Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система нумерации красителей



2015-12-07 3127 Обсуждений (0)
Система нумерации красителей 0.00 из 5.00 0 оценок




Волосы и цвет.

Строение волоса.

Волос – это придаток кожи, не обладающий чувствительностью, из-за отсутствия нервных окончаний. Волос можно условно разделить на 2 части: видная часть (стержень) и невидимая часть(корень). При работе с красителем, мы никак не затрагиваем корень, затрагиваем только стержень. Стержень состоит из 3 частей:
1. Медула –сердцевина волоса, которая отвечает за терморегуляцию, т.е она не дает перегреваться при высоких температурах и сохраняет тепло в холодное время. Медула может быть прерывистой, чаще всего в длинных волосах отсутствует на 1/3 длины.

2. Кортекс –это средний и самый большой слой волоса. Кортекс отвечает за прочность и цвет волоса. Состоит из 3 частей:

1) Керотин –форма, упругость, прочность волоса.

2) Меланин –цвет волоса, пигмент.

3) Воздух– отвечает за рассеянность пигмента. Чем больше воздуха, тем волос светлее, является главным компонентом седого волоса.

3. Кутикула –это внешнийслой волоса, образуется из ороговевших клеток керотина, которые перекрывают друг друга, как черепицы. Отвечает за внешний вид волоса. Если волос тусклый – значит чешуйки приоткрыты. Если плотный и блестящий – значит плотно прилегает.

 

Цвет волос.

Цвет волос определяется наличием натурального пигмента – меланина. Степень окрашивания волос зависит: от кол-ва сросящих пигментов, их состава, расположения в волосе, ниличия воздуха. Натуральный пигмент волос называют меланин, а он состоит из 2 компонентов.

ЭУ-МЕЛАНИН(брюнетки), характеризуется формой (большие удаленные гранулы) и наличием основных первичных цветов (красного и синего). Синие молекулы – самые большие (быстрее всего разрушаются, они влияют на глубину и холодность цвета). Красные молекулы – среднего размера, влияют на насыщенность цвета. Основная задача ЭУ-МЕЛАНИНа – придание волосам глубины тона и цветового направления. Чем больше и насыщенней ЭУ-МЕЛАНИН – тем волос темнее.

ФЕО-МЕЛАНИН(блондинки), состоит из очень маленьких гранул округлой формы двух цветов, красного и желтого. Удалить полностью ФЕО-МЕЛАНИН невозможно. В большинстве случаев ведет к разрушению волоса. ФЕО-МЕЛАНИН влияет на итог окрашивания. Характеризует нежелательных оттенков, красный, оранжевый и желтый. Отвечает за фонд осветления.

 

Уровень глубины тона. (УГТ)

УГТ – это уровень светлости волос. УГТ можно определить только визуально. Различают 10 УГТ.

10/0 –светлый блондин

9/0 –блондин

8/0 – светло русый

7/0 – средне русый

6/0 – темно русый

5/0 – светлый шатен

4/0 – шатен

3/0 – темный шатен

2/0 – натуральный черный

1/0 – черный

 

Фон осветления (ФО)

ФО – частичное разрушение натурального пигмента. Основная закономерность – чем светлее волос, тем больше в нем желтого, и меньше красного. Полностью красный исчезает с 8 по 10 УГТ. Остальные в той или иной форме его содержат. ФО становится видимым только при воздействии активного кислорода на натуральный меланин. Основная задача ФО – это испортить жизнь колористу при осветлении волос. Для того, чтобы ФО не испортил результат, необходимо знать законы светового круга и уметь применять корректоры для нейтрализации.

10/0 –очень светло желтый

9/0 – светло желтый блонд

8/0 – желтый

7/0 – желто оранжевый

6/0 – оранжевый

5/0 – оранжево красный

4/0 – красный

3/0

2/0темно красный

1/0 – бурый

 

Основы колориметрии.

Цвет, который мы видим, является результатом отражения части цветового спектра, цветового луча от поверхности предмета. Преломленные лучи разных длин волн образовали разноцветный узор (радугу).

 

Красный

Оранжевый

Желтый

Зеленый

Голубой

Синий

Фиолетовый

 

Эту растяжку цветов и назвали цветовым спектром. В природе существует только 3 цветовых цвета, которые нельзя получить путем смешивания. Красный, желтый и синий. Это первичные цвета.

Путем смешивания 2х первичных цветов в равной пропорции, получаются вторичные цвета:

красный + желтый = оранжевый

красный + синий = фиолетовый

желтый + синий = зеленый

 

Виды красителей.

Существует несколько видов красителей.

1. Перманентный –окислительные красители, относятся к щелочно-красящим вещ-ам. Стойкие красители.

2. Полуперманентные – в данном виде красители не используется аммиак, а лишь его производная, в результате чего, он действует более мягко на волосы. Минус данной группы, их беспомощность в осветлении волос и более низкая стойкость, в отличии от перманентных.

3. Тонирующий краситель – состоит из пигментов прямого действия, за счет чего имеют минимальную стойкость.

4. Обесцвечивающие средства (пудра) – единственный вид красителя, который не создает цвет, а лишь осветляет волосы, уничтожая как натуральный пигмент, так и перманентно созданный цвет.

5. Растительные красители – хна, басма.

Система нумерации красителей.

Первая цифра до дроби – это УГТ.

Вторая цифра после дроби – это основной цветовой нюанс.

Третья цифра после дроби – это дополнительный цветовой нюанс.

Удвоенная вторичная цифра – это усиление цветового (основного) нюанса. (интенсивность цвета).

 

Направление цвета.

0 –натуральный

1 – пепельный (синий)

2 – зеленый

3 – золотистый (желтый)

4 – медный (оранжевый)

5 – красный

6 – фиолетовый

7 – коричневый

8 – жемчужный

 

Зеленый и красный (2,5) – нейтральные цвета. 3,4,7 –теплые цвета. 1,6,8 – холодные цвета.



2015-12-07 3127 Обсуждений (0)
Система нумерации красителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система нумерации красителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3127)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)