Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доисторические ступени культуры



2015-12-07 601 Обсуждений (0)
Доисторические ступени культуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Ф. Энгельс: «Происхождение семьи, частной собственности и государства»

Доисторические ступени культуры.

Существовало 3 главные эпохи:

- Дикость

- Варварство

- Цивилизация.

 

Дикость:

1). Низшая ступень – Детство человеческого рода. Люди обитали на деревьях, питались плодами, орехами, кореньями. Главное достижение этого периода – появление членораздельной речи.

 

2). Средняя ступень – Происходит введение рыбной пищи и использование огня. Люди стали независимы от климата, передвигались с территории на территорию. Добавочной, не постоянной писчей с появлением примитивного оружия становится дичь.

 

3) Высшая ступень – изобретение лука и стрел, дичь становится постоянной писчей, а охота – одной из обычных отраслей труда. Зачатки поселения деревнями и начало производства средств существования.

 

Варварство:

1) Низшая ступень – введение гончарного искусства, приручение и разведение животных, возделывание растений.

 

2) Средняя ступень – на востоке – с приручения животных (образование стад вело к пастушеской жизни, началось возделывание злаков для подкормки скота); на западе – с возделывания съедобных растений (съедобные растения служили им главным питанием и приручили некоторых животных).

 

3) Высшая ступень – плавка железной руды. Впервые встречается плуг с железным лемехом с домашним скотом в качестве силы, стало возможным земледелие в крупном размере, увеличение жизненных припасов.

 

Переход в цивилизацию происходит в результате изобретения буквенного письма и применения его для записи словесного творчества.

 

Семья:

Первоначально существовала неупорядоченная форма половых отношений, поскольку еще не существовало ограничений, установленных в последствие обычаем. Согласно Моргану, из этих отношений рано развились:

1. Кровнородственная семья

2. Пуналуальная семья.

3. Парная семья.

4. Моногамная семья

 

Кровнородственная семья – первая ступень семьи. Здесь брачные группы разделены по поколеньям: все деды и бабки в пределах семьи являются друг для друга мужьями и женами, равно как и их дети, т.е. отцы и матери; равным образом дети последних образуют третий круг общих супругов, а их дети, правнуки первых, - четвертый круг.

 

Пуналуальная семья – в ней из полового общения исключаются родители и дети, а так же братья и сестры. Из пуналуальной семьи возник институт рода. Под родом понимают сообщества родственников, которые имеют одну женщину – предка. При групповом браке, естественно, родственность можно было установить только по женской линии.

 

Парнрная семья – в ней мужчина живет с одной женщиной, однако многоженство имеет место, хотя и редко. От женщины на все время сожительства требуется строжайшая верность. Запрет браков между родственниками ведет к укреплению жизнестойкости и развитию умственных способностей людей. Женщина у всех дикарей и у всех племен, стоящих на низшей, средней, и отчасти даже высшей ступени варварства, не только пользуется свободой, но и занимает весьма почетное положение. Эпоха варварства отличается наличием матриархата. Это объясняется тем, что женщины, ведущие коммунистическое домашнее хозяйство, принадлежат к одному роду, а мужчины – к разным. На этапе дикости богатство состоит из жилища, грубых украшений, одежды, лодок, домашней утвари простейшего вида.

В эпоху варварства появились стада лошадей, верблюдов, ослов, рогатого скота, овец, коз и свиней. Это имущество размножалось и доставляло обильную молочную и мясную пищу. Охота отступила на задний план. Появились рабы. Появление рабства обусловлено тем, что рабочая сила человека стала давать значительный доход, преобладающий перед расходами на ее содержание. Муж при этом стал собственником скота и рабов. Постепенно родовое богатство переходит в собственность глав семейств (стада, металлическая утварь, предметы роскоши и рабы). Таким образом, по мере того, как богатство росло, оно давало мужу более влиятельное положение в семье, чем жене, и порождало, с одной стороны стремление использовать это упрочившееся положение для того, чтобы изменить обычный порядок наследования в пользу детей. Но этого не могло быть, пока происхождение считалось по материнскому праву. Его надо было отменить, и оно было отменено. При этом происхождение стало определяться не по материнской, а по мужской линии, вводилось право наследования по отцу.

 

Моногамная семья – она возникает из парной семьи на рубеже между средней и высшей ступенью варварства, она – один из признаков начала цивилизации. Она основана на господстве мужа с определенно выраженной целью рождения детей, происхождение которых от отца не подлежит сомнению, а эта бесспорность происхождения необходима потому, что дети со временем в качестве прямых наследников должны вступить во владение имуществом отца. Она отличается от парного брака гораздо большей прочностью брачных уз, которые теперь уже не расторгаются по желанию любой из сторон. Появившееся единобрачие есть не что иное, как порабощение одного пола другим. Первая появляющаяся в истории противоположность классов совпадает с развитием антагонизма между мужем и женой при единобрачии, и первое классовое угнетение совпадает с порабощением женского пола мужским. Ведение домашнего хозяйства стало частным занятием, жена сделалась главной служанкой, была отстранена от участия в общественном производстве.

 

Три главные формы брака, в общем и целом соответствуют трем главным стадиям развития человечества. Дикости соответствует групповой брак, варварству – парный брак, цивилизации – моногамия. Моногамия возникла вследствие сосредоточения больших богатств в одних руках, а именно – в руках мужчины и из потребности передать эти богатства по наследству детям этого мужчины, а не другого.

 

Ирокезский, Греческий, Римский, Германский род

В первоначальной форме род состоит из всех лиц, которые путём пуналуального брака образуют признанное потомство одной определенной родоначальницы. Внутри родового союза остаётся лишь потомство дочерей, поскольку братья не могут жениться на женщинах своего рода. У ирокезов в племени было 8 родов, и в каждом роде господствовали определенные обычаи.

У многих племен наблюдается объединения по 3-4 рода – фратрии(братства).

В начале 15 века сложился оформленный вечный союз. Союз ирокезов представляет собой самую развитую общественную организацию, какую только создали индейцы, не переступившие низшей ступени варварства.

 

В работе Ф. Энгельса рассматриваются родового строя у ирокезов, греков, римлян, германцев. На большом фактическом материале он анализирует особенности, разложение и возникновение государства. Естественно, каждое из рассматриваемых обществ имеет свою специфику, характеризуется рядом отклонений, обусловленными многими субъективными и объективными факторами. Указывается, что классическим образцом родового строя является греческий.

 



2015-12-07 601 Обсуждений (0)
Доисторические ступени культуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доисторические ступени культуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (601)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)