Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания по выполнению контрольной работы (домашнего задания)



2015-12-07 954 Обсуждений (0)
Методические указания по выполнению контрольной работы (домашнего задания) 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с учебным планом, студенты РГЭУ (РИНХ) выполняют контрольную работу (домашнее задание по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», главной целью которой является формирование у студентов мировоззрения, направленного на безопасность окружающей среды.

Выполнение контрольной работы начинается с выбора темы из числа предложенных кафедрой (по последней цифре номера зачетной книжки), например при номере 20181 студент может выбрать одну из тем под номерами 1, 11,21,31. Кроме того, студентам может быть предложена тема, совпадающая с профилем их будущей профессиональной деятельности, места работы или жительства. Составление плана – один из важнейших этапов работы над темой. План работы студент составляет самостоятельно. Для этого следует предварительно ознакомиться с соответствующими разделами программы курса «Безопасность жизнедеятельности», а также методическими указаниями кафедры и рекомендованной по данной теме литературой.

В план работы следует включить несколько вопросов, в наибольшей мере отражающих содержание и целевое назначение темы. Отдельные вопросы плана могут состоять из нескольких подпунктов уточняющего и дополнительного характера.

Непременным условием работы является самостоятельное решение всех вопросов темы. В случае использования заимствованных из литературных источников цифровых данных, готовых таблиц и графических материалов следует делать ссылки на их первоисточники. Выполнять их следует на отдельных листах и только на лицевой стороне каждого листа, что позволяет оперативно и легко устранить возможные погрешности и неточности в процессе их доработки.

Работу можно выполнить в рукописном (читаемом) виде или набрать на компьютере объемом не более 10 страниц (форма А4). На каждой странице следует оставлять поля для возможных замечаний рецензента. Все страницы работы необходимо пронумеровать.

На обложке помещают сведения об авторе (фамилия, имя, отчество, специальность, номер зачетной книжки), указывают порядковый номер и название темы.

Текстовая часть работы разбивается на разделы, озаглавленные в соответствии с её планом. Все графические материалы выполняются на отдельных листах и вклеиваются в соответствующих местах текста или даются в конце работы в качестве приложений.

В конце работы приводится список использованной литературы, первичных отчетов предприятий или фирм и других опубликованных источников, послуживших основой для написания работы. О каждой использованной в работе книге необходимо привести следующие сведения: фамилию и инициалы автора, полное название книги, место издания, издательство, год издания. Если фамилия автора в названии использованной книги не указана, нужно указать под чьей редакцией вышла книга (например: Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие / Под ред. С.А. Боголюбова. – М.: Знание, 2010.). Название использованных статей из периодической прессы (журналов, газет, сборников) следует давать с указанием фамилии автора, названия статьи и журнала или газеты, года и номера издания.

На последней странице нужно указать дату окончания работы и обязательно подписать её.

Оформленная контрольная работа должна быть сдана на кафедру в установленный срок для ее рецензирования.

 


4. Контроль знаний:

тестовые вопросы для контроля знаний, подготовки к зачету

Что такое опасность?

1.Неблагоприятные условия обитания и их последствия.

2.Возможность воздействия на организм вредных и опасных факторов.

3.Угроза здоровью и жизни человека.

4.Внезапное воздействие на организм опасных факторов.

 

2. Перечислить защитные механизмы организма человека, сложившиеся в ходе эволюции.

1.Иммунитет, защитные рефлексы.

2.Условные и безусловные рефлексы, иммунитет.

3.Условные и безусловные рефлексы, I и II сигнальные системы, анализаторы, иммунитет.

4.Анализаторы,I и II сигнальная система.

 

Назовите основные пути отдачи избыточного тепла организмом.

1.Через кожу (испарение, излучение, проведение).

2. Путём испарения влаги с поверхности кожи.

3.Через кожу (испарение, излучение, проведение), нагревание вдыхаемого воздуха и пищи; испарение воды и лёгких.

4.Путём конвекции, кондукции, излучения, испарения.

 

Что такое утомление?

1.Это усталость.

2.Это функциональное состояние, выражающееся в снижении работоспособности.

3.Это патологическое состояние, требующее лечения.

4.Это функциональное состояние, выражающееся в снижении работоспособности, которая восстанавливается после обильного отдыха.

 

Что такое комбинированное действие химических веществ на организм?

1.Это комбинация опасных веществ, поступающих в организм одновременно.

2.Это усиление действия химических веществ при одновременном поступлении в организм.

3.В условиях нарастания процессов урбанизации поступление в организм одновременно нескольких или многих химических веществ.

4.Ослабление действия одного вещества другим при одновременном поступлении в организм.

 



2015-12-07 954 Обсуждений (0)
Методические указания по выполнению контрольной работы (домашнего задания) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания по выполнению контрольной работы (домашнего задания)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (954)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)