Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возможно ли развивать EQ?



2015-12-07 330 Обсуждений (0)
Возможно ли развивать EQ? 0.00 из 5.00 0 оценок




Если с уровнем IQ все достаточно просто – исследования показали, что он практически не меняется со временем и повысить его практически невозможно, это явление генетическое, то с эмоциональным интеллектом все сложилось по-другому.

В парадигме традиционной психологии возникновением эмоций управлять невозможно, поскольку этот процесс непосредственно связан с физиологией. Казалось бы, в этом случае и самими эмоциями управлять нельзя. Данные научных исследований в США и Европе в области эмоционального интеллекта говорят о том, что управление эмоциями — это навык, который можно нарабатывать и развивать в течение всей жизни человека!

Развитие эмоционального интеллекта – самая сложная работа, с которой когда-либо встречались люди. Но именно эта работа даёт наибольшие результаты, именно она повышает личную эффективность. Инструментами развития эмоциональной компетентности являются книги, тренинги, коучинг.

Впрочем, не стоит ударяться из крайности в крайность и судорожно начинать шерстить все возможные источники информации. Бесспорно, сколь угодно высокие показатели эмоциональной гибкости никогда не заменят ни профессиональной компетентности, ни умения взвешивать все «за» и «против» и делать объективные выводы. Цитируя одного из авторов, стоявших у истоков образования понятия EQ, Маршу Рейнольдс (Marcia Reynolds), «развитие эмоциональной компетентности делает человека более профессиональным, а профессионала более человечным».

Развиваем свой EQ

Распознавание своих эмоций – первый шаг в развитии EQ. Часто мы испытываем трудности, пытаясь описать словами те чувства, которые испытываем. Существуют сотни эмоций, у каждой – много уровней интенсивности, так что эмоциональная осознанность – нелегкая задача. Чем четче Вы научитесь определять каждую свою эмоцию, тем шире будут Ваши возможности по управлению собственным поведением.

Для того чтобы научиться легко распознавать свои эмоции, проведите следующую работу. В течение двух недель ведите свой «Дневник эмоций». Для этого разделите свой день на интервалы и записывайте про каждый интервал 1) что Вы делали и с кем 2) что Вы при этом чувствовали, какие эмоции испытывали. Важно оценивать (записать) то, что Вы чувствуете непосредственно в момент, когда ощущаете эмоцию. Свои чувства старайтесь понять, а не менять их.

Не существует «правильных» или «неправильных» чувств. Они такие, какие есть. Будьте честны с собой. Иногда осознания своих эмоций достаточно, чтобы рассеять или увеличить эмоциональную реакцию.

Итак, первоочередная задача – распознать источник своих эмоций. После этого Вы увидите, как происходит манипуляция Вашими мыслями и реакциями.

Затем необходимо проанализировать причины, которые вызывают ту или иную эмоцию. Задайте себе вопросы: «Почему я так себя чувствую?», «Что вызвало именно такую реакцию?», «Что я получил (а) или не получил (а)? Почему? Что помешало?».

 

После определения источника разрушительных эмоций (а ведь именно они доставляют нам дискомфорт и заставляют задуматься, что вызвало их появление), важно научиться переходить как минимум в нейтральное эмоциональное состояние. По возможности вспомните, что вызывает у Вас улыбку, ощущение радости, спокойствия, умиротворения. Сосредоточьтесь на том, что Вы хотели бы почувствовать, а также на том, как бы Вам хотелось, чтобы ситуация разрешилась:

  • Проговорите, а лучше – пропишите, что Вам нужно;
  • Направьте свою энергию в другое русло, отвлекитесь;
  • Придерживайтесь действий, которые обеспечат Вам желаемый результат.

 

Список из 80-и эмоций:

Спокойствие Удовлетворенность Облегчение Мирность Расслабленность Довольство Комфорт Сдержанность Восприимчивость Прощение Принятие Ощущение, что вас любят Безмятежность Уныние Ощущение тупика Запутанность Потелянность Дезориентация Бессвязность Ощущение ловушки Одиночество Изолированность Грусть Горе Угнентенность Мрачность Отчаяние Депрессия Опустошенность Беспомощность Слабость Ранимость Угрюмость Серьезность Подавленность Разочарование Большое спасибо, отсталость Застенчивость Чувство отсутствия к вам любви Покинутость Болезненность Нелюдимость Удрученность Усталость Глупость Апатия Самодовольство Скука Истощение Расстройство Упадок сил Сварливость Нетерпеливость Вспыльчивость Тоска Хандра Стыд Униженность Ущемленность Смущение Стыд Неудобство Вина Сожаление Укоры совести Рефлексия Скорбь Отчужденность Неловкость Удивление Шок Поражение Остолбенение Изумление Потрясение Впечатлительность Сильное желание Энтузиазм Взволнованность Возбужденность Страстное желание Помешательство Эйфория Трепет Дух соперничества Твердая уверенность Решимость Уверенность в себе Дерзость Готовность Оптимизм Удовлетворенность Гордость Излишняя сентиментальность Счастье Радость Блаженство Забавность Восхищение Триумф Удачливость Удовольствие Безобидность Мечтательность Очарование Оцененность по достоинству Признательность Надежда Заинтересованность Заинтригованность Увлеченность Оживленность Живость Расположение Обожание Восхищение Благоговение Любовь Привязанность Безопасность Уважение Дружелюбие Симпатия Сочувствие Нежность Великодушие Страх Нервозность Трепет Обеспокоенность Испуг Тревога Волнение Стресс Боязнь Ужас Подверженность навязчивой идее Ощущение угрозы Ошеломленность Опасение Злость Гнев Возмущение Ненависть Обида Сердитость Досада Раздражение Мстительность Оскорбленность Воинственность Бунтарство Сопротивление Зависть Надменность Неповиновение Презрительность Отвращение Подавленность Уязвленность Подозрительность Циничность Настороженность Озабоченность Тревожность

 

Эмоциональный интеллект в бизнесе



2015-12-07 330 Обсуждений (0)
Возможно ли развивать EQ? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возможно ли развивать EQ?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)