Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение юридического лица



2015-12-07 2295 Обсуждений (0)
Значение юридического лица 0.00 из 5.00 0 оценок




В условиях рыночной экономики нормальный гражданский оборот невозможен без четкого определения, какие именно организации имеют право самостоятельно (от своего имени) вступать в гражданские правоотношения, каковы объем и особенности их правоспособности и деликтоспособности, каков объем полномочий их органов управления, в чем состоят особенности создания, реорганизации и прекращения (в том числе банкротства) таких организаций. Иными словами, любой участник гражданского оборота должен четко представлять, что его может ожидать при вступлении в правоотношения с тем или иным контрагентом. Именно этим целям служит институт юридического лица.

Назначение правового института юридического лица заключается в том, что его нормы закрепляют организационно-структурное, имущественное и функциональное единство указанного субъекта права, определяют границы его правосубъектности, формы и порядок ее осуществления, порядок возникновения, реорганизации и ликвидации юридических лиц , а также устанавливают ряд иных предписаний, определяющих в общей совокупности правовое положение организаций как юридических лиц

В целом и теория, и практика пришли к выводу о необходимости четкого определения правового статуса хозяйствующих субъектов как юридических лиц , исходя из понимания того, что юридическое лицо - единственно возможная форма участия организации в гражданском обороте. Схожие явления наблюдаются и в так называемых развитых государствах. Например, в США, где товарищества в отличие от корпораций являются не юридическим лицом , а совокупностью лиц, тенденция явно свидетельствует о постепенном признании товарищества юридическим лицом , обладающим всеми признаками, перечисленными для такого рода организаций в российском гражданском праве.

Признаки юридического лица:

Материальные:

· организационное единство

o внутренняя структура организации

o наличие органов управления

o наличие учредительных документов

· имущественная обособленность (обязательный учёт имущества на самостоятельном балансе либо по смете)

· самостоятельная гражданско-правовая ответственность (возможность обращения кредиторами взыскания на имущество юридического лица, а не на его учредителей/участников)

· выступление в гражданском обороте и судебных органах от своего имени (фирменное наименование)

Формальный:государственная регистрация

Будучи организацией, созданной для самостоятельного хозяйствования с определенным имуществом, юридическое лицо является вполне реальным образованием, не сводимым ни к его участникам (учредителям), ни тем более к его работникам («трудовому коллективу»).

Порядок государственной регистрации юридических лиц определён Федеральным законом от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». За государственную регистрацию ЮЛ оплачивается государственная пошлина в размере 4000 рублей, а за государственнуюрегистрацию ИП — 800 руб., в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие организации. Юридическое лицо должно обладать учредительными документами (обычно это устав), местом нахождения и исполнительным органом. Почти для всех типов юридических лиц местом нахождения является адрес, по которому находится (или должен находиться в соответствии с учредительными документами) постоянно действующий исполнительный орган. Юридическое лицо действует только в пределах, описанных в учредительных документах. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (примерами таких органов являются директор, председатель правления, общее собрание участников)

В настоящее время многие организации указывают в качестве своего места нахождения адрес, по которому данная организация отсутствует (такой адрес неофициально называется юридическим адресом). Для того, чтобы заинтересованное лицо могло связаться с организацией используют почтовый адрес. Обычно такой адрес используется для различной официальной переписки с организацией. Например, по такому адресу можно официально известить организацию о дне судебного заседания. Практически все системы законов мира содержат норму, аналогичную ст. 123 «Надлежащее извещение» АПК РФ. Также используется понятие фактический адрес — адрес, по которому фактически находится организация.

Виды юридических лиц

В зависимости от формы собственности:

· государственные

· частные (негосударственные)

В данной классификации можно учесть прямую аналогию с принятым зарубежным делением:

· юридические лица публичного права

· юридические лица частного права

В зависимости от целей деятельности:

· Коммерческие

· Некоммерческие



2015-12-07 2295 Обсуждений (0)
Значение юридического лица 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение юридического лица

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2295)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)