Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вредных и поражающих факторов



2015-12-07 1580 Обсуждений (0)
Вредных и поражающих факторов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Известно, что все факторы негативного воздействия на человека делятся на физические, химические, биологические, психофизиологические, социально-экономические, естественно-природные, технические и организационные. Последствия воздействия на человека перечисленных негативных факторов во многом определяется их природой возникновения и особенностями проявления при этом специфическими для каждого из них поражающими факторами.

Так, человек, подвергающийся воздействию ультразвука, может испытывать головную боль, утомление, нервные расстройства и другие недомогания. Характеристикой ультразвука, воздействующего через воздушную среду, являются уровни звукового давления в третьеоктавных полосах частот. Допустимые уровни звукового давления на рабочих местах не должны превышать следующих значений: 80 дБ - при среднегеометрической частоте третьеоктавной полосы 12,5 кГц; 90 дБ - при 16,0 кГц; 100 дБ - при 20,0 кГц; 105 дБ - при 25,0 кГц; 110 дБ - при 31,5 - 100,0 кГц.

Биологическое действие ЭМИ на человека зависит от частоты, интенсивности и длительности воздействия, напряжённости электрического и магнитного составляющих поля. Поглощаемая организмом энергия ЭМИ вызывает нагрев тканей. Облучение глаз может вызвать помутнение хрусталика. ЭМИ неблагоприятное влияние на центральную нервную систему, вызывают нарушения в деятельности сердечнососудистой системы, обмене веществ.

Лазерное излучение оказывает термическое, электрическое, фотохимическое и механическое действие. Наиболее чувствительны к воздействию луча лазера органы зрения.

Биологическое действие ультрафиолетовых излучений обусловлено химическими изменениями поглощающих их молекул живых клеток и выражается в нарушениях деления и гибели клеток. Длительное воздействие больших доз излучений может привести к поражениям кожи и органов зрения.

Работа машин и механизмов сопровождается значительным шумом и вибрациями. Повышенные уровни шума и вибраций в рабочей зоне оказывают вредное воздействие на организм человека. В результате длительного воздействия шума нарушается нормальная деятельность человека, развивается профессиональная тугоухость, прогрессирование которой может привести к потере слуха. Вибрациявоздействует на центральную нервную систему, органы равновесия, вызывает головокружение, заболевание сосудов.

Основными физическими характеристиками звука являются: частота (Гц), звуковое давление (Па), интенсивность или сила звука (Вт/мЗ), звуковая мощность (Вт). Скорость распространения звуковых волн в атмосфере при 20° С составляет 344 м/с. Органы слуха человека воспринимают звуковые колебания в интервале частот от 18 до 20 000 Гц. Допустимые уровни звукового давления на постоянных рабочих местах в производственных помещениях и на рабочих местах водителей транспортных средств установлены ГОСТ 12.1.003-83.

При воздействии ионизирующего излучения на организм человека в тканях могут происходить сложные физические и биологические процессы. Ионизация живой ткани приводит к разрывам молекулярных связей и изменению химической структуры различных соединений и как следствие к гибели клеток.

Наиболее существенную роль в формировании биологических последствий облучения играют продукты радиолиза воды, которая составляет 60-70 % массы биологической ткани. При этом образуются сильные окислители, которые вступают в химические реакции с молекулами тканей, образуя не свойственные здоровому организму соединения. Это приводит к нарушению отдельных функций или жизнедеятельности организма в целом.

Электрический ток оказывает на живую ткань: тепловое воздействие, проявляющееся в ожогах отдельных участков тела, нагреве внутренних органов; механическое (динамическое), приводящее к разрыву тканей в организме (мышечной, стенок сосудов), биологическое (характерное только тканей в организме, нарушение биоэлектрических процессов, протекающих в организме); электролитическое, приводящее к разложению органических жидкостей, нарушению их физико-химического состава. Характерными путями прохождения тока через человека являются: рука-нога; рука-рука; рука-туловище. Наиболее опасны пути, проходящие через жизненно важные органы: мозг, сердце, лёгкие.

Действие на организм человека вредных химических веществ можно условно разделить на четыре класса: 1 - вещества чрезвычайно опасные; 2 - вещества высокоопасные; 3 - вещества умеренно опасные; 4 - вещества малоопасные. Предельно допустимое содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать установленных ПДК, указанных в ГОСТ 12.1.005-88. В этом ГОСТе даются сведения по 646 веществам.

Вредные вещества в виде паров, газов, пыли, жидкостей проникают в организм человека и оказывают на его клетки и ткани химическое или физико-химическое воздействие, нарушающее нормальную жизнедеятельность. Через дыхательный тракт в организм человека проникают ядовитые газы, пары, пыль; через пищеварительный тракт - жидкие, сухие и вредные вещества при принятии пиши; через кожу - вещества, хорошо растворяющие жировой слой (спирт, ацетон, бензин).

Как показали статистические исследования, 95 % всех случаев производственных отравлений происходит ингаляционным путём, т.е. через дыхательные пути (вдыхание вредных газов, паров, пыли). Ингаляционный путь поступления вредных веществ наиболее опасен, так как всасывающая поверхность лёгочных альвеол, усиленно смываемых кровью, позволяет ядам быстро проникать к жизненно важным центрам человека.

Наиболее токсичными оказываются те химические соединения, которые воздействуют на наиболее важные ферменты системы организма:

- нервные - углеводороды, спирты жирного ряда, анилин, сероводород, тетраэтилсвинец, трикрезилфосфат, аммиак, фосфорорганические соединения и др. вызывают расстройство нервной системы, судороги, паралич;

- раздражающие - хлор, аммиак, диоксид серы, туманы кислот, оксиды азота, фосген, дифосген, ароматические углероды и др. поражают верхние и глубокие дыхательные пути;

- прожигающие и раздражающие кожу и слизистые оболочки - неорганические кислоты, щёлочи, некоторые органические кислоты, ангидриды и др. поражают кожные покровы, вызывают образование нарывов, язв;

- ферментные - синильная кислота и её соли, мышьяк, соли ртути (сулема) фосфорорганических соединений нарушают структуру ферментов, инактивируют их;

- печёночные - хлорированные углеводороды, бромбензол, фосфор, селен вызывают структурные изменения тканей печени;

- кровяные - оксид углерода, гомологен бензола, ароматические смолы, свинец и его неорганические соединения и др. ингибируют ферменты, участвуют в активизации кислорода, взаимодействуют с гемоглобином крови;

- мутагены - этиленимин, оксиды этилена, некоторые хлорированные углеводороды, соединения свинца, ртути и т.д. воздействуют на генетический аппарат клетки;

- аллергены - некоторые соединения никеля, многие производные пиридин, алкалоиды и др. вызывают изменения в реактивной способности организма;

- канцерогены - каменноугольная смола, 3, 4 - бензапирен, ароматические амины и др. вызывают образование злокачественных опухолей.

Кроме общего токсического действия на организм человека вредные вещества могут оказывать и местное воздействие. Чаще всего это результат раздражения тканей в месте попадания вредных веществ. Так действуют кислоты, щёлочи, некоторые соли и газы (хлор, сернистый ангидрид, хлористый водород и др.). Химические вещества могут вызывать ожоги трёх степеней.

Ожоги первой степени характеризуются болезненной припухлостью кожи и внешним её повреждением.

При ожогах второй степени появляются пузыри.

При ожогах третьей степени происходит обугливание кожи и подкожных тканей. Некоторые химические вещества, попадая на кожу, оказывают разрушительное действие не сразу, а через несколько часов (например, известь).

При ликвидации ЧС приходится встречаться с самыми разнообразными видами пыли, которые также относятся к вредным веществам. Пыль - это тонкодисперсные частицы, которые образуются при различных производственных процессах, в том числе при горении твёрдых и жидких горючих веществ, а также при других химических процессах

Наиболее опасными являются частицы пыли размером до 5 мкм, так как они задерживаются в лёгких, проникая в альвеолы. Частицы большего размера задерживаются в верхних дыхательных путях и выводятся наружу при выдохе или откашливании. Действие пыли на верхние дыхательные пути зависит также от формы частиц. Частицы пыли с острыми краями легко осаждаются на слизистой оболочке, трудно удаляются и могут являться причиной хронических трахеитов и бронхитов. Пылинки с острыми краями могут вызывать также травмы глаз. Повышенная растворимость пыли усиливает и ускоряет вредное действие, если пыль токсична. Если пыль не токсична и действие её на ткань сводится к механическому раздражению, то хорошая растворимость благоприятна, так как способствует быстрому удалению из лёгких.




2015-12-07 1580 Обсуждений (0)
Вредных и поражающих факторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вредных и поражающих факторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)