Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Методологические основы научного понимания



2015-12-07 331 Обсуждений (0)
Тема 1. Методологические основы научного понимания 0.00 из 5.00 0 оценок




РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

 

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Специальность 030501.65 «Юриспруденция»

Форма обучения очная, заочная

Барнаул


При разработке рабочей программы учебной дисциплины в основу положены:

 

1) ГОС ВПО по специальности 030501.65 «Юриспруденция», утвержденный Министерством образования РФ 27 марта 2000 г.

 

2) Учебный план подготовки специалиста по профессиональной образовательной программе 030501.65 «Юриспруденция», утвержденный 15 мая 2000 г.

 

 

Рабочая программа учебной дисциплины одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права 21 февраля 2011 г. (Протокол № 16)

 

Заведующий кафедрой _____________________ Сорокин В.В.

Рабочая программа учебной дисциплины одобрена на заседании методической комиссии факультета 15 марта 2011 г. протокол № 6.

 

Председатель методической комиссии _____________________Гринченко Н.Я.

 


Введение

Теория государства и права является фундаментальной юридической наукой и базовой методологической учебной дисциплиной. Без овладения материалом учебного курса теории государства и права студентам невозможно понять содержание отраслей права. Предлагаемый учебно-методический комплекс предназначен для удобной организации студентом самостоятельной работы по изучению теории государства и права в пределах Государственного образовательного стандарта. В УМК содержатся все необходимые методические материалы для подготовки студентов к лекциям, семинарским занятиям, зачетам, экзаменам и написанию курсовых работ по теории государства и права.

Данное пособие представляет собой учебно-методический комплекс, обеспечивающий учебный процесс по курсу «Теория государства и права». УМК составлен на основе действующего законодательства с учетом изменений и дополнений, внесенных в него в последнее время. Он предназначен для студентов дневной, вечерней и заочной форм обучения и может быть использован для решения теоретических вопросов, как на семинарских занятиях, так и для самоподготовки при выполнении домашних заданий, а также при самостоятельной работе для самоконтроля. Кроме того, он может помочь при приеме зачетов и экзаменов для проверки знаний, полученных студентами в процессе обучения.

УМК сконструирован таким образом, чтобы в максимальной степени охватить предмет дисциплины теории государства и права. Решение предлагаемых заданий не предусматривает односложных ответов, а вынуждает взвешивать разные подходы, отыскивать нетрадиционные способы решения. Отдельные задания вообще не приемлют однозначного решения, поэтому итог работы студентов будет зависеть от капитала знаний и умений каждого. На семинарских занятиях по теории государства и права преподавателю можно распределять среди студентов роли применительно к условиям конкретного задания (сторон правового спора, представителя юрисдикционного органа, представителей сторон, представителя апелляционной инстанции и т.д.). В этом случае формой семинарского занятия будет состязательный «процесс», дискуссия, мобилизующие скрытые ресурсы мышления студентов.

Цели курса. Теория государства и права является базовой, фундаментальной юридической наукой, позволяющей студентам юридического факультета овладеть как основополагающими, так и узкоотраслевыми правовыми знаниями. Каждый юрист, независимо от того, где он работает – в суде, адвокатуре, прокуратуре либо ином государственном или общественном учреждении /предприятии/ – постоянно оперирует в своей практической деятельности данными науки теории государства и права. Знание закономерностей, выявленных этой наукой, позволяет осуществлять правотворческий и правоприменительный процессы.

Задачи курса.Теорию государства и права можно назвать «матерью юридических наук», ибо ее понятийным аппаратом и методологическими рекомендациями пользуются все отрасли отечественного права. Студент, имеющий по какой-либо причине пробелы в знаниях по курсу теории государства и права, испытывает трудности и в изучении отраслевых дисциплин на протяжении всего периода обучения в вузе. Как учебная дисциплина, теория государства и права призвана обеспечить эффективное усвоение студентами системы знаний о государстве и праве, их сущности, назначении, признаках, формах, закономерностях происхождения, функционирования и развития. Основательное, систематическое изучение этой дисциплины помогает студентам выработать умение мыслить юридическими категориями, правильно толковать и применять юридические нормы, юридически грамотно оценивать различные жизненные ситуации.

Требования к уровню изучения. Изучая курс теории государства и права на первом курсе, студенты юридического факультета должны овладеть специфической правовой терминологией, навыками юридического анализа, подготовиться к усвоению специальных правовых дисциплин: конституционного права, гражданского права, уголовного права и т.д. В первом семестре студенты изучают такие разделы курса, как методологические основы теории государства и права, основные понятия о государстве и праве. Формой итогового контроля за работой студентов в этом семестре является зачет. Во втором семестре изучаются вопросы, относящиеся к характеристике права, закономерностей его становления, развития и функционирования, механизма правового регулирования общественных отношений. Во время летней сессии студенты сдают экзамен по всем разделам курса. На первом и последующих курсах, студенты, увлекающиеся проблематикой теории государства и права, могут писать курсовые работы в рамках данной дисциплины вплоть до 4 курса, а на 5-ом курсе защищать дипломную работу по кафедре теории государства и права. В соответствии с учебным планом на выпускном курсе студенты изучают дисциплину «Проблемы теории государства и права», по которой также сдается экзамен. Кроме того, теория государства и права выносится на Государственный экзамен. Подобное внимание к этой дисциплине соответствует ее фундаментальной роли в системе юридических наук.

Для того, чтобы стать квалифицированным специалистом в сфере юриспруденции, студенту необходимо, начиная с первых дней обучения на юридическом факультете, сочетать работу на лекционных и семинарских занятиях с работой по самостоятельному усвоению пройденного материала. Это предполагает одновременное внимательное изучение не менее трех учебников по теории государства и права, конспектирование рекомендуемых специальных источников – монографий, журнальных статей, ознакомительный анализ нормативно-правовых актов, участие в работе научного студенческого общества факультета и кружка по теории государства и права.

Предлагаемая ниже Программа курса теории государства и права рассчитана на усвоение основных разделов и тем данной дисциплины, как с помощью преподавателей на лекциях, семинарах и консультациях, так и самостоятельно.

Содержание дисциплины, структурированное по видам учебных занятий с указанием их объемов

Содержание программы по теории государства и права

 

Тема 1. Методологические основы научного понимания

Государства и права

 

Понятие юридической науки. Предмет теории государства и права. Теория государства и права в системе наук, изучающих государство и право. Функции науки теории государства и права. Методология теории государства и права. Теория государства и права как фундаментальная юридическая наука и как базовая учебная дисциплина.

 

 



2015-12-07 331 Обсуждений (0)
Тема 1. Методологические основы научного понимания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Методологические основы научного понимания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)