Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОРОН ГОРИЗОНТА



2015-12-07 1760 Обсуждений (0)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОРОН ГОРИЗОНТА 0.00 из 5.00 0 оценок




ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ И ПРОСТЕЙШАЯ СЪЕМКА МЕСТНОСТИ

Ориентирование — это определение на местности наблюда­телем своего местоположения (точки стояния) относительно сто­рон горизонта, окружающих предметов, а также направления движения. Проводится с помощью компаса, карты, аэрофотосним­ков, а также по световым, радио- и звуковым сигналам (радиома­яка, радиокомпаса и т. п.). Приближенно можно сориентировать­ся по местным предметам, Солнцу, Луне, звездам.

Ориентирование может быть общим и детальным. При об­щем ориентировании точно не учитывают углы, направления и расстояния. Такой способ применяется во время экскурсии, ког­да участникам, чтобы не сбиться с пути, важно знать лишь об­щее расположение дорог и троп той местности, по которой они передвигаются. Детальное ориентирование требует точного оп­ределения точки стояния, направления сторон горизонта и пути следования. Оно необходимо при съемке местности. По этой при­чине точность составления плана в большой степени зависит от умения ориентироваться на местности.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОРОН ГОРИЗОНТА

Определение сторон горизонта по компасу.Главная де­таль компаса — намагниченная стрелка, помещенная на острие стальной иглы. Игла закрепляется в центре диска с делениями, который называют лимбом. На лимбе обозначены стороны гори­зонта и нанесены деления по ходу часовой стрелки (от 0° до 360°).

Когда компас находится в нерабочем состоянии, то его стрелка специальным рычажком прижата к стеклу крышки. Для опреде­ления сторон горизонта компас кладут на горизонтальную по­верхность, отпускают рычажок стрелки, дают стрелке успокои­ться, затем совмещают северный конец стрелки с буквой С (север) на лимбе. При таком, положении обозначения лимба будут правильно показывать все стороны горизонта.

При работе с компасом необходимо соблюдать следующие правила:

1.Нельзя пользоваться компасом вблизи стальных или железных предметов, электрических проводов высокого напряжения, так как они влияют на точ­ность показаний магнитной стрелки.

2. Компас нужно предохранять от резких толчков, ударов. В нерабочем состо­янии стрелка компаса должна быть прижата рычажком к стеклу крышки.

Определение сторон горизонта по Солнцу.Первыми при­митивными часами в древности был вертикально установленный шест-гномон, который при солнечном освещении отбрасывал тень. По длине и направлению этой тени и определяли время дня.

Практически гномонами, то есть указателями тени, могут быть очень многие предметы. Солнечные часы дают возможность ориентироваться только в дневное время, и в их принципе ле­жит проведенная в полдень по направлению самой короткой те­ни с юга на север так называемая полуденная линия (рис. 1). По направлению этой тени можно определить и другие стороны го­ризонта: если встать лицом по направлению тени, то сзади будет юг, справа — восток, слева — запад.

В любое время года стороны горизонта можно определить по солнцу и часам. Часы кладут на ладонь руки так, чтобы часовая стрелка была направлена на Солнце. Угол, который образуется на часах между часовой стрелкой и цифрой 1 (зим­нее время с ноября по апрель) или цифрой 2 (летнее время с апреля по ноябрь), следует разделить пополам. Линия, разде­ляющая этот угол, и будет направлением на север—юг. При этом юг будет на том конце линии, которая ближе к Солн­цу. Нужно только помнить, что до полудня угол делится на левой стороне циферблата, а после полудня — на правой (рис. 2). Этот способ лучше применять в зимнее время, когда Солн­це находится низко над горизонтом, в летнее время рно дает менее точные результаты с ошибкой до 25°.

 

При визуальном ориентировании по Солнцу надо помнить, что в наших широтах Солнце восходит летом на северо-востоке, зимой — на юго-востоке; заходит летом на северо-западе, зи­мой — на юго-западе. Весной и осенью оно восходит примерно на востоке и заходит на западе.

Ориентирование по Полярной звезде.В ясную звездную ночь направление сторон горизонта определяют по Полярной звезде. Она легко отыскивается по созвездию Большой Медведицы. Если мысленно продолжить на небосводе линию, соединя­ющую крайние звезды ковша Большой Медведицы, и отложить на ней вверх пять раз расстояние между этими звездами, то в конце этой прямой и будет находиться Полярная звезда. Поляр­ная звезда — последняя звезда в хвосте созвездия Малой Мед­ведицы (рис. 3). Если встать лицом к Полярной звезде, впереди будет север, сзади — юг, слева — запад, справа — восток.

Ориентирование по Луне.Стороны горизонта можно приб­лизительно определить с помощью Луны. При ориентировании необходимо помнить, что полная Луна вечером расположена в восточной части небосвода, ночью — в южной, утром — в западной. Во время первой четверти Луна находится вечером в южной части неба, ночью — в западной. Во время последней четверти Луна находится ночью в восточной части неба, утром — в южной. У Луны первой четверти «рога» направлены в левую сторону, последней — в правую (рис. 4).

Ориентирование по местным признакам.Для прибли­женного ориентирования могут служить различные местные приз­наки. Например, на южной стороне стволов хвойных деревьев видны характерные естественные натеки и сгустки смолы. По­сле дождя стволы сосен с северной стороны значительно тем­нее, чем с южной. Муравейники чаще всего бывают расположе­ны к югу от ближайших деревьев, пней или кустов. Северная сторона муравейника круче южной. Весной при снеготаянии скло­ны, обращенные на юг, раньше освобождаются от снега. Лунки, образующиеся при таянии снега у основания стволов, обычно вытянуты больше в южном направлении. В больших лесных мас­сивах важным ориентиром служат просеки, которые проходят с севера на юг и с запада на восток. Для контроля полезно сравнивать результаты изучения местных признаков с показа­ниями компаса.

 



2015-12-07 1760 Обсуждений (0)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОРОН ГОРИЗОНТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОРОН ГОРИЗОНТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1760)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)