Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вывод результатов POST на экран во время процесса загрузки



2015-12-07 2908 Обсуждений (0)
Вывод результатов POST на экран во время процесса загрузки 0.00 из 5.00 0 оценок




Изменение настроек BIOS


Для того, чтобы поменять настройки BIOS, необходимо войти в нужный раздел главного меню. Затем нужно при помощи стрелок навести курсор на нужную опцию и изменить ее значение при помощи клавиш [PageUp] и [PageDown].


Выход из BIOS


Для завершения работы с BIOS нужно нажать клавишу [F10]. То же самое действие можно выполнить, если в лавном меню БИОС выбрать пункт “Save and Exit Setup”. После этого нужно подтвердить сохранение выполненных изменений.


Установка приоритета устройств загрузки


При помощи данной опции можно указать системе на устройство, с которого будет производиться загрузка компьютера. Это позволит избежать потерь времени при попытке системы загрузится с дисковода. Как правило, по умолчанию в качестве приоритетного устройства для загрузки в большинстве компьютеров установлен дисковод. В современных условиях загрузка с дискеты практически устарела, поэтому лучше ее отключить.

Для изменения данного параметра нужно перейти в раздел “Advanced BIOS Features, Boot Sequence”. В этом разделе нам нужен пункт “1st Boot Device”, в подавляющем большинстве случаев он выставлен в значение “Floppy Disk”. Меняем его на значение “Hard Disk” или “HDD-0”, что отправляет команду системе на необходимость загрузки с жесткого диска.


Уменьшаем время загрузки компьютера


В разделе “Main” необходимо скорректировать значение параметра “Timeout” на “0”. Это позволит системе не производить при каждом запуске поиск новых устройств и жестких дисков, а сразу же загружаться с главного HDD.


Включаем поддержку USB 2.0


Обращаем внимание: для корректной работы интерфейса USB 2.0 с операционной системой Windows XP, необходимо наличие установленного Service Pack 1 или выше.
В разделе “BIOS Setup” необходимо выполнить переключение опции “USB 2.0 Controller” в значение “Enabled”.


Расширяем возможности зарядки устройств от порта USB


Многие внешние устройства, как например MP-3 плееры, имеют возможность зарядки от порта USB. Часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда напряжения на выходе порта недостаточно для нормального функционирования устройства. Чтобы выдать на USB достаточное напряжение, необходимо найти в BIOS опцию “USB 2.0 HS Reference Voltage” и закрепить за ней значение “Maximum” или “High”.


Изменяем порядок действий при отключении электричества


Находим параметр BIOS “AC Power Low Restart” или “Restore on AC Power Loss” в разделе “Power management”. Если мы хотим, чтобы компьютер автоматически загружался после сбоя в электросети и кратковременного прекращения подачи напряжения, необходимо установить его значение на “Enabled” или “On”. В противном случае устанавливаем параметр в положение “Disabled” или “Off”.


Отслеживаем информацию о состоянии компьютера


Разделы BIOS “Health” или “H/W Control” позволяют контролировать и остлеживать в реальном времени показания датчиков температуры, скорости вращения кулеров, а также напряжений на компонентах системы. Там же можно реализовать подачу сигнала тревоги или даже аварийное выключение при перегреве компьютера.


Решаем проблемы с работой кулеров


Известна проблема загрузки компьютера по причине некорректной работы некоторых моделей кулеров, в которых реализована зависимость скорости вращения от температуры процессора. В определенных условиях такие кулера вращаются достаточно медленно для того, чтобы BIOS мог посчитать их неисправными и не дать компьютеру загрузиться. Между тем, такой скорости вращения достаточно для нормального функционирования компьютера с данным кулером. Возникает конфликт, который делает невозможным работу компьютера со многими типами профессиональных вентиляторов.

Для устранения этой проблемы необходимо поменять значение параметра “CPU Fan Failure Warning” на “Disabled”. Но проблема остается, поскольку в случае проблемы с кулером вам не удастся даже войти в BIOS, так как компьютер вообще откажется загружаться. Для решения вопроса придется временно подключить к матплате модель вентилятора, которая всегда вращается с максимальной скоростью. После изменения настроек BIOS можно вернуть назад кулер с регулируемым числом оборотов.


Заранее узнаем о возможных проблемах с жестким диском


Современные жесткие диски могут проводить самодиагностику и выявление проблем в работе при помощи системы “Smart”. Результаты самодиагностики отправляются в BIOS. Если включить в его настройках функцию “HDD Smart Capability”, то это позволит получать сообщения о проблемах в работе жесткого диска разнообразным программным пакетам, например, “Norton System Works”. Таким образом, пользователь Windows будет своевременно предупрежден и возможных сбоях, связанных с выходом из строя либо повреждением жесткого диска.


Вывод результатов POST на экран во время процесса загрузки


Современные компьютеры стремятся оберегать пользователей от переизбытка информации, поэтому во время загрузки на экран выводятся цветные лого производителей. Если вы хотите наблюдать результаты POST (Power on Self Test), которые отображают ход диагностики компонентов компьютера, вам нужно войти в раздел “Advanced BIOS Features”. В этом разделе необходимо для параметра “Full Screen Logo Display” задать значение “Disabled”.




2015-12-07 2908 Обсуждений (0)
Вывод результатов POST на экран во время процесса загрузки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вывод результатов POST на экран во время процесса загрузки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2908)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)