс-контроль)

Освещение характеризуется количесвтенными и качественными показателями. Количественные показатели: световой поток, сила света, освещенность, яркость.

Световой поток (Ф) - часть лучистого потока, который воспринимается зрением чеолвека как свет, измеряется в люмена (Лм)

Сила света () - величина оценнивающая пространственную плотность светового потока, и представляет собой отношение светового потка к телесному углу. За единицу силы света принята канделла (кд).

Освещенность (Е) - поверхностная плотность светового потка, представляет отношение светового потока, падающего на элемент поверхности к площади элемента. За единицу принята Люкс (Лк).

Яркость - отношение силы света к площади светящейся поверхности. Единица измерения - Нит (нт). При яркости более 30.000 нит - возникает ослепление

Коэффициент отражения - определятся как коэффициент светового потока отраженного к падающему.

Основным параметром качества освещения относятся:

- Фон - поверхность, прилегающая непосредственно к объеку, на котором он рассматривается

- Контраст объекта с фоном

- Видимости - способность глаза человека воспринимать объект при освещенности от 01 до 100.000 люкс

- Показатель ослепленности и дискомфорта - критерий оценки слепящего действия,

- Пульсация - коэффициент пульсации - критерий оцени относительной глубины колебания освещенности при изменения светового потока от ламп.

По функциональному назначению искусственное222 освещение подразделяют на:

- Рабочее

- Аварийное

- Эвакуационное

- Охранное

- Дежурное

 

Электробезопасность

Электробезопасность - это система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги и электромагнитного поля и статического электричества.

Воздействие электрического тока на организм человека. Проходя через организм, электрический ток производит термическое, электролитическое, биологическое действие. Термическое проявляется в ожогах, нагревах органов по пути тока, это вызывает функциональные растройства, связанные со свертыванием белка. Электролитическое заключается в том, что при перемещении положительных и отрицательных частиц, наблюдается перемещение в организме химических частиц, происходят химические реакции. Биологическое - присуще лишь живым организмам, проявляется в возбуждении и раздражении живых тканей и в нарушении внутренних биологических процессов. Механическое воздействие выражается в разрушении тканей организма. ˙

Элеткротравма - травма, вызванная воздействием электрического тока или электрической дуги. Они делятся на местные (ожоги, электрические знаки), и общие (электрические удары).

Ожог - результат теплового воздействия при прохождении электрического тока или дуги. (местная)

Электрические знаки (метки) - возникают при плотном контакте кожи с токоведущими частями электрооборудования.

Металлизация кожи - проникновение под кожу частиц металла из-за его испарения или разбрызгивания.

Механические повреждения - ушибы, удары.

Общее действие тока - электрический удар, вызывающий резкое расстройства нервной системы, и как следствие, судорожное сокращение мышц сердца и дыхательных путей. Электрический удар возникает (наблюдается) при действии малых токов в сетях до 1000 В (ожога как правило нет. В зависимости от возникабщих послдествий, удары деляться на три категории.

1. Судорожное сокращение мышц, без потери сознания

2. Судорожное сокращение мышц с потерей сознания, с сохранением работы сердца и дыхания

3. Потеря сознания, с потерей серечно-дыхательной деятельности

4. Состояние клинической смерти.

Для характеристики воздействия электрического тока на человека установлено три критерия.

- Порогово ощутимый ток - наименьшее значение силы тока, вызывающее ощутимое раздражение.

- Порогово неотпускающий ток - наименьшее значение силы тока, вызывающее судорожное сокращение мышц руки, которой зажат проводник.

- порогово фибряиляционный ток - минимальное значение тока, вызывающее при прохождении через человека фибрилляцию человека (хаотическое, разновременное сокращение волокон сердечной мышцы, полностью нарушает его работу, как насоса)ю

Наибольщие допустимые для человека токи, в зависимости от времени воздействия.



2015-12-07 319 Обсуждений (0)
Стандарты предприятия разрабатываются по стадиям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стандарты предприятия разрабатываются по стадиям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)