Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выполнению раздела « Безопасность жизнедеятельности»



2015-12-07 660 Обсуждений (0)
Выполнению раздела « Безопасность жизнедеятельности» 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ РАЗДЕЛА

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

В ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТАХ

 

(Для выпускающих кафедр

Специальности 120101, 120301, 120302, 120303, 120300)

 

 

ОМСК 2009

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ РАЗДЕЛА

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

В ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТАХ

 

(Для выпускающих кафедр

специальности 120101, 120301, 120302, 120303, 120300)

 

 

Рекомендовано методическими комиссиями по специальностям

120101, 120301, 120302, 120303, 120300

 

 

ОМСК 2009

 

 

Авторы: зав. кафедрой БЖД ОмГАУ, доцент Н.А. Королева,

доцент С.А. Беляков,

 

Ответственный за выпуск – зав. каф. БЖД, доцент Н.А. Королева

 

Рецензент: зав.каф. сельхоз машин и механизации животноводства,

к. т. н. доцент У.К. Сабиев

 

 

Предисловие

 

Настоящее издание входит в состав комплекса методических разработок по итоговой государственной аттестации выпускников Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет», предназначенных для выпускающих кафедр. Оно представляет собой методическое указание по одному из разделов выпускных квалификационных работ (ВКР), являющихся обязательными независимо от темы ВКР.

Наличие раздела «Безопасность жизнедеятельности» в выпускных квалификационных работах студентов, завершающих обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования, регламентировано Министерством образования РФ.

Для повышения качества организации руководства выполнением выпускных квалификационных работ и проработки раздела «Безопасность жизнедеятельности» выпускниками специальностей 120101 (прикладная геодезия), 120301 (землеустройство), 120302 (земельный кадастр), 120303 (городской кадастр), 120300 (землеустройство и земельный кадастр) общеуниверситетской кафедрой безопасность жизнедеятельности разработана настоящая методика. В ней обобщен многолетний опыт совместной работы названной кафедры и руководителей ВКР из числа преподавателей Института землеустройства и кадастра ФГОУ ВПО ОмГАУ.

Данное издание предназначено для студентов - дипломников перечисленных специальностей. В нем содержатся сформулированные в общем виде цели и задачи, которые должны быть поставлены выпускающей кафедрой и реализованы студентом - дипломником при написании раздела «Безопасность жизнедеятельности». При этом предполагается, что общие цели и задачи будут конкретизированы на стадии формирования задания по выполнению ВКР с учетом темы работы и наличия исходного материала. Конкретизация осуществляется в результате совместной работы преподавателя-консультанта по этому разделу кафедры безопасность жизнедеятельности и руководителя ВКР.

Кроме того, выпускающая кафедра должна использовать настоящую методику при формировании методических разработок по сбору исходного материала для выполнения выпускной квалификационной работы, а также при написании методических указаний по выполнению ВКР. Во всех случаях согласование соответствующих частей разработок и указаний с кафедрой безопасность жизнедеятельности желательно, а ссылки на использование настоящей методики обязательны.

Студенты специальностей 120101, 120301, 120302, 120303, 120300 в ходе изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» уже выполняли предусмотренные методикой работы. В их распоряжении имеется учебно-методическая литература (5, 6, 7, 12), изданная для изучающих эту учебную дисциплину в университете. Она может быть использована при выполнении раздела выпускной квалификационной работы.

Применительно к профессиональной деятельности геодезистов и землеустроителей выделены две основных задачи, и одно индивидуальное задание. Эти задачи и положены в основу требований к разделу.

Для студентов обучающихся по специальностям 120301 – землеустройство, 120302 – земельный кадастр, 120303 – городской кадастр, 120300 - землеустройство и земельный кадастр, первой основной задачей является: изучение основных нормативно-правовых документов в которых определяется организация работы и контроля за состоянием охраны труда и создания здоровых и безопасных условий труда при выполнении работ предусмотренных ВКР; индивидуальное задание: на основании типовой инструкции разработать требования безопасности при выполнении камеральных работ.

Для студентов, обучающихся по специальности 120101 – прикладная геодезияпервой основной задачей является: изучить и описать организацию работы и контроля за состоянием охраны труда и созданием здоровых и безопасных условий труда. При решении данной задачи студент-дипломник должен описать организацию работы и оценить условия труда по вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, в которых он находился при выполнении работы связанной с темой ВКР; индивидуальное задание: на основании типовых инструкций разработать требования безопасности при выполнении …. работ (дать название в соответствии с темой выпускной квалификационной работы).

Выполнение второй основной задачи «прогнозирование возможных чрезвычайных ситуаций связанных с выполнением ВКР и меры их ликвидации» является обязательным для студентов-дипломников всех специальностей.

Введение

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» - обязательная обще профессиональная дисциплина, в которой соединены тематика безопасного взаимодействия человека со средой обитания и вопросы защиты от негативных факторов, проявляющихся в чрезвычайных ситуациях. При изучении дисциплины у специалистов формируется представление о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности и требований по соблюдению мер по безопасности и защищенности человека. Знание и реализация этих требований гарантирует сохранение работоспособности и здоровья человека, готовит его к действиям в экстремальных условиях.

Основная задача дисциплины – вооружить обучаемых теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для:

- создания комфортного состояния среды обитания в зонах трудовой деятельности и отдыха человека;

- идентификации негативных воздействий среды обитания естественного, техногенного и антропогенного происхождения;

- разработки и реализации мер защиты человека и среды обитания от негативных воздействий;

- обеспечение устойчивости и функционирования объектов и технических систем в штатных и чрезвычайных ситуациях;

- принятия решений по защите производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и применения современных средств пожаротушения, а также принятия мер по ликвидации их последствий;

- прогнозирования развития негативных воздействий и оценки последствий их действия.

Дисциплина имеет прикладную инженерную направленность и базируется на знаниях, полученных при изучении социально-экономических, естественно-научных, обще профессиональных и специальных дисциплин.

При проведении итоговой государственной аттестации выпускников оценивается, кроме прочего, и готовность выпускника к профессиональной деятельности с учетом требований к безопасности и защищенности человека. При этом содержание раздела должно соответствовать специфике будущей профессиональной деятельности выпускника.

 

Основные требования к

выполнению раздела « Безопасность жизнедеятельности»



2015-12-07 660 Обсуждений (0)
Выполнению раздела « Безопасность жизнедеятельности» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выполнению раздела « Безопасность жизнедеятельности»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (660)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)