Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аппараты защиты и их характеристики



2015-12-07 925 Обсуждений (0)
Аппараты защиты и их характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время в электроустановках применяется целый ряд аппаратов защиты: плавкие предохранители, воздушные автоматические выключатели (автоматы), реле защиты, устройства защитного отключения (УЗО).

В электроустановках потребителей наиболее широкое применение находят плавкие предохранители и автоматы.

 

6.3.1 Плавкие предохранители

 

Плавкий предохранитель (рис.6.1) состоит из корпуса 1, выполненного из изоляционного материала (фарфор или фибра), плавкой вставки 2, и металлических контактных колпачков 3, к которым присоединяется плавкая вставка.

Основным элементом предохранителя, непосредственно осуществляющим защитные функции, является плавкая вставка 2, которая выполняется в виде металлической нити или пластины.

 

Рис. 6.1. Плавкий предохранитель

 

Принцип действия плавкого предохранителя заключается в том, что повышение тока сверх нормированной величины приводит к повышению температуры плавкой вставки и к ее расплавлению (перегоранию), в результате чего цепь электрического тока прерывается. Особенностью плавких вставок является то, что они обладают тепловой инерцией, из-за которой их расплавление происходит не мгновенно, а с задержкой по времени, в течение которого их температура повышается до температуры плавления. Причем, чем больший ток протекает через плавкую вставку, тем быстрее повышается ее температура и тем меньше требуется времени, чтобы она расплавилась. Таким образом, тепловая инерционность плавких вставок приводит к тому, что плавкие предохранители имеют обратно зависимую от тока временную характеристику.

При выборе плавких предохранителей следует учитывать их достоинства и недостатки.

К достоинствам плавких предохранителей можно отнести простоту их конструкции, относительную дешевизну, безотказность в работе.

К недостаткам плавких предохранителей можно отнести следующие:

- поскольку предохранитель является однофазным аппаратом, то при токовых перегрузках может перегореть плавкая вставка только в одной из фаз трехфазной сети, в результате чего защищаемая трехфазная электроустановка станет работать в ненормальном режиме на двух фазах;

- необходимость замены сгоревшей плавкой вставки осложняет обслуживание электроустановок;

- конструкция некоторых типов предохранителей позволяет легко применять нестандартные плавкие вставки (так называемые «жучки»), при установке которых предохранители перестают быть надежными аппаратами защиты, в результате чего весьма возможны местные перегревы, аварии, пожары и взрывы.

При выборе плавких предохранителей учитываются следующие их технические характеристики:

- номинальное напряжение предохранителя (Uпр) – напряжение, указанное на предохранителе и соответствующее наибольшему номинальному напряжению сетей, в которых разрешается установка данного предохранителя;

- номинальный ток предохранителя (Iпр) – ток, который указан на предохранителе, равный наибольшему из номинальных токов плавких вставок, предназначенных для данного предохранителя;

- номинальный ток плавкой вставки предохранителя (Iпл) – ток, указанный на плавкой вставке, который для нее допустим при длительной работе. Номинальный ток предохранителя всегда должен быть больше или равен номинальному току плавкой вставки, т. е. Iпр ≥ Iпл.

Технические данные некоторых типов трубчатых предохранителей приведены в табл. 6.1 [3].

Таблица 6.1

Технические данные некоторых типов предохранителей

 

Тип предохранителя Номинальный ток предохранителя Iпр, A Номинальные токи плавких вставок Iпл, A
НПИ 15 6, 10, 15
НПН 60М 20, 25, 35, 45, 60
ПН2-100 30, 40, 50, 60, 80, 100
ПН2-250 80, 100, 120, 150, 200, 250
ПН2-400 200, 250, 300, 350, 400
ПН2-600 300, 400, 500, 600
ПН2-1000 500, 600, 750, 800, 1000

 

6.3.2Автоматические выключатели (автоматы)

 

Автоматические выключатели предназначены для включения, выключения и защиты электроустановок при токовых перегрузках и коротких замыканиях.

Автоматические выключатели относятся к коммутационным аппаратам ручного управления. Включение и выключение автоматов может производиться вручную, а при ненормальных режимах работы электроустановки (токовые перегрузки, короткие замыкания) отключение происходит автоматически.

Основным узлом, обеспечивающим автоматическое срабатывание автомата при ненормальном режиме, является расцепитель. По принципу действия применяемые в автоматах расцепители бывают электромагнитные, тепловые и комбинированные.

Принцип работы автомата с электромагнитным расцепителем можно упрощенно пояснить с помощью схемы, изображенной на рис. 6.2. В результате нажатия включающей кнопки или поворота соответствующей рукоятки подвижный контакт 1 автомата замыкается и удерживается во включенном состоянии защелкой 2, по электрической цепи протекает ток I. Проходя по обмотке 3 электромагнитного расцепителя, ток I создает втягивающее усилие F, стремящееся притянуть якорь 4 к сердечнику 5 электромагнита. Однако этому притяжению противодействует пружина 6, которая одновременно обеспечивает и надежное сцепление защелки.

Рис. 6.2. Принцип работы автомата с электромагнитным расцепителем

 

Как только ток I достигает установленного значения, равного току срабатывания (установки) расцепителя Iуст.эм, втягивающее усилие F электромагнита преодолевает сопротивление пружины, якорь притягивается к сердечнику, рычаг 7 поворачивается по часовой стрелке и освобождает защелку. Под действием пружины 8 контакт размыкается, и цепь тока автоматически прерывается, т. е. происходит выключение автомата.

Особенностью автоматов с электромагнитными расцепителями является их безынерционность, благодаря чему они способны осуществлять мгновенное отключение электроустановок без выдержки времени (токовую отсечку). При использовании автомата в системе защитного зануления (система TN) эта особенность является существенным достоинством, так как способствует выполнению требований ПУЭ [7] к быстродействию защиты при коротких замыканиях.

В автоматах с тепловым расцепителем основным элементом, осуществляющим выключение автомата при токовых перегрузках, является биметаллическая пластина. Она представляет собой элемент, состоящий из двух жестко соединенных между собой пластин, выполненных из металлов с разными коэффициентами теплового линейного расширения. При токовых перегрузках оба элемента биметаллической пластины нагреваются и удлиняются. Но поскольку коэффициенты теплового линейного расширения у них разные, то один из элементов удлиняется больше другого. В результате этого биметаллическая пластина изгибается и, воздействуя на механизм свободного расцепления, освобождает защелку, что приводит к выключению автомата.

Особенностью автоматов с тепловыми расцепителями является их тепловая инерционность, из-за которой их выключение происходит не мгновенно, а с выдержкой времени. Причем чем больше токовая перегрузка, тем быстрее возрастает температура биметаллической пластины, тем быстрее она изгибается и производит отключение автомата. Таким образом, тепловые расцепители, так же как и плавкие предохранители, имеют обратно зависимую от тока временную характеристику, что позволяет избежать ложных отключений электроустановок при кратковременных токовых перегрузках (например, при пусковых токах электродвигателей).

В автоматах с комбинированным расцепителем имеется и электромагнитный элемент, и биметаллическая пластина. Такие автоматы позволяют осуществлять и токовую отсечку (мгновенное срабатывание) при коротких замыканиях, и отключение электроустановок с обратно зависимой от тока выдержкой времени при токовых перегрузках, не допуская при этом ложного отключения при кратковременных перегрузках, не опасных для электроустановок (например, при пуске электродвигателей).

Для выбора автоматов используются следующие их технические характеристики:

- номинальное напряжение автомата (UА) – напряжение, соответствующее наибольшему номинальному напряжению электрических сетей, в которых разрешается применять данный автомат;

- номинальный ток автомата (IА) – наибольший ток, на который рассчитаны токоведущие части и контакты автомата, равный наибольшему из номинальных токов расцепителя;

- номинальный ток расцепителя автомата (магнитного Iэм, теплового Iт или комбинированного Iкомб) – наибольший ток, на который рассчитан расцепитель автомата для длительной работы, не вызывающий срабатывания расцепителя;

- ток уставки (срабатывания) расцепителя (Iуст.эм, Iуст.т) – наименьший ток, при котором срабатывает расцепитель автомата.

Типы применяемых в настоящее время автоматов весьма разнообразны, и их технические характеристики приведены в соответствующих справочниках и каталогах. Технические данные некоторых автоматов представлены в табл. 6.2 [11].

 

 

Таблица 6.2

Технические данные автоматов серии А3100

 

Тип автомата Номинальный ток автомата IА, А Комбинированный расцепитель
Номинальный ток Iкомб, А Ток установки мгновенного срабатывания Iуст.эм, А
А3110
А3130

 

 



2015-12-07 925 Обсуждений (0)
Аппараты защиты и их характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аппараты защиты и их характеристики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (925)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)