Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ



2015-12-07 372 Обсуждений (0)
СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Квалификационная бакалаврская работа включает в себя пояснительный текст и иллюстративные материалы.

Общий объем бакалаврской работы составляет 50-70 страниц компьютерного текста, включая рисунки, таблицы, диаграммы, графики, схемы.

Квалификационная бакалаврская работа должна включать последовательно следующее:

—титульный лист;

—задание на выполнение выпускной квалификационной работы;

—реферат;

—содержание;

—введение;

—глава 1(теоретическая – аналитический обзор источников по теме);

—глава 2, глава 3 (практические);

—заключение (выводы по работе);

—список использованных источников;

—приложения.

Титульный лист и задание на выполнение выпускной квалификационной работы заполняются в соответствии с формами приведенными в приложениях А и Б.

Реферат должен отражать сведения об объеме проекта (работы), количестве рисунков (схем, чертежей, графиков, фотографий) и количестве таблиц. В основной части реферата отражается актуальность, цели, задачи, научная и практическая значимость работы, а также рекомендации по внедрению результатов работы. Объем реферата -1 страница. Форма реферата представлена в приложении В.

В «Содержании» перечисляются и нумеруются разделы работы с указанием страниц. Пример оформления содержания представлен в приложении Г.

Во «Введении» должна быть обоснована актуальность разрабатываемой темы и сформулированы конкретные задачи, поставленные работе. Объем введения - 2-3 страницы.

Основная часть выпускной бакалаврской работы состоит из трех глав (разделов).

Первая глава (теоретическая) должна иметь свое название и содержание в зависимости от темы работы и содержать обобщение и анализ литературных источников непосредственно по теме бакалаврской работы.

В данной главе рассматриваются законодательные акты (законы, указы, постановления и др.), инструкции, регламентирующие права и обязанности предприятий в рассматриваемой сфере деятельности на современном этапе развития.

В ней же рассматриваются теоретические положения и анализируются мнения российских и зарубежных авторов по исследуемой проблеме; особенно выделяются те вопросы, которые требуют решения и являются в настоящее время особенно актуальными. Анализируются современные программные продукты и другой инструментарий, использование которого возможно для решения поставленной в дипломе задачи. Излагается сущность исследуемой проблемы и различные подходы к ее решению, а также отношение студента к рассматриваемой проблеме. Глава должна содержать 2-4 параграфа.

Вторая глава (практическая) должна содержать анализ имеющейся информации об экономическом состоянии исследуемого объекта, финансово-хозяйственных результатах его деятельности. Анализ может выполняться в зависимости от темы на основе данных конкретного предприятия (организации) либо статистических данных, опубликованных в различных литературных источниках по выбранному направлению.

Для организаций должны быть рассмотрены:

- организационно-правовая форма организации;

- основные направления деятельности организации;

- характеристика предоставляемых услуг, выполняемых работ и т.п.;

- масштабы деятельности, тенденции спроса;

- структура управления организацией и ее характеристика;

- штатное расписание;

- IT-инфраструктура предприятия;

- анализ финансово-хозяйственной деятельности.

На основе выполненного анализа в выпускной работе должны быть сделаны обоснованные выводы и разработаны предложения по совершенствованию деятельности по выбранному направлению (в соответствии с темой).

Третья глава (практическая) должна содержать обоснованный выбор программного продукта или инструмента для решения поставленной в дипломе задачи и экономическое обоснование предложенного в работе решения. Изложены и обоснованы пути решения задачи, полученные результаты, дан их анализ и сделаны выводы.

Суммарный объем трех глав выпускной квалификационной работы– 50-70 страниц.

В «Заключении» дается оценка степени выполнения поставленных в работе задач, излагаются основные результаты, теоретические и практические выводы и предложения. Объем – не более 3-5 страниц.

Список использованных источников должен содержать перечень законодательных актов, литературные источники отечественных и зарубежных авторов, научные публикации, а также информационные материалы, использованные студентами в процессе выполнения выпускной квалификационной работы. В работе должны быть ссылки на используемые источники.

Список использованных источников выпускных квалификационных работ должен содержать 20-30 наименований.

В работе должны быть представлены 4 обязательных приложения. Их формы приведены в приложениях Д-И. В справочных приложениях, если они требуются в работе, могут быть приведены различные вспомогательные материалы (выдержки из различных справочных документов, инструкции, описания методик, формы отчетности, распечатки ЭВМ и пр.).

К выпускной работе прилагаются отзыв руководителя и рецензия, подписанная рецензентом, в которой указываются положительные стороны и основные недостатки выполненной работы.

Основные требования к выпускной квалификационной работе:

всесторонняя и глубокая теоретическая проработка исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических и научно-методических изданий (в основном за последние 5 лет);

логически последовательное, профессионально грамотное и самостоятельное изложение материала;

использование статистических данных в основном за 3-5 последних лет, характеризующих основные тенденции, особенности и изменения в изучаемом процессе, явлении;

правильная систематизация цифровых данных в виде таблиц, диаграмм, графиков, рисунков с соответствующим анализом, обобщением и выявлением основных закономерностей, недостатков и негативных тенденций;

определение резервов повышения эффективности, направлений совершенствования конкретной деятельности, процесса и явления;

разработка конкретных предложений, рекомендаций по устранению недостатков, отрицательных тенденций и реализации выявленных резервов, направлений по совершенствованию деятельности, процесса в изучаемой сфере;

теоретическая и методическая обоснованность разработанных предложений, рекомендаций, их аргументированность и реальность осуществления на основе аналитического материала, зарубежной практики и опыта успешно развивающихся объектов;

оформление материала в соответствии с установленными требованиями.



2015-12-07 372 Обсуждений (0)
СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)