Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проверка выплат компенсирующего характера



2015-12-07 481 Обсуждений (0)
Проверка выплат компенсирующего характера 0.00 из 5.00 0 оценок




Проверка штатной дисциплины

Трудовой кодекс

Указ Президента РБ от 10.05.2011 № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию гос регулирования в области оплаты труда»

Постановление Мин-ва труда и соцзащиты РБ от 29.12.2004 № 163 «Методические рекомендации по установлению норм управляемости для руководителей производственных структурных подразделений коммерческих орг»

Методические рекомендации по примен гибких систем ОТР в коммерческих организациях от 30,09,1, №131.

Постановление СовМина РБ от 24.12.1998 № 1972 «О дополнительных мерах по совершенствованию ОТР отраслей экономики» (с изм. и доп.)

Постановление Мин труда и соц защиты РБ № 32 «Об утверждении структуры и Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих» (с изм. и доп.) (ЕКСД)

Постановление Мин труда и соцзащиты № 60 «Об утверждении Инструкции о порядке опр-я тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций» - срок действия: до 28.06.2011;

Штатное расписание - локальный норматив акт, определяет трудовой распорядок для работников, их штатную численность и оплату труда. Форма и содержание осн реквизитов строго не закреплены законодательно. Составляется на календарный год. Порядок утверждения должен быть предусмотрен Уставом, Учредит договором орг-ции. Договор (контракт) заключается с работником только при наличии в штатном расписании вакантной должности. Из ТК наименование профессий, должностей должно соответствовать квалификационным справочникам РБ. Следовательно, необходимо проконтролировать строгое соответствие наименований профессий и должностей работников в трех документах - штатном расписании, труд договоре (контракте), и труд книжке. Необх проверить численность руководителей и нормы управляемости (фиксируются в локальных норм актах с июля 2011). Далее проверке подлежит правильность установления должностей «генеральный директор», «главный», «ведущий», «старший». Затем - правильность присвоения квалиф категорий специалистам и правильность тарификации рук-лей и их заместителей.

С 29.06.2011 отменена Инструкция №60 (с 2010-носила рекоменд хар-р для негос орг) . Если какие-либо нормы из неё по решению руководства продолжат действовать, то они должны быть прописаны путем дублирования положений отменного документа в собственных актах организации. (применяемых тарифных разрядах и соответствующих им тарифных коэффициентах - в Положении об ОТР организации)

Проверяющий должен проверить выполнение двух ограничений:

1) недопущение снижения размеров ЗП на момент введения новых условий оплаты труда;

2) соблюдение для работников гарантий в области оплаты труда, предусмотренных законодательством о труде.

В конце проверяется условия ОТ руководителей орг. Оклад, премии и иные вознаграждения устан самост-но органом, закл контракт с руководителем (для коммерч орг с долей гос собств менее 50% и без неё).

 

Проверка правильности начис выплат стимулирующего характера

+Указ Президента от 10.05.2011 № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда»

+ Декрет През РБ №2 «О доп мерах по совершенствованию ОТР отраслей эк-ки"

При установлении факта начисления выплат стимулирующего характера в проверяемом периоде проверяющий должен проверить размер их включения в затраты, учитываемые при налогообложении и ценообразовании (установлены пределы- за стаж работы, классность, за выслугу лет, учёную степень и звание).

Проверяющий особое внимание обращает на то, в каких случаях руководителям и работникам коммерческих организаций запрещено начислять и выплачивать премии: **при росте убытка от реализации ПРУ в отчёт году по сравнению с предыдущим, задолженности по ЗП - РУКОВОДИТЕЛЮ ОРГ Премия по результатам фин-хоз деят-ти; вознаграждение по итогам работы за год. Если есть задолженность перед бюджетом - то и главным специалистам.**при наличии просроченной задолженности по ЗП - руководителям, специалистам и служащим.*** при задолженности по ЗП и обязат страх взносам в ФСЗН - всем работникам орг.

В локальных нормативных правовых актах (коллективный договор, положение об оплате труда, положение о Премировании) д\б закреплены:

1) перечень работников, которым целесообразно устанавливать систему оплаты труда с применением ежемесячного вознаграждения;

2) конкретные размеры ежемесячного вознаграждения;

3) условия выплаты ежемесячного вознаграждения.

С 1,06,2011 все орг за искл монополистов могут начислять, относ на себестоимость и вкл в затраты, учит при налогообл суммы стимулир выплат, кот начисл в соотв с локальн норматив актами без ограничения их макс размера (до этого - в пределах 80%).

 

Проверка выплат компенсирующего характера

Задачей проверяющего - установление правомерности выплат компенсирующего характера и обоснованности включения в себестоимость ПРУ и в затраты, учитываемые при ценообразовании и налогообложении.

ДОПЛАТЫ за интенсивность труда, за ненормир рабочий день, за работу в ночное время или ночную смену

КОМПЕНСАЦИИ /НАДБАВКИ **за подвижной и разъездной характер работ, пр-во работ вахтовым методом (произв за счёт средств заказчика или вкл в затраты, учит при налогообл), **денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск (наличие приказа и кол-во дней проверить); денежная компенсация за выполнение гос\обществ обязанностей во внерабочее время;

ОПЛАТА: дней отдыха в связи с работой сверх нормальной продолжительности раб дня и др.; оплата за работу в праздничные и выходные дни, в сверхурочное время.

За совмещение профессий- Соглашение должно быть оформлено приказом (распоряжением, решением) нанимателя с указанием совмещаемой профессии (должности), объема дополнительно выполняемых работ или функций, а также размер доплаты. Проверяющий должен убедиться, что работник, на которого возлагаются дополнительные обязанности, ознакомлен с приказом под расписку. Проверяющий должен обратить внимание: доплаты производятся при условиях, когда совмещаемая работа не предусмотрена в нормах трудовых затрат, не обусловлена трудовым договором, а в штатном расписании не имеются соответствующие вакантные единицы.

 



2015-12-07 481 Обсуждений (0)
Проверка выплат компенсирующего характера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проверка выплат компенсирующего характера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)