Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действие электрического тока на организм



2015-12-07 309 Обсуждений (0)
Действие электрического тока на организм 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра «Экология и безопасность жизнедеятельности»

 

 

Лабораторная работа №1

«Исследование и расчет системы

Защитного заземления»

 

Студент: Канаев Р.А.
Группа: 8АС-6
Преподаватель: Курмышева А.Н.

 

МОСКВА 2014г.

 

Цель работы:изучить методы измерения сопротивления и расчета заземляющих устройств электроустановок.

 

Задачи

1. Изучение основ обеспечения электробезопасности на машиностроительных предприятиях

2. Изучить некоторые вопросы нормирования, расчета и измерения заземляющих устройств

3. Ознакомиться с аппаратурой для измерения заземляющих устройств

 

Теоретическая часть

Система стандартов безопасности труда определяет электробезопасность как систему организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электрического поля и статического электричества.

Действие электрического тока на организм

Воздействие электричества на человека зависит от физических характеристик электрического поля (постоянный или переменный, напряжение, частота, величина тока и т.п.), индивидуальных особенностей человека, в частности, полного сопротивления тока человека, а также схемы включения человека в цепь и длительности протекания тока через него.

Электрическое сопротивление тела человека складывается из сопротивления кожных покровов и сопротивления внутренних тканей и зависит не только от индивидуальных особенностей человека, но и от характеристик тока и окружающей среды.

 

Влияние вида электрических сетей на безопасность поражения человека током

В нашей стране применяются следующие виды электрических сетей:

Рис. 1 «Трехфазная трехпроводная система с изолированной нейтралью»:

Рис. 2 «Трехфазная четырехпроводная система с заземленной нейтралью»:

В первом случае через человека при случайном соприкосновении с фазой протекает ток:

А.

Во втором случае:

А.

IH – ток, проходящий через человека;

RH – сопротивление человека;

R43 – сопротивление изоляции;

UФ – фазное напряжение

Видно, что в сетях в сетях с изолированной нейтралью ток, протекающий через человека, при случайном соприкосновении в основном зависит от состояния изоляции фаз.

 

Классификация производственных помещений по степени опасности поражения электрическим током.

По опасности поражения человека электрическим током помещения подразделяются на следующие категории:

1. Помещения особо опасные – характеризуются наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность: повышенная влажность, химически активная среда, два или более условия повышенной опасности одновременно. Это гальванические участки и цеха, литейные цеха, кузнечные цеха и др.

2. Помещения с повышенной опасностью – характеризуются наличием в них одного из условий, создающих повышенную опасность: сырость, токопроводящая пыль, токопроводящий (металлических, железобетонных, кирпичных и т.п.) пол, высокая температура, возможность одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям здания, механизмам и т.д. с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования - с другой. К ним, как правило, относятся механообрабатывающие и механосборочные участки и цехи.

  1. Помещения без повышенной опасности характеризуются отсутствием условий, создающих повышенную опасность или особую опасность. К этой категории относятся, например, помещения конструкторских бюро.

 

Защитное заземление. Применение (самостоятельное и дополнительное). Принцип действия защитного заземления.

Защитное заземление представляет собой преднамеренное электрическое соединение земли или ее эквивалента (заземлителей) и металлических частей электроустановки, не находящихся под напряжением, но могущих оказаться под таковым в случае возникновения пробоя в электрооборудовании. Благодаря наличию защитного заземления между корпусом защищаемой установки и землей создается замкнутая электрическая цепь достаточно малого сопротивления. При замыкании какой-либо фазы на корпус заземленного электродвигателя образуется цепь замыкания через точку замыкания и заземляющее устройство. Человек, случайно коснувшийся в это время корпуса, включится в цепь замыкания тока параллельно цепи заземляющего устройства. При этом он подвергается воздействию разности потенциалов, которая возникает в цепи тока замыкания на землю между точками соприкосновения и является частью напряжения по отношению к земле. Таким образом, величина напряжения зависит от напряжения в точки прикосновения.

,

где R – коэффициент прикосновения, YЗ – сила тока, RЗ – сопротивление заземлителя растеканию тока в земле.

Как дополнительная мера безопасности заземление рассматривается в сетях до 1000В с глухо-заземленной нейтралью. В силу этого оно приравнено к повторным заземлителям.

 



2015-12-07 309 Обсуждений (0)
Действие электрического тока на организм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действие электрического тока на организм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)