Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Темы для выполнения контрольной работы



2015-12-07 326 Обсуждений (0)
Темы для выполнения контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок выполнения, оформления и защиты

Контрольной работы

 

Контрольные задания выполняются индивидуально. Текст контрольной работы должен быть выполнен на листах формата А4 (на одной стороне листа), отпечатан нормальным шрифтом № 12 с полуторным интервалом. Допускается представлять иллюстрации, таблицы и распечатки с ПЭВМ в разделе «Приложение» на листах формата А3.

Объем контрольной работы должен составлять 18-20 страниц компьютерного текста. При необходимости объем работы (количество страниц) может быть установлен преподавателем индивидуально, но содержание работы должно полностью раскрывать исследуемые проблемы. При рукописном составлении контрольной работы ее объем должен быть увеличен, а работа должна быть составлена разборчивым и аккуратным почерком.

Контрольная работа должна быть выполнена аккуратно. Сокращения слов в тексте не допускаются.

При выполнении контрольной работы недопустимо простое дословное списывание текста из учебников и первоисточников, а также из контрольных работ, выполненных другими студентами.

Материал работы должен излагаться конкретно, ясно и логично.

На титульном листе контрольной работы должны быть отражены следующие позиции:

¨ название министерства (в данном случае «Федеральное агентство по образованию»), университета (печатать прописными буквами жирным шрифтом № 14 с полуторным интервалом);

¨ название факультета (печатать нормальным шрифтом № 14);

¨ название «Контрольная работа» (печатать прописными буквами жирным шрифтом № 22);

¨ специальность (печатать нормальным шрифтом № 14);

¨ кафедра (печатать нормальным шрифтом № 14);

¨ курс (печатать нормальным шрифтом № 14);

¨ группа (печатать нормальным шрифтом № 14);

¨ название тем контрольной работы – печатаются номера, взятые для выполнения контрольной работы (печатать нормальным шрифтом № 14);

¨ дисциплина, по которой выполняется работа. В данном случае – «Безопасность жизнедеятельности» (печатать нормальным шрифтом № 16);

¨ данные студента – фамилия, имя и отчество студента (печатать нормальным шрифтом № 14);

¨ номер зачетной книжки (печатать нормальным шрифтом № 14);

¨ данные преподавателя - фамилия, имя и отчество, должность, ученая степень, научное звание – печатаются полностью (печатать нормальным шрифтом № 14);

¨ место, год (печатать нормальным шрифтом № 14).

В оглавлении (содержании) последовательно перечисляются наименование разделов, подразделов и пунктов с указанием их номеров и страниц. В контрольной работе объемом не более 15 страниц, оглавление (содержание) можно не составлять.

Контрольная работа должна состоять из введения, основной части (в которой дается изложение рассматриваемых тем), выводов (или заключения), списка использованной литературы, при необходимости - приложения.

Перед введением желательно (при необходимости) привести перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц измерений и терминов. Приведенные в контрольной работе малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины должны быть представлены в виде отдельного списка сокращений. Перечень сокращений должен располагаться столбцом. Слева в алфавитном порядке приводят сокращения, условные обозначения, символы, единицы и термины, справа – их детальную расшифровку.

Введение должно содержать оценку современного состояния, отражающего сущность рассматриваемой проблемы. Во введении должна быть показана актуальность и новизна рассматриваемой проблемы.

Основная часть должна содержать литературный обзор и анализ современной литературы по теме контрольной работы, современные научные достижения по рассматриваемой проблеме. Основную часть контрольной работы желательно делить на разделы и пункты. Разделы основной части могут делиться на пункты и подпункты. Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты. Каждый пункт должен содержать законченную информацию. По тексту контрольной работы обязательно должны быть ссылки на авторов, работы которых использованы при составлении контрольной работы. Ссылки на литературные источники следует указывать порядковыми номерами по списку источников, выделенным двумя косыми чертами. Наряду с общим списком допускается приводить ссылки на источники в подстрочном примечании. Оформление ссылок следует выполнять по ГОСТ 7.1.

Контрольная работа должна содержать 2-3 кратких вывода (или как минимум – «Заключение»), в которых должно быть отражено резюме по всему содержанию контрольной работы.

Список использованных литературных источников должен оформляться следующим образом: сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте контрольной работы и нумеровать арабскими цифрами с точкой. Заголовок "Список литературы" оформляется как раздел. Можно список литературы оформлять по алфавиту (по алфавиту перечисляются фамилии авторов), но тогда ссылки в тексте контрольной работы не будут последовательными. Список литературы должен содержать не менее 10-15 источников. В списке необходимо указать лишь те литературные научные труды, которые проработаны студентом и использованы при составлении и написании контрольной работы.

Для освоения материала и составления контрольной работы ниже рекомендуется достаточно большой список нормативно-правовых документов и ключевых литературных источников по безопасности жизнедеятельности.

Количество приложений не должно превышать 4-5. Приложения следует оформлять как продолжение текста в конце контрольной работы на ее последних страницах, располагая в порядке появления на них ссылок в тексте. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок.

Все страницы контрольной работы нумеруются. На каждой странице текста следует оставлять поля шириной 35 мм для замечаний и пометок преподавателя.

В конце работы следует указать дату выполнения работы.

Работа должна быть подписана студентом.

Выполненная контрольная работа отсылается или передается на кафедру для анализа и рецензирования преподавателем.

К экзамену или зачету (что зависит от учебных планов по специальностям) студенты допускаются только с зачтенной (условно зачтенной) контрольной работой.

Контрольная работа должна быть студентом защищена. Преподаватель может задавать студенту вопросы по теме работы, а также дополнительные вопросы, которые должны быть направлены, с одной стороны, на выявление глубины знаний по вопросам смежным с тематикой контрольной работы, с другой – на выявление знаний по темам, не охваченным в работе.

Контрольная работа может быть зачтена при условии, что она составлена и оформлена в соответствии с вышеприведенными правилами, а студент показал знания материала по контрольной работе, знания основного учебно-программного материала в требуемом объеме, а также знания основных современных терминов и определений по безопасности жизнедеятельности.

Контрольная работа может быть условно зачтена, если она соответствует всем вышеизложенным требованиям к составлению и оформлению, а студент допустил небольшие погрешности в ответах (непринципиальные ошибки), но он обладает достаточно большими знаниями по дисциплине.

Контрольная работа будет не зачтена и отправлена на доработку, если она не соответствует правилам составления и оформления, а студент не способен правильно ответить на вопросы по тематике контрольной работы и на дополнительные вопросы по пройденному учебно-программному материалу.

Темы для выполнения контрольной работы



2015-12-07 326 Обсуждений (0)
Темы для выполнения контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Темы для выполнения контрольной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (326)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)