Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные права и юридические обязанности человека и гражданина. Соотношение прав и обязанностей личности. Право как мера свободы и ответственности личности



2015-12-07 1099 Обсуждений (0)
Основные права и юридические обязанности человека и гражданина. Соотношение прав и обязанностей личности. Право как мера свободы и ответственности личности 0.00 из 5.00 0 оценок




Права и свободы человека - это общепризнанные социальные возможности личности, обеспечение которых реально в условиях достигнутого человечеством прогресса»

Конституционные права и свободы человека и гражданина – это закрепленные Конституцией Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права неотъемлемые права и свободы принадлежащие каждому человеку от рождения либо в силу гражданства, обеспеченные принудительной силой государства.

Традиционно конституционные права и свободы классифицируют по важнейшим сферам жизни общества на личные, политические, социально-экономические и культурные. Возможно, также выделение в отдельную группу экологических прав.

Личные права относятся к категории прав человека, то есть они никак не связаны с гражданством. Эти права неотчуждаемы, принадлежат каждому человеку от рождения и составляют основу всего правового статуса личности. Все эти права определяют свободу человека в его личной жизни, его юридическую защищенность от какого-либо незаконного вмешательства – ограждение автономии личности.

 

Личные права человека и гражданина:

Право на жизнь (ст. 20)

Право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22)

Право на неприкосновенность частной жизни, на личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени (ст. 23)

Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23)

Право указывать и определять свою национальную принадлежность (ст. 26)

Право пользоваться своим родным языком, право на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (ст. 26)

Право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства (ст. 27)

Право выезжать за пределы Российской Федерации (ст. 27).

 

Политические права, в отличие от личных принадлежат не каждому человеку, а гражданам государства и осуществляются они в основном коллективно, хотя закон и не запрещает реализовывать их индивидуально. Основной целью предоставления политических прав гражданам является вовлечение их в жизнь страны, управление ее делами. Основным критерием выделения политических прав и свобод служит участие в управлении делами государства, взаимодействие с государственной властью.

 

Политические права человека и гражданина:

Право на объединение (ст. 30)

Право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, шествия и пикетирование (ст. 31)

Право на свободу массовой информации (ст. 29)

Право на политическое убежище (ст. 63)

Право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33)

Право на защиту и покровительство за пределами Российской Федерации (ст. 40)

 

Социально-экономические права обеспечивают свободу человека в экономической и социальной сфере. Критерием ее выделения служит отношение к собственности, возможность получения социальной помощи от государства.

 

Социально-экономические права человека и гражданина:

Право на свободный труд, выбор рода деятельности и профессии, на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на отдых, на вознаграждение без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленной законом минимальной оплаты труда, на защиту от безработицы, на трудовые споры, на забастовку (ст. 37)

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41)

Право на жилище (ст. 40)

Право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей (ст. 39)

Право на создание профессиональных союзов для защиты своих прав и интересов (ст. 30)

Право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности (ст. 34)

Право частной собственности (ст. 35)

Право наследования (ст. 35)

Право иметь в частной собственности землю (ст. 36).

 

К культурным правам и свободам относятся:

Право на образование (основное общее – обязательное, высшее – на конкурсной основе) (ст. 43).

Право на свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям (ст. 44).

 

Представляется целесообразным также выделение экологических прав и свобод. Критерием такого выделения служит возможность требовать обеспечения здоровой экологической среды. К экологическим правам следует отнести: право на благоприятную окружающую среду, право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическими правонарушениями.

Правовой статус личности включает в себя не только права, но и обязанности – то есть закрепленные в Конституции Российской Федерации вид и мера должного поведения, неисполнение или ненадлежащее исполнение которого влечет юридическую ответственность.

Закрепляя широкий набор прав и свобод человека государство берет на себя обязанность по их реализации. В свою очередь человек обладает не только правами, но и целым набором обязанностей. Обязанности, так же как и права можно разделить на обязанности человека и обязанности гражданина. Подавляющее большинство обязанностей возлагается на всех, независимо от принадлежности к гражданству.

 

Обязанности человека и гражданина:

Обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы РФ

Обязанность защищать Отечество и нести военную службу (ст. 59)

Обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57)

Обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58)

Обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ст. 44)

Обязанность родителей заботиться о детях, их воспитании (ст. 38)

Обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях (ст. 38).

 

Различия между правами человека и правами гражданина:

Во-первых, права человека могут существовать независимо от их государственного признания и законодательного закрепления, вне связи их носителя с тем или иным государством. Это, в частности, естественные неотчуждаемые права, принадлежащие каждому от рождения. Права же гражданина находятся под защитой того государства, к которому принадлежит данное лицо.

Во-вторых, множество людей в мире вообще не имеют статуса гражданина (лица без гражданства) и, следовательно, они формально являются обладателями прав человека, но не прав гражданина. Иными словами, права человека не всегда выступают как юридические категории, а только как моральные или социальные.

 



2015-12-07 1099 Обсуждений (0)
Основные права и юридические обязанности человека и гражданина. Соотношение прав и обязанностей личности. Право как мера свободы и ответственности личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные права и юридические обязанности человека и гражданина. Соотношение прав и обязанностей личности. Право как мера свободы и ответственности личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1099)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)