Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет № 37. Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года



2015-12-07 7799 Обсуждений (0)
Билет № 37. Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года 0.00 из 5.00 0 оценок




Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года — это базовый документ по планированию развития системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, в котором излагаются порядок действий и меры по обеспечению национальной безопасности и является основой для взаимодействия органов государственной власти, организаций и общественных объединений для защиты национальных интересов Российской Федерации и обеспечения безопасности личности, общества и государства . Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 [2]. Данная Стратегия пришла на смену Концепции национальной безопасности Российской Федерации [3].

Это официально признанная система стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации взаимосвязана с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (обновленного ее варианта Стратегия 2020).

Основная задача Стратегии состоит в формировании и поддержании силами обеспечения национальной безопасности внутренних и внешних условий, благоприятных для реализации стратегических национальных приоритетов. Стратегия национальной безопасности должна скоординировать деятельность органов государственной власти, государственных, корпоративных и общественных организаций по защите национальных интересов нашей страны, а также обеспечению безопасности личности, общества и государства. Что позволит повысить качество управления и обеспечения национальной безопасности и более продуктивно решать проблемы территориального развития Российской Федерации.

 

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации состоит из 6 разделов и 112 статей:

I. Общие положения.

II. Современный мир и Россия: состояние и тенденции развития.

III. Национальные интересы Российской Федерации и стратегические национальные приоритеты.

IV. Обеспечение национальной безопасности:

1. Национальная оборона.

2. Государственная и общественная безопасность.

3. Повышение качества жизни российских граждан.

4. Экономический рост.

5. Наука, технологии и образование.

6. Здравоохранение.

7. Культура.

8. Экология живых систем и рациональное природопользование.

9. Стратегическая стабильность и равноправное стратегическое партнерство.

V. Организационные, нормативные правовые и информационные основы реализации настоящей Стратегии.

VI. Основные характеристики состояния национальной безопасности.

 

Билет № 38. Отражение вопросов безопасности личности в стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года.

Раздел 4 стратегии (пункты 3,6,7)

Повышение качества жизни российских граждан.

Сформулированы цели обеспечения национальной безопасности в области повышения качества жизни российских граждан: снижение уровня социального и имущественного неравенства населения, стабилизация его численности в среднесрочной перспективе, а в долгосрочной перспективе - коренное улучшение демографической ситуации. Выявлены источники угроз, основы обеспечения национальной безопасности и способы противодействия угрозам национальной безопасности в области повышения качества жизни российских граждан.

Здравоохранение.

Главными целями являются: увеличение продолжительности жизни, снижение инвалидности и смертности; совершенствование профилактики и оказание своевременной квалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи; совершенствование стандартов медицинской помощи; контроль качества, эффективности и безопасности лекарственных средств. Основные угрозы национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации - возникновение масштабных эпидемий и пандемий, массовое распространение ВИЧ-инфекции, туберкулеза, наркомании и алкоголизма, повышение доступности психоактивных и психотропных веществ. Основные решения задач в сфере безопасности здравоохранения достигаются путем: формирования национальных программ (проектов) по лечению социально значимых заболеваний ( онкологические, сердечно-сосудистые, диабетологические, фтизиатрические заболевания, наркомания, алкоголизм) с разработкой единых подходов к диагностике, лечению и реабилитации пациентов; обеспечения изменения структуры заболеваний и ликвидации предпосылки эпидемий за счет реализации технологий и национальных программ государственной поддержки профилактики заболеваний.

Культура.

Определены следующие стратегические цели обеспечения национальной безопасности в сфере культуры: расширение доступа широких слоев населения к лучшим образцам отечественной и зарубежной культуры и искусства путем создания современных территориально распределенных информационных фондов; создание условий для стимулирования населения к творческой самореализации путем совершенствования системы культурно-просветительской работы, организации досуга и массового внешкольного художественного образования; содействие развитию культурного потенциала регионов России и поддержка региональных инициатив в сфере культуры. Главными угрозами являются засилие продукции массовой культуры, ориентированной на духовные потребности маргинальных слоев, а также противоправные посягательства на объекты культуры. Негативное воздействие на состояние безопасности также усиливают попытки пересмотра взглядов на историю России, ее роль и место в мировой истории. Основными направлениями по укреплению безопасности в сфере культуры следует отметить улучшение материально-технической базы учреждений культуры и досуга, совершенствование системы подготовки кадров и их социального обеспечения, развитие производства и проката произведений отечественной кинематографии, развитие культурно-познавательного туризма, формирование государственного заказа на создание кинематографической и печатной продукции, телерадиопрограмм и интернет-ресурсов и т.д.

 

Билет № 39. Основные положения ФЗ от 21.12.1994 “О защите населения и терроритории от ЧС природного и техногенного характера”

 



2015-12-07 7799 Обсуждений (0)
Билет № 37. Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет № 37. Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7799)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)