Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТАДИИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВА



2015-12-07 509 Обсуждений (0)
СТАДИИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Применение права – это принудительный способ реализации права путем вынесения уполномоченными органами в установленном законом порядке обязательного решения, подлежащего принудительному исполнению.

 

Пра­во­при­ме­ни­тель­ная дея­тель­ность пред­став­ля­ет со­бой слож­ный про­цесс, со­стоя­щий из ря­да по­сле­до­ва­тель­ных дей­ст­вий – ста­дий:

 

 

1. Установление обстоятельств дела - пра­во­при­ме­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми ис­сле­ду­ют­ся не все фак­ты, ха­рак­тер­ные для дан­но­го слу­чая, а толь­ко юридически значимые факторы, которые влекут возникновение, изменение, прекращение правоотношений.

Если лицо совершило правонарушение, то выясняются факты, имеющие отношение к составу правонарушения. Например, при ис­сле­до­ва­нии об­стоя­тельств кон­крет­но­го уго­лов­но­го де­ла в пер­вую оче­редь долж­ны быть ус­та­нов­ле­ны сле­дую­щие фак­ты:

- кто со­вер­шил пре­сту­п­ле­ние;

- ко­гда и где оно бы­ло со­вер­ше­но;

- ка­ким спо­со­бом;

- ка­ко­вы мо­ти­вы со­вер­ше­ния пре­сту­п­ле­ния.

 

Фак­ты, имею­щие юри­ди­че­ское зна­че­ние, ус­та­нав­ли­ва­ют­ся с по­мо­щью:

- свидетельских по­ка­за­ний;

- ре­зуль­та­тов ос­мот­ра мес­та про­ис­ше­ст­вия;

- экспертизы;

- ис­сле­до­ва­ния до­ку­мен­тов, пред­ме­тов и дру­гих дан­ных.

 

Эти дан­ные ус­та­нав­ли­ва­ют­ся в пре­ду­смот­рен­ном за­ко­ном по­ряд­ке и на­зы­ва­ют­ся юри­ди­че­ски­ми до­ка­за­тель­ст­ва­ми.

 

2. Вы­бор и ана­лиз нор­мы пра­ва под­ле­жа­щей при­ме­не­нию к ис­сле­дуе­мым фак­ти­че­ским обстоя­тель­ст­вам:

На этой ста­дии пра­во­при­ме­ни­тель­ный ор­ган ре­ша­ет во­прос, на ос­но­ва­нии ка­кой нормы дол­жно решать­ся рас­смат­ри­вае­мое де­ло. На данной стадии осуществляется:

- Выбор нормы права – необходимо выбрать норму, которая указывает на такие же обстоятельства, как установлены по делу.

- Проверка подлинности ее текста – это делается путем ознакомления с официальным изданием, где публикуются источники права, необходимо проверить не было ли внесено изменений в данную норму.

- Пра­во­при­ме­ни­тель­ный ор­ган дол­жен оп­ре­де­лить, не про­ти­во­ре­чит выбранная нор­ма за­ко­ну и дру­гим нор­ма­тив­ным ак­там.

- Толкование норм права – уяснение и разъяснение ее смысла;

- Преодоление пробелов в праве путем аналогии закона или аналогии права;

Пра­во­при­ме­ни­тель­ный ор­ган дол­жен точ­но ус­та­но­вить:

- дей­ст­ву­ет ли нор­ма в тот мо­мент, ко­гда на ее ос­но­ве нуж­но ре­шить кон­крет­ное де­ло;

- дей­ст­ву­ет ли норма на той тер­ри­то­рии, где это де­ло долж­но быть раз­ре­ше­но;

- рас­про­стра­ня­ет­ся ли дей­ст­вие дан­ной нор­мы на лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых она долж­на быть при­ме­не­на.

3. Вы­не­се­ние ре­ше­ния уполномоченным ор­га­ном и до­ве­де­ние это­го ре­ше­ния до заинтересо­ван­ных лиц и ор­га­ни­за­ций.

Ус­та­нов­ле­ние фак­ти­че­ских об­стоя­тельств, а так­же вы­бор и ана­лиз пра­во­вой нор­мы под­го­тав­ли­ва­ют из­да­ние ком­пе­тентным ор­га­ном пра­во­во­применительного ак­та (напри­мер, при­го­во­ра су­да, при­ка­за долж­но­ст­но­го ли­ца).

 

 

Признаки решения(пра­во­во­применительного ак­та):

- выносится только уполномоченным органом;

- выносится в установленном нормами права порядке;

- решение должно быть мотивированным;

- влечет возникновение, изменение или прекращение правоотношения;

- распространяется только на конкретное правоотношение, возникшее между участниками данного процесса;

- может быть принудительно исполнено.

 

4. Исполнение принятого решения – эта стадия завершает процесс применения права. Некоторые процессы правоприменения таковы, что уже само вынесение акта применения нор­мы пра­ва обеспечивает реализацию права.

 

Реализация права – это воплощение требований правовых норм в общественной жизни.


ВОПРОС 63

РЕАЛИЗАЦИЯ НОРМ ПРАВА

Норма права – общеобязательное правило поведения, являющееся мерой свободы и ответственности формально равных субъектов общественных отношений и обеспечивающееся принудительной силой государственной власти.

 

 

Нор­мы пра­ва су­ще­ству­ют для то­го, что­бы ак­тив­но воз­дей­ст­во­вать на по­ве­де­ние лю­дей, ре­гу­ли­ро­вать об­ще­ст­вен­ные от­но­ше­ния

Реализация права – это воплощение требований правовых норм в общественной жизни.

 

 

Раз­ли­ча­ют­ся сле­дую­щие фор­мы реа­ли­за­ции норм пра­ва:

 

1. Осу­ще­ст­в­ле­ние (ис­поль­зо­ва­ние) прав – это реа­ли­за­ция воз­мож­но­стей, ко­то­рые пре­дос­тав­ля­ют­ся уча­ст­ни­кам об­ще­ст­вен­ных от­но­ше­ний нор­ма­ми пра­ва.

В этой фор­ме осу­ще­ст­в­ля­ют­ся, на­при­мер, нор­мы, за­кре­п­ляю­щие за гра­ж­да­на­ми пра­во уча­ст­во­вать в вы­бо­рах пред­ста­ви­тель­ных ор­га­нов го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти; пра­во вла­деть, поль­зо­вать­ся и рас­по­ря­жать­ся сво­им иму­ще­ст­вом и другие.

Осо­бен­ность дан­ной фор­мы реа­ли­за­ции со­сто­ит в том, что уча­ст­ни­ки об­ще­ст­вен­ных от­но­ше­ний мо­гут со­ве­рш­ать дей­ст­вия, ко­то­рые доз­во­ле­ны нор­ма­ми пра­ва.

2. Ис­пол­не­ние обя­зан­но­стейвы­ра­жа­ет­ся в обя­за­тель­ном со­вер­ше­нии дей­ст­вий, ко­то­рые пред­пи­сы­ва­ют­ся нор­ма­ми пра­ва.

В та­кой фор­ме реа­ли­зу­ют­ся нор­мы, оп­ре­де­ляю­щие юри­ди­че­ские обя­зан­но­сти гра­ж­дан, долж­ностных лиц, го­су­дар­ст­вен­ных и об­ще­ст­вен­ных ор­га­ни­за­ций, их ор­га­нов.

На­при­мер, обя­зан­ность по­став­щи­ка в ус­та­нов­лен­ный срок по­ста­вить за­каз­чи­ку про­дук­цию; обя­зан­ность долж­ни­ка воз­вра­тить долг; обя­зан­ность сви­де­те­ля да­вать прав­ди­вые по­ка­за­ния пра­во­ох­ра­ни­тель­ным ор­га­нам.

Осо­бен­ность этой фор­мы реа­ли­за­ции вы­ра­жа­ет­ся в том, что субъ­ек­ты долж­ны, не­за­ви­си­мо от соб­ст­вен­но­го же­ла­ния, со­вер­шать ак­тив­ные дей­ст­вия, пре­ду­смот­рен­ные нор­ма­ми пра­ве.

3. Со­блю­де­ние обя­зан­но­стей вы­ра­жа­ет­ся в воз­дер­жа­нии от со­вер­ше­ния дей­ст­вий, за­пре­щен­ных юри­ди­че­ски­ми нор­ма­ми.

 

Суть этой фор­мы реа­ли­за­ции норм пра­ва со­сто­ит в не ­со­вер­ше­нии дей­ст­вий, ко­то­рые на­но­сят вред об­ще­ст­ву, го­су­дар­ст­ву, лич­но­сти.

 

Так, не­ со­вер­шая дей­ст­вий, ко­то­рые за­пре­ще­ны нор­ма­ми пра­ва, гра­ж­да­не реа­ли­зу­ют тре­бо­ва­ния этих норм.

 

В от­ли­чие от ис­пол­не­ния, со­блю­де­ние обя­зан­но­стей но­сит пас­сив­ный ха­рак­тер, так как юри­ди­че­ские обя­зан­но­сти при этом реа­ли­зу­ют­ся по­сред­ст­вом воз­дер­жа­ния от оп­ре­де­лен­ных дей­ст­вий.

 

При исполнении обязанностей гра­ж­да­не долж­ны ак­тив­но дей­ст­во­вать, что­бы реа­ли­зо­вать нор­му пра­ва, а во вто­ром, на­обо­рот, не со­вер­шать за­пре­щен­ных дей­ст­вий.

 

Ука­зан­ные фор­мы реа­ли­за­ции пра­во­вых норм счи­та­ют­ся не­по­сред­ст­вен­ны­ми, так как пра­во­вые пред­пи­са­ния реа­ли­зу­ют­ся са­ми­ми уча­ст­ни­ка­ми об­ще­ст­вен­ных от­но­ше­ний.

 

Ес­ли дан­ные фор­мы не по­зво­ля­ют в пол­ном объ­е­ме реа­ли­зо­вать пра­ва и обя­зан­но­сти, пре­ду­смот­рен­ные пра­во­вы­ми нор­ма­ми, воз­ни­ка­ет не­об­хо­ди­мость в ис­поль­зо­ва­нии при­ме­не­ния пра­ва как осо­бой фор­мы его реа­ли­за­ции.

 

Применение права – это принудительный способ реализации права путем вынесения уполномоченными органами в установленном законом порядке обязательного решения, подлежащего принудительному исполнению.

ВОПРОС 64



2015-12-07 509 Обсуждений (0)
СТАДИИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТАДИИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)