Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура и тенденции развития преступности в России



2015-12-07 2143 Обсуждений (0)
Структура и тенденции развития преступности в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Преступность в России — это система совершавшихся и совершающихся на территории России преступлений, характеризующаяся показателями уровня (количества совершаемых преступлений), их структуры и динамики.

Основные тенденции преступности в современной России:

Социально-экономические и политические преобразования в России, затронувшие все стороны общественной жизни, к сожалению, в силу ряда объективных и субъективных причин не привели к практически ощутимым результатам в деле преодоления социальных предпосылок преступности и ослабления криминогенной напряженности. Более того, снижение уровня жизни основной части населения, рост инфляции, расслоение общества по уровню доходов, массовая криминализация общественного сознания, смещение ценностных ориентаций граждан исключительно в сторону обеспечения личных материальных потребностей, неподготовленность населения к демократическим преобразованиям, превратное понимание демократии как вседозволенности, возможности не считаться с законом и другие негативные явления оказывают отрицательное влияние на состояние правопорядка в стране, на систему защиты от криминальной опасности прав и свобод граждан, а также общественных и государственных институтов .

Криминологический анализ современной преступности позволяет выявить ее основные тенденции, т.е. направления ее изменения, формы проявления ее закономерностей в определенные периоды развития общества.

Опасной тенденцией сегодняшней преступности является возрастание ее общественной опасности. Об этом свидетельствует, во-первых, рост в структуре преступности числа тяжких и особо тяжких преступлений, доля которых в настоящее время приближается к 60% .

Одной из особенно опасных тенденций сегодняшней преступности является возрастание ее группового характера и особенно организованности.

При этом усиливается профессионализм, улучшается техническая оснащенность, повышается вооруженность преступников, их организованных групп и преступных сообществ. В результате регулярными стали заказные убийства, заложничество, бандитизм и бандитские разборки, террористические акты, взрывы и другие наиболее опасные криминальные проявления. Особую опасность при этом вызывает то, что организованная преступность сращивается с экономической преступностью, с коррупцией, политическим и националистическим экстремизмом, наркобизнесом, охватывает наиболее важные сферы экономической деятельности государства, оказывает негативное влияние на ее развитие, на криминализацию населения (особенно лиц, находящихся в так называемой группе риска) и в целом на общественную безопасность страны.

Беспрецедентные размеры приобрело и распространение коррупции, ее проникновение во все ветви и на все уровни государственной власти. Результаты социологических исследований показывают, что лишь четверть российских граждан в своей повседневной жизни не сталкивалась с фактами взяточничества и коррупции чиновников.

Серьезную опасность для общества создает увеличение (до 65 тыс. в год) преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Большую тревогу в обществе вызывает рост преступности в сфере экономической деятельности. Особенное распространение получают эти преступления в сферах потребительского рынка, финансово-кредитной системы, внешнеэкономической деятельности, приватизации объектов собственности. Данные преступления, являясь проявлением криминализации экономики, наносят серьезный ущерб экономической безопасности страны.

Наконец, особо опасной тенденцией преступности является ее самовоспроизводство, связанное с криминализацией населения страны, возрастанием числа лиц с противоправной установкой, их психологическим принятием (оправданием) преступности.

Анализ сегодняшних тенденций преступности дает возможность для ее прогностических оценок. По мнению специалистов, тенденции криминальных процессов в ближайшие годы в целом не изменятся, а общей закономерностью будет рост учтенной преступности при некотором снижении его темпов.

Анализ состояния преступности, ее тенденций и прогностических оценок свидетельствует, что сегодня она представляет собой качественно новый феномен как по своим масштабам, так и по степени негативного влияния на всю жизнедеятельность общества, на обеспечение надежной защиты прав и законных интересов граждан. Поэтому все более актуализируется задача усиления противодействия всего общества этому негативному явлению, использования в целях решительного перелома криминальной ситуации сложного комплекса экономических, социально-политических, воспитательных, правоохранительных мер.

Оглавление

«Криминология».. 1

1. Понятие, объект, предмет и система криминологии. 1

2. Цели, задачи, функции и проблемы криминологии... 1

3. Криминология в системе наук. 2

4. Общенаучные и специальные методы криминологического исследования.. 3

5. Преступность - понятие, возникновение, характеристика преступности как явления; уровень преступности; структура и динамика преступности. 3

6. Личность преступника, общая характеристика. 5

7. Социально - демографическая характеристика личности преступника; классификация преступников. 6

8. Причины, условия и механизм конкретного преступления. 7

9. Криминогенная ситуация в механизме конкретного преступления. 8

10. Виктимологический аспект характеристики условий конкретного преступления. 9

11. Причины и условия преступности. Виды детерминации; классификация причин и условий преступности. 10

12. Понятие и принципы предупреждения преступности; уровни предупреждения преступности. 11

13. Классификация мер профилактики преступности по социальному уровню; по объему (массовости охвата); по направленности и виду. 12

14. Правоохранительные органы как субъекты предупреждения преступности; правовое регулирование предупреждения преступности. 14

15. Криминологическое прогнозирование. Методы криминологического прогнозирования и сроки криминологических прогнозирований. 15

16. Криминологическое планирование; сравнительное изучение и анализ преступности. 16

17. Мировые тенденции преступности и борьбы с ней. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью. 18

18. Криминологическая характеристика насильственных преступлений и хулиганства. 19

19. Криминологическая характеристика корыстной преступности. Предупреждение корыстной преступности. 20

20. Криминологическая характеристика коррупционной преступности. Предупреждение коррупционной преступности. 22

21. Криминологическая характеристика организованной преступности. Предупреждение организованной преступности. 23

22. Криминологическая характеристика преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. 24

23. Криминологическая характеристика рецидивной преступности. Предупреждение рецидивной преступности. 26

24. Криминологическая характеристика государственной преступности. Предупреждение государственной преступности. 26

25. Криминологическая характеристика преступности против военной службы. 27

26. Криминологическая характеристика неосторожных преступлений; предупреждение неосторожных преступлений. 28

27. Криминологическая характеристика автотранспортных преступлений. Предупреждение автотранспортных преступлений. 29

28. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних. Предупреждение преступности несовершеннолетних. 31

29. Женская преступность и ее предупреждение. 31

30. Структура и тенденции развития преступности в России. 32

 

 



2015-12-07 2143 Обсуждений (0)
Структура и тенденции развития преступности в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура и тенденции развития преступности в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2143)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)