Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 5 Мероприятия по предупреждению крупных аварий и катастроф



2015-12-07 1402 Обсуждений (0)
Вопрос 5 Мероприятия по предупреждению крупных аварий и катастроф 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификация ЧС

По источникам или сферам возникновения – природные (опасные природные явления и процессы, стихийные бедствия, космические катастрофы и др.), техногенные (аварии и катастрофы на промышленных, горнодобывающих и гидротехнических объектах, в строительстве, в сельском и лесном хозяйстве, на транспорте, в бытовой сфере и т.д.), экологические (резкое изменение климата, загрязнение окружающей среды и пр.) и социальные (социально-политические и экономические кризисы и конфликты, войны, терроризм, преступность, наркомания, эпидемии и т.д.).

По масштабу – локальные, объектовые, местные, региональные, федеральные, трансграничные ЧС. Здесь квалификационными признаками являются – территория, подвергнувшаяся воздействию ЧС, тяжесть последствий, а также силы и средства, необходимые для ликвидации его последствий. Подобная классификация изложена в Постановлении Правительства РФ «О классификации ЧС природного и техногенного характера» № 1024, от 13.09.1996 г.

По причине возникновения – преднамеренные, т.е. ЧС, спровоцированные действиями людей и общественными группировками (социальные, политические, межэтнические или межконфессиональные конфликты, войны и т.п.), и непреднамеренные ЧС, вызванные случайными обстоятельствами, не зависящими от действий конкретных людей или общественных сил (чаще всего связанные со стихийными бедствиями, неурожаями, эпидемиями и пр.).

По характеру поражения – ЧС, вызывающие физическое поражение, обусловленное различными формами энергии (кинетической, акустической, электромагнитной, тепловой, элементарных частиц и т.д.); химическое, возникающее в результате воздействия активных химических и отравляющих веществ; биологическое, обусловленное болезнетворными микробами, токсинами, биологически активными веществами; комбинированное, являющееся результатом одновременного воздействия сразу нескольких поражающих факторов; психологическое, вызванное стрессами в результате воздействия тех или иных поражающих факторов или же их ожидания.

По скорости развития и распространения – взрывные, внезапные, скоротечные, быстро распространяющиеся ЧС (извержение вулканов, землетрясения, снежные лавины, прорывы гидротехнических сооружений, пожары, взрывы на производственных объектах, транспортные аварии и катастрофы, террористические акции, политические и военные столкновения и т.д.), плавные, долговременные (природные аномалии, загрязнение окружающей среды, экономическая стагнация, инфляция, безработица, предпосылки социальных революций, войны и т.п.).

По принципу конфликтности – конфликтные, как правило, связанные с деятельностью людей (экономические кризисы, социальные революции, военные столкновения, экстремизм, межэтнические и межконфессиональные конфликты, терроризм, разгул преступности, широкомасштабная коррупция и т.п.) и бесконфликтные, вызванные природными явлениями и процессами, а также бесконфликтной деятельностью социума (стихийные бедствия, космические катастрофы, экологические проблемы, эпидемии и пр.)

По возможности предотвращения – неизбежные (стихийные бедствия и эпидемии) и предотвращаемые(техногенные аварии и катастрофы, социально-политические конфликты, крупномасштабные войны и пр.).

 

Вопрос 6.Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Основные задачи РСЧС: разработка правовых и экономических норм, связанных с защитой населения; подготовка населения к действиям при чрезвычайных ситуациях; прогнозирование чрезвычайных ситуаций; оценка и ликвидация социально-экономических последствий ЧС; надзор и контроль в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, международное сотрудничество в области защиты населения и территорий; ликвидация ЧС.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций решает вопросы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера с помощью комплекса мероприятий, обеспечивающий в мирное время защиту населения, территорий и окружающей среды, материальных и культурных ценностей государства. Объединяет в себя органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Вопрос 4 Примеры чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Природные ЧС

Трансвааль Парк -- спортивно-развлекательный комплекс в Тёплом Стане на юге Москвы. 14 февраля 2004 года примерно в 19:20 произошло обрушение крыши аквапарка. В этот момент в здании находилось около 400 человек. По словам очевидцев, под крышей оказались погребены самые популярные аттракционы «Трансвааля», включая детский бассейн. Число погибших составило 28 человек, в том числе 8 детей, травмы различной степени тяжести получили 193 человека (в том числе 51 ребёнок). Следствием рассматриваются четыре основные версии обрушения крыши: нарушение в проектировании здания, ошибки при строительстве, неправильная эксплуатация либо подвижка грунта, на котором был возведен «Трансвааль». Версия теракта, по официальным данным, не нашла подтверждения

Примером крупномасштабной катастрофы являются трагические события в г. Бхопал (Индия, 1984 г.). Там, на фабрике по производству пестицидов, владельцем которой являлась американская компания «Юнион Карбайд», произошла утечка более 30 т ядовитой смеси фосгена и метилизоцианата. Последствия были ужасающими: погибли 3 тыс. человек, около 20 тыс. ослепли и у 200 тыс. человек впоследствии обнаружены серьезные поражения головного мозга, параличи и т.д. У многих детей, появившихся на свет после катастрофы, имели место случаи уродства.

История знает случаи крупнейших катастроф морских судов, которые вызвали нефтяное загрязнение Мирового океана. Так, в марте 1978 г. е берегов Франции затонул супертанкер «Амоко Надис», при этом пролилось 230 тыс. т нефти, образовав гигантское нефтяное пятно, погибли сотни тысяч морских птиц и других животных. Укажем, что 1 т нефти способна образовать пленку около 10 км2, в результате чего резко ухудшается процесс газообмена между атмосферой и толщами Мирового океана.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС — индустриальная техногенная катастрофа, произошедшая 17 августа 2009 года. В результате аварии погибло 75 человек, оборудованию и помещениям станции нанесён серьёзный ущерб. Работа станции по производству электроэнергии приостановлена. В результате проведённого расследования Ростехнадзор непосредственной причиной аварии назвал разрушение шпилек крепления крышки турбины гидроагрегата, вызванное дополнительными динамическими нагрузками переменного характера, которому предшествовало образование и развитие усталостных повреждений узлов крепления, что привело к срыву крышки и затоплению машинного зала станции. Авария на данный момент является крупнейшей в истории катастрофой на гидроэнергетическом объекте России и одной из самых значительных в истории мировой гидроэнергетики.

Природные

Наиболее известные катастрофические землетрясения XX века: Калифорнийское (1906 г., погибло 700 тыс.), Мессинское (1908 г., 82 тыс. человек), Токийское (1923 г., 140 тыс. человек), Китайское (1976 г., около 150 тыс. человек), Мексиканское (1985 г., 10 тыс. человек), Армянское (1988 г., более 25 тыс. человек) и Турецкое (1999 г., 16 тыс. человек). В результате Армянского землетрясения оказались без крова 514 тыс. человек, сильно пострадали города Ленинакан, Кировокан, полностью разрушены г. Спитак и 58 сел. Последствия не устранены до сих пор.

В России к наиболее опасным сейсмическим районам относятся Кавказ, Алтай, Забайкалье, Дальний Восток, Сахалин, Курильские острова, Камчатка. Постоянной угрозе разрушительных землетрясений подвержено 20% территории страны.

Одним из сильнейших землетрясений в истории современной России стало Сахалинское — 27 мая 1995 г. Согласно официальным данным. общая площадь, которая подверглась катастрофическим сейсмическим толчкам, составила 215 тыс. км2, был полностью разрушен г. Нефтегорск, погибло около 2 тыс. человек.

В декабре 1944 г. недалеко от берегов Финляндии корабли 3-го флота США оказались в районе близ центра урагана. Вследствие этого 3 эсминца затонули, 28 других кораблей получили серьезные повреждении, 146 самолетов на авианосцах и 19 гидросамолетов на линкорах и крейсерах были разбиты, повреждены и смыты за борт, погибло свыше 800 человек.

Крупнейший в прошлом столетии тропический циклон, образовавшийся в 1970 г. на Бангладеш, унес жизни 300 тыс, человек. В 1991 г. ураган там же погубил 148 тыс. человек, 81 тыс. получили ранения.

31 января 1954 г. штормовой ветер со скоростью 60 км/ч пронесся над морем, вызвав прилив. Больше всего от вторжения моря на сушу пострадали Великобритания и Нидерланды. Разрушения распространились на тысячу миль британского побережья. Тысячи людей остались без крова, погибли 58 человек. Это была самая большая катастрофа в Британии в послевоенные годы

Вопрос 5 Мероприятия по предупреждению крупных аварий и катастроф

Крупные производственные аварии и катастрофы наносят большой ущерб народному хозяйству, поэтому обеспечение безаварийной работы имеет исключительно большое государственное значение. Современное промышленное предприятие является сложным инженерно-техническим комплексом. Успех его работы во многом зависит от состояния других предприятий отрасли, объектов смежных отраслей, обеспечивающих поставки по кооперации, а также от состояния энергоснабжения, транспортных коммуникаций, связи и т. п. Мероприятия по предупреждению аварий и катастроф являются наиболее сложными и трудоемкими. Они представляют комплекс организационных и инженерно-технических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин аварий и катастроф, максимальное снижение возможных разрушений и потерь в случае, если эти причины полностью не удается устранить, а также на создание благоприятных условий для организации и проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ.

Наиболее эффективным мероприятием является закладка в проекты вновь создаваемых объектов планировочных, технических и технологических решений, которые должны максимально уменьшить вероятность возникновения аварий или значительно снизить материальный ущерб в случае, если авария произойдет. Так, для снижения пожарной опасности предусматривается уменьшение удельного веса сгораемых материалов. При проектировании новых и реконструкции существующих систем водоснабжения учитывается потребность в воде не только для производственных целей, но и для случая возникновения пожара. Подобные решения разрабатываются и по другим элементам производства. Учитываются требования охраны труда, техники безопасности, правила эксплуатации энергетических установок, подъемно-кранового оборудования, емкостей под высоким давлением и т.д. Таким образом, эти мероприятия разрабатываются и внедряются комплексно, с охватом всех вопросов, от которых зависит безаварийная работа объектов, с учетом их производственных и территориальных особенностей, с привлечением всех звеньев управления производственной деятельностью.


 

 



2015-12-07 1402 Обсуждений (0)
Вопрос 5 Мероприятия по предупреждению крупных аварий и катастроф 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 5 Мероприятия по предупреждению крупных аварий и катастроф

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)