Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форма государства: понятие, элементы, виды и факторы влияния



2015-12-07 710 Обсуждений (0)
Форма государства: понятие, элементы, виды и факторы влияния 0.00 из 5.00 0 оценок




Форма гос-ва – это способ организации политической власти, включающий форму правления, форму гос-ного устройства и политический режим.

Если категория «сущность гос-ва» отвечает на вопрос: в чем заключается главное, закономерное, определяющее в гос-ве, то категория «форма государства» – кто и как правит в обществе, как устроены и действуют в нем государственно-властные структуры, как объединено население на данной территории, каким образом оно связано через различные территориальные и политические образования с государством в целом, как осуществляется политическая власть, с помощью каких методов, приемов.

Форма гос-ва – это его строение, на которое влияют как социально-экономические факторы, так и природные, климатические условия, национально-исторические и религиозные особенности, культурный уровень общества и т.п.

Элементами формы государства выступают:

1) форма правления (характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношения друг с другом и населением; в зависимости от особенностей формы правления гос-ва подразделяются на монархические и республиканские);

2) форма гос-ного устройства (отражает территориальную структуру гос-ва, соотношение между гос-вом в целом и его составными территориальными единицами; по форме гос-ного устройства гос-тва делятся на унитарные, федеративные и конфедеративные);

3) политический (гос-ный) режим (представляет собой систему методов, способов и средств осуществления гос-ной власти; в зависимости от особенностей набора данных приемов гос-ного властвования различают демократический и антидемократический политические (гос-ные режимы).

Существуют смешанные (сложные) формы гос-ва(возможно кондоминиумы — 1899-1956г.г. Великобретания и Египет осуществляют кондоминиум в отношении Судана).

Вариант 1. Форма не включает один из указанных выше элементов. Либо выделяет дополнительный, универсальный элемент, свойственный лишь данному гос-ву.

Вариант 2. Переплетение элементов гос-ва (конгломират элементов). Здесь мы говорим об уникальном гос-ве.

Факторы влияния на форму гос-ва: внешние и внутренние (развитие экономики,м/о, истрические традиции власти, соц. эконом. условия жизни).

Один из величайших мыслителей античности, древнегреческий философ Платон исходил, например, из того, что идеальной формой правления "идеального государства" как государства "лучших и благородных" является "законная власть немногих" - аристократия. . Кроме того, им рассматривались "законная монархия" - царская власть, и "незаконная" - олигархия Назаренко, Г.М. Теория государства и права. М.: Ось, 2006. - С.162-163.. Платон создал целое учение о динамике государственной жизни и смене, в силу "испорченности человеческой натуры" ее формы. Идеальное государство и его аристократическая форма, согласно этому учению, не вечны. Государство может деградировать и соответственно в этом же направлении изменять свою форму.

Аристократия, согласно учению Платона, приводящая к появлению частной собственности на землю и превращению свободных людей в рабов, может выражаться в так называемую демократию. Последняя, представляющая собой критско-спартанский тип государства, господство наиболее сильных воинов, может постепенно превращаться в олигархию. Олигархия же, основанная на имущественном цензе и власти немногих богатых, - в демократию. Наконец, демократия как власть народа и для народа, в силу опьянения последнего свободой сверх меры, в "неразбавленном виде" может выражаться в свою противоположность - тиранию. Тирания - самая худшая форма государства, при которой безраздельно господствуют произвол, бесправие широких масс и насилие. Глава государства - тиран захватывает от имени народа и выступает как "ставленник народа" Назаренко, Г.М. Теория государства и права. М.: Ось, 2006. - С.163-165..

На многообразие форм государства имел свои взгляды и Аристотель - ученик Платона и вместе с тем его критик. Считая форму государства системой, олицетворяемой верховной властью в государстве, Аристотель определял ее в зависимости от числа властвующих (один, немногие или большинство) как монархию, аристократию или политодемократию Там же. . Эти формы государства он назвал "правильными", ибо в них просматривалась общая польза правителей. Каждая из данных "правильных форм" могла легко искажаться и превращаться в соответствующую "неправильную" форму - тиранию, олигархию или охлократию. "Неправильные" формы использовались правителями, по мнению Аристотеля, лишь в личных целях.

В отечественной и зарубежной литературе нет единого общепризнанного представления о том, что такое форма государства. Среди авторов-современников, так же как и среди предшественников, нет единого мнения о понятии, видах и форм государства. Ученые высказывают различные точки зрения.

Существуют различные точки зрения на понятие "форма государства". Его трактуют в узком смысле (только форма правления) Денисов, А.И. Сущность и формы государства. М., 1960. - С. 18. или в широком смысле (совокупность формы правления и формы государственного устройства) Там же. - С.19., политический режим в этой ситуации рассматривается как явление, характеризующее сущность государства Лапшин, А.Г. Возникновение и развитие форм социалистического государства. М., 1965. - С. 342., или область методов осуществления классового господства Денисов, А.И. Сущность и формы государства. М., 1960. - С. 17.. Интересна точка зрения, согласно которой следует различать внутреннюю и внешнюю форму государства; под первой понимается демократия, а под второй - конкретная организация политической власти. Так как демократия есть разновидность политического режима, то его необходимо понимать как внутреннюю форму государства, а совокупность форм правления и государственного устройства представляет собой внешнюю форму Керимов, Д.А. Сущность общенародного государства // Вестник Ленингр. Ун-та, 1971, №23, вып.4. - С. 133..



2015-12-07 710 Обсуждений (0)
Форма государства: понятие, элементы, виды и факторы влияния 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форма государства: понятие, элементы, виды и факторы влияния

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (710)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)