Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образование комплексных соединений



2015-12-07 2048 Обсуждений (0)
Образование комплексных соединений 0.00 из 5.00 0 оценок




Неорганическая химия

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2

 

 

Исследование комплексных соединений

 

Выполнил: гр. HБ-11 Агишев Р. Р.

Проверил:

Згонник П.В

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,

2012г.

Цель работы - познакомиться с методами получения комплексных соединений и их свойствами.

 

Общие сведения.

 

Комплексными называют соединения, в структуре которых можно выделить центральный атом – акцептор электронов, находящийся в донорно-акцепторной связи с определенным числом доноров-лигандов. Лигандами могут быть как ионы, так и нейтральные молекулы. Центральный атом и лиганды образуют внутреннюю сферу комплексного соединения, которую при записи формулы выделяют квадратными скобками. Внутренняя сфера часто имеет заряд, который компенсируют противоположно заряженные ионы, располагающиеся во внешней сфере. Внешнесферные ионы не имеют связей с центральными атомами, а образуют ионные связи с комплексными ионами. Поэтому в полярных растворителях комплексные соединения диссоциируют на комплексный и внешнесферный ионы, например:

K3[Fe(CN)6]ó3K++[Fe(CN)6]3-

[Co(NH3)4(SO4)]Cló [Co(NH3)4(SO4)]++Cl

В первом случае в растворе практически отсутствуют цианид-ионы, поэтому соединение не относится к сильнодействующим ядам. Второе соединение будет давать в растворе качественную реакцию на хлорид-ион (образование осадка AgCl) и не будет давать осадок BaSO4с растворами солей бария.

Первое соединение является анионным комплексом, поскольку содержит в своей структуре и образует при диссоциации в растворе комплексные анионы. Второе соединение является катионным комплексом. Существуют и нейтральные комплексы, у которых внутренняя сфера не имеет заряда, соответственно, внешняя сфера отсутствует, например, [Pt(NH3)2Cl2].

При записи формулы комплексного соединения его составные части располагают в порядке возрастания электроотрицательности. На первом месте помещают внешнесферные катионы, затем центральный атом, далее нейтральные лиганды, лиганды-анионы и в конце формулы записывают внешнесферные анионы. Читают формулу в английском языке слева направо, но в русском – справа налево. При этом название внутренней сферы произносят в одно слово, используя соединительную гласную -о-, название комплексного аниона заканчивают суффиксом -ат. Молекулы воды в качестве лигандов обозначают термином «акво-», а молекулы аммиака – термином «аммино». Степень окисления центрального атома при записи названия комплекса указывают римской цифрой в круглых скобках, заряды ионов – арабскими цифрами. Например, первое из приведенных выше комплексных соединений мы назовем гексаноциферат (III) калия, второе – хлорид сульфатотетраамминокобальта (III), третье – дихлородиамминоплатина (II).

Число связей, образуемых лигандом с центральным атомом, называют дентатностью лиганда. Например, CN-, NH3 – монодентатные лиганды, а сульфат-ион – бидентатный лиганд. Число связей, образуемых центральным атомом с лигандами, называют координационным числом. Если лиганды монодентатные, координационное число равно числу лигандов: в первом примере – 6, в третьем примере –4. Однако во втором примере число лигандов равно 5, а координационное число кобальта – 6, поскольку сульфат-ион бидентатен.

Оборуудование и реактивы: хлорид калия, хлорид натрия, сульфат никеля, гидроксид аммония, сульфат меди, нитрат висмута(3), гидроксид натрия 6 % раствор, соляная кислота 15%, серная кислота, нитрат серебра, нитрат ртути, цинк металлический.

Ход выполнения работ:

Образование комплексных соединений.

Опыт 1. Образование амминокомплекса серебра.

Наливаю в пробирку 3-4 капли раствора нитрата серебра, добавляю столько же раствора хлорида натрия.

AgNO3+NaCl=AgCl+NaNO3

Выпал белый осадок хлорида серебра. Затем в вытяжном шкафу добавляю в пробирку 3-5 капель концентрированного раствора аммиака и несколько раз встряхнул.

AgCl+2NH4OHK=[Ag(NH3)2]Cl+2H2O

Осадок растворился вследствие образования амминокомплекса серебра.

Опыт 2. Получение амминокомплекса никеля.

Наливаю в пробирку 3-4 капли сульфат никеля, добавляю каплю разбавленного раствора аммиака

2NiSO4+2NH4OH=(NiOH)2SO4 +(NH4)2SO4 образовался студенистый осадок сульфат гидроксоникеля.

Добавил в вытяжном шкафу 4 капли концентрированного раствора аммиака до полного растворения осадка:

(NiOH)2SO4+(NH4)2SO4+10NH4OH=2[Ni(NH3)6]SO4+12H2O

Опыт 3. Образование амминокомплекса меди.

Наливаю в пробирку 3-5 капель раствора сульфата меди (II) и добавляю по каплям концентрированный раствор аммиака.

CuSO4+4NH4OH=[Cu(NH3)4]SO4 +4H2O

 

В первый момент выделяется синий осадок сульфата гидроксомеди (II), который затем растворяется вследствие образования амминокомплекса меди.

Опыт 4. Получение комплексного йодида ртути.

Наливаю в пробирку 3-4 капли раствора нитрата ртути (II) и добавляю 1-2 капли раствора йодида калия.

Hg(NO3)2+2KJ=HgJ2 +2KNO3

Образуется оранжевый осадок дийодида ртути. В пробирку по каплям добавляем избыток раствора йодида калия до полного растворения полученного осадка, которое обусловлено образованием в растворе комплексных анионов тетрайодомеркурата (2-).

HgJ2+2KJ=K2[Hg(J)4]

Этот анион можно выделить в осадок ионами серебра или кобальта (2+). Разделяю раствор тетрайодомеркурата на две части. В первую пробирку добавляю 1-2 капли раствора нитрата серебра, во вторую –1-2 капли раствора сульфата кобальта (II).

K2[Hg(J)4]+ Ag(NO3)2=Ag[Hg(J)4]+ 2KNO3

Выпадает желтый осадок.

K2[Hg(J)4]+ CoSO4=Co[Hg(J)4]+K2SO4

Выпадает розовый осадок.

Примечание: соли ртути ядовиты.

Опыт 5. Образование гидрокомплекса цинка.

Наливаю в пробирку 3-4 капли раствора сульфата цинка и добавляю по каплям 0,2 н. раствор гидроксида натрия, находящийся в штативе с реактивами, до выпадения осадка гидроксида цинка.

ZnSO4+2NaOH=Zn(OH)2+Na2SO4
Выпадает студенистый осадок. Затем в вытяжном шкафу добавляю по каплям 6 н. раствор едкого натра до полного растворения осадка вследствие образования комплексного аниона тетрагидроксоцинка (2-).

Zn(OH)2+NaOH(6N)=Na2[Zn(OH)4]

 

 

2. Реакции с участием комплексных соединений, не сопровождающиеся разрушением комплексного иона.

Опыт 9. Образование труднорастворимого гексаноциферрата (III).

А. Наливаю в пробирку 3-4 капли раствора гексаноциферрата (II) калия K4[Fe(CN)6]. Добавляю 2-3 капли раствора трихлорида железа.

3K4[Fe(CN)6]+4FeCl3=Fe4[Fe(CN)6]3+12KCl

Выпадает осадок цвета берлинской лазури, используемой для производства художественных красок. Реакция служит для обнаружения катионов Fe3+.

Б. Наливаю в пробирку 3-4 капли раствора гексацианоферрата (III) калия K3[Fe(CN)6]. Добавляю 2-3 капли раствора сульфата железа (II).

2K3[Fe(CN)6]+3FeSO4=Fe3[Fe(CN)6]2+3K2SO4

Образуется осадок, который в прошлом веке называли турнбулевой синью. В настоящее время установлено, что берлинская лазурь и турнбулева синь – одно и то же вещество, а именно: гексаноциферрат (III) железа (II) Fe3[Fe(CN)6]2. Данная реакция служит для обнаружения катионов Fe2+.

Опыт 10. Образование труднорастворимых гексаноциферратов (II).

Наливаю в две пробирки по 3-4 капли раствора гексаноциферрата (II) калия. В первую пробирку добавляю 2-3 капли раствора сульфата цинка, во вторую – столько же раствора сульфата меди (II).

2K4[Fe(CN)6]2+3ZnSO4=K2Zn3[Fe(CN)6]2+3K2SO4 (1 пробирка)
2K4[Fe(CN)6]2+3CuSO4=K2Cu3[Fe(CN)6]2+3K2SO4 ( 2 пробирка)

В первой пробирке образуется желтый густой осадок, а во второй пробирке образуется зеленый осадок.

Опыт 8. Образование труднорастворимого гексанитрокобальта (III) натрия-калия.

Реакция служит для обнаружения в растворах катионов калия. Наливаю в пробирку 3-4 капли раствора Na3[Co(NO2)6]и добавляю 2-3 капли раствора хлорида калия.

Na3[Co(NO2)6]+2KCl=K2Na[Co(NO2)6]+2NaCl

Образуется густой желтый осадок комплексной соли K2Na[Cp(NO2)6].

 

3. Реакции, сопровождающиеся разрушением комплексных ионов.

Опыт 12. Образование и разрушение амминокомплекса никеля.

Наливаю в пробирку 3-4 капли раствора сульфата никеля (II) и добавляю 2-3 капли концентрированного раствора аммиака до полного растворения образующегося в первый момент синего осадка сульфата гидроксоникеля. Образутся раствор синего цвета, обусловленного катионом гексаамминоникеля (2+).

NiSO4+NH3=[Ni(NH3)6]SO4

Затем добавляю в раствор 15 %-ную соляную кислоту до изменения окраски.

[Ni(NH3)6]SO4+6HCl=6NH4Cl+NiSO4

Вывод: В данной лабораторной работе я познакомился с методами получения комплексных соединений и их свойствами. Также я узнал много информации о комплексных соединениях.

 



2015-12-07 2048 Обсуждений (0)
Образование комплексных соединений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образование комплексных соединений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2048)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)