Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимосвязь условий труда со здоровьем человека



2015-12-07 1908 Обсуждений (0)
Взаимосвязь условий труда со здоровьем человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Известно, что основу экономического благополучия любой организации составляет труд ее работников, поэтому проблемы регулирования человеческих отношений в трудовой сфере являются важнейшими элементами эффективного управления производством. Смена общественно-экономических условий производства, развитие рыночных отношений в последнее пятнадцать — семнадцать лет в нашей стране существенно изменили место и роль всех аспектов организации и управления трудом.

Принятый 30 июня 2006 г. Федеральный закон №90-ФЗ внес существенные поправки в Трудовой кодекс РФ, более тридцати статей которого обязывают работодателей принимать меры, обеспечивающие безопасность труда работников. Жизнь убедительно доказала, что здоровый и безопасный труд работников — это единственный путь к повышению производительности труда, росту экономики и благосостояния членов любого коллектива.

За последние годы в стране наметилась тенденция устойчивого снижения уровня производственного травматизма; значительно активизирована работа по обучению безопасным приемам и методам труда, в том числе отдельных категорий застрахованных. Вместе с тем по-прежнему велика численность работников, занятых на тяжелых работах и работах с неблагоприятными условиями труда. Анализ причин заболеваемости в России показывает, что до 40 % заболеваний прямо или косвенно связано с неудовлетворительными условиями труда. Более 20 % среди всех впервые признанных инвалидами утратили трудоспособность в возрасте 45-50 лет. Общая обстановка с охраной и условиями труда в Российской Федерации остается напряженной, несмотря на ряд позитивных изменений по отдельным показателям. Между тем установлено, что неудовлетворительное состояние ОТ ведет к снижению производительности как из-за потерь, связанных с травматизмом и заболеваемостью, множества серьезных прямых и косвенных последствий для жизни работников, их семей и работодателей, так и из-за снижения мастерства исполнителей.

В настоящее время внедрение принципов эргономики на предприятиях России имеет достаточно ограниченный характер, несмотря на заложенный в нее огромный потенциал улучшения условий труда и повышения производительности. Недостаточность внимания к эргономике рабочего места во многих организациях также ведет к росту несчастных случаев и профзаболеваний. Преобразующая сила общественного производства по своим масштабам сравнима с природными процессами. Безопасность техногенной среды стала глобальной проблемой современности. Промышленные аварии — явление не новое, однако их масштабы и последствия беспрецедентны. Катастрофы, аварии, несчастные случаи влекут за собой огромные человеческие жертвы, сокращение продолжительности жизни, неизлечимые заболевания, разрушающе действуют на генофонд, наносят вред природе, приводят к нарушению социального равновесия.

По оценкам зарубежных исследований, 29 % всех несчастных случаев и происшествий на производстве, так или иначе, связаны с несовершенством средств и орудий труда, плохой организацией и оснащением рабочих мест. В различных странах и секторах экономики пространство между эргономикой и рабочим местом остается обширным, и это отражается в докладах по несчастным случаям на производстве, профессиональным заболеваниям, производственным травмам и условиям труда. Анализ показывает, что в российских организациях эти проявления также нередки. Особенно они участились в последнее время в наиболее сложных и ответственных системах управления, составным элементом которых является человек — оператор (группа операторов), таких, например, как система управления самолетом, диспетчерские службы различных ведомств, вокзалов, аэропортов и т. д.

Изучение этих проявлений и их глубокий анализ на основе системного подхода позволяют выработать методы и методики оценки надежности, точности и стабильности работы человека не только в наиболее сложных системах управления, но и предложить прогрессивные подходы к формированию совершенных органов управления различными машинами и механизмами, провести более четкое распределение функций между машиной и человеком, исследовать влияние психической напряженности, утомления, стресса, эмоциональных состояний на эффективность труда работников.

Эргономика рабочего места охватывает все основные его составляющие: хранение и обращение с материалами; ручной инструмент; усовершенствование дизайна рабочего места; освещение; состояние и требования к помещениям; контроль над опасными субстанциями и агентами; состояние оборудования, станков, машин и механизмов; их соответствие государственным нормативным требованиям и требованиям травмобезопасности; создание условий для охраны здоровья; организацию работы. 42 % происшествий на предприятиях являются следствием несовершенства технологических процессов, и более 36 % связаны с конструктивными недостатками средств труда.

Глубокий анализ влияния неблагоприятных производственных факторов на здоровье работников во многих организациях практически не проводится. Повсеместно фиксируются только последствия, приведшие к несчастным случаям, а причины их возникновения рассматриваются поверхностно либо не рассматриваются вовсе.

Неудовлетворительное обеспечение ОТ в отдельных видах деятельности и в ряде регионов напрямую сказывается на здоровье работников, имеет серьезные экономические издержки, осложняя демографическую ситуацию, развитие и формирование кадрового потенциала в стране.

Сложившееся положение требует реформирования системы управления и организации работы по ОТ на принципиально новых началах, предусматривающих постепенный, но уверенный переход от реагирования на страховые случаи к управлению процессами снижения рисков повреждения здоровья работников. Данную цель можно достичь построением системы управления профессиональными рисками на основе отработки современных методов и методик их выявления и оценки, как на уровне конкретных предприятий, так и на конкретных рабочих местах.

Признано целесообразным придать узаконенный статус управлению риском как одной из возможных форм системы управления ОТ в РФ. Системы управления профессиональными рисками в организациях должны заложить основу для сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, охватить все рабочие места вне зависимости от размера и организационно-правовой формы организаций, в том числе и за счет отработки требований безопасности к типовым рабочим местам и их последующему повсеместному внедрению. В настоящее время методология создания и функционирования систем управления профессиональными рисками базируется на международных стандартах, в основу которых положены уже известные принципы: «планируй — выполняй — контролируй — совершенствуй».

Формирование системы управления профессиональными рисками предполагает проведение комплекса правовых, технологических, социальных, экономических, санитарно-гигиенических и эргономических мер, направленных на минимизацию воздействия неблагоприятных производственных факторов на здоровье работников всех видов деятельности и форм собственности с учетом особенностей технологии и организации работ и рабочих мест.

Оценку профессионального риска, как для отдельных профессиональных групп, так и для индивидуальной оценки каждого работника имеет смысл проводить в три этапа:

- первый этап — осмотр рабочего места для выявления опасных и вредных факторов производственной среды, которые здесь присутствуют или могут возникнуть; определение видов работ, при которых работники могут подвергаться выявленным опасным факторам;

- второй этап — сбор информации об опасных и вредных факторах для определения степени риска и возможных мерах защиты; оценка экспозиции работников по уровню фактора, времени его воздействия и сравнение с нормативами;

- третий этап — оценка возможности устранения опасности или ее снижения до минимально допустимого уровня или до уровня, который не приведет к нарушениям здоровья при длительном воздействии.

При выборе комплекса мер по управлению профессиональными рисками необходимо руководствоваться следующими приоритетами:

- устранение или локализация опасного фактора;

- борьба с опасным фактором или риском в источнике;

- снижение уровня опасного фактора или внедрение безопасных приемов работы;

- использование технических средств понижения степени воздействия вредного (опасного) фактора или СИЗ при сохранении остаточного риска.

Главный принцип такой системы — конкретная политика руководства организации, направленная на снижение влияния неблагоприятных производственных факторов как источников риска на работников, и реализация этой политики на практике. Трудовой кодекс РФ предоставил право работодателям принимать локальные нормативные акты для решения внутренних проблем организации. Руководство предприятия обязано в локальных актах четко сформулировать не только цели, но и технологию профилактики возможных источников риска или травматизма и сохранения здоровья персонала, доступные для понимания работников. Однако достижение этой цели невозможно без участия трудового коллектива. В воплощении идей безопасного труда и предупреждения чрезвычайных ситуаций активная роль должна принадлежать не только службам охраны труда, но и комитетам (комиссиям) и доверенным лицам трудового коллектива по охране труда. Роль общественности в проведении мер профилактического характера должна постоянно возрастать, что позволит поднять производительность труда и благосостояние работников и на этой основе значительно повысить экономические показатели организации.

 



2015-12-07 1908 Обсуждений (0)
Взаимосвязь условий труда со здоровьем человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимосвязь условий труда со здоровьем человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1908)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)