Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязанности и права студентов – практикантов



2015-12-07 307 Обсуждений (0)
Обязанности и права студентов – практикантов 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание учебной практики по профилю «Безопасность жизнедеятельности» (с 23.11 по 05.12. 2015 гг.) для студентов 4 курса сдвоенного бакалавриата «География и БЖД», «Химия и БЖД» факультета

естественнонаучного образования ОмГПУ:

1. Знакомство с учебно-воспитательной работой учебного заведения.

2. Анализ противопожарной и антитеррористической безопасности в общеобразовательном учреждении.

3. Изучение особенностей материальной базы общеобразовательного учреждения в рамках обучения дисциплине «ОБЖ».

4. Учебная работа (посещение уроков ОБЖ) и их методический анализ.

5. Отчет сдать не позднее 13 декабря 2015 года на кафедру ОБЖ и МОБ руководителю практики доценту Корчагиной Т.А.

 

1. Знакомство с учебно-воспитательной работой учебного заведения включает: беседу с администрацией, выяснение уровня безопасности в школе (есть ли вахтер, дежурные, охрана, тревожная кнопка, пожарная сигнализация, состояние запасных выходов и путей эвакуации, наличие решеток на окнах, ключей от замков к ним, проведение инструктажа по ТБ перед лабораторными занятиями по физике и химии, ведение журналов инструктажа, проведение учебной эвакуации и т.д.); составление плана своей работы на период практики (согласование его с классным руководителем и учителем-предметником); рассмотрение планов работы школы, знакомство с расписанием учебных занятий, с календарным планом работы классного руководителя; посещение уроков и внеклассных занятий с детьми своего класса.

2. Изучаемые материалы: программы по ОБЖ; тематические и поурочные планы учителя; план внеклассной работы по предмету (проводятся ли нестандартные уроки - круглый стол, ролевые игры, модульное обучение, разновозрастное обучение, олимпиады и викторины и пр.); документация: классные журналы, личные дела учащихся, документация по БЖ, технические средства обучения по предмету (учебники, учебные пособия, таблицы, плакаты и др.), оснащение кабинета ОБЖ (есть ли отдельный кабинет, его оборудование, видеотехника, компьютер, электронное обеспечение и др.).

Обязанности и права студентов – практикантов.

1. Студенты во время практики работают в образовательном учреждении не менее 6 часов, выполняя обязанности, соответствующие данной практике.

2. Соблюдают трудовую дисциплину и правила, установленные в конкретном учебном заведении.

3. Выполняют распоряжения администрации и руководителей практики.

4. Сообщают заранее руководителю практики о пропусках занятий в случае болезни или по другим причинам и объясняют свое отсутствие, подтверждая необходимыми документами.

5. Составляют индивидуальный план работы и реализуют в течение практики, отчитываются в установленное время.

6. Выполняют все задания по содержанию практики, проявляют творчество, гуманно относятся к детям, умело сочетают коллективную, групповую и индивидуальную работу.

7. Аккуратно ведут необходимую школьную и собственную отчетную документацию.

8. Отчитываются перед руководителем практики о ходе выполнения заданий и работе с детьми.

9. Соблюдают правила этикета (обращаются с учителями, студентами практикантами по имени и отчеству), проявляют внимание и доброжелательность, вежливость в отношениях со школьниками, учителями, родителями.

10. Несут ответственность за жизнь и здоровье детей в течение всего времени их нахождения в образовательном учреждении вместе с классным руководителем. За пределами школы студенты организуют работу с детьми только при участии классного руководителя.

11. Студенты имеют право по всем вопросам, касающимся педагогической практики, обращаться к руководителям, вносить предложения по совершенствованию практики.

12. Участвовать в работе педагогического коллектива по месту ее прохождения, пользоваться библиотекой, кабинетами, учебно-методическими средствами.

13. Сотрудничать с другими социальными институтами при организации внеклассных мероприятий.

14. Студентам, не прошедшим практику по уважительным причинам или получившим неудовлетворительные оценки, предоставляется возможность в определенные деканатом сроки, повторить ее прохождение без отрыва от учебы, самостоятельно подобрав базу практики.


Перечень требований к отчету по педагогической практике:

В отчете о прохождении педагогической практики по безопасности жизнедеятельности должны быть представлены следующие документы:

1. Выписка из протокола педагогического совета образовательного учреждения о прохождении педагогической практики с подписью директора и печатью образовательного учреждения.

2. Результаты ознакомления с нормативно-правовыми документами учреждения.

3. Характеристика деятельности образовательного учреждения. Анализ противопожарной и антитеррористической безопасности в общеобразовательном учреждении.

4. Учебно-материальная база по основам безопасности жизнедеятельности в общеобразовательном учреждении.

5. Выписка из календарного плана основных мероприятий общеобразовательного учреждения по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС на 2015-16 учебный год.

6. Педагогический (методический) анализ урока, проведенного учителем ОБЖ.

7. Развернутый план-конспект урока ОБЖ, оформленный в соответствие со стандартом.

8. План-конспект внеклассного мероприятия по ОБЖ, оформленного в соответствие со стандартом.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ



2015-12-07 307 Обсуждений (0)
Обязанности и права студентов – практикантов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязанности и права студентов – практикантов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)