Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственные (федеральные) сметные нормативы и расценки – ГСН, ГЭСН, ФЕР



2015-12-07 3833 Обсуждений (0)
Государственные (федеральные) сметные нормативы и расценки – ГСН, ГЭСН, ФЕР 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды сборников единичных расценок. Их значение и сфера применения. Затраты, включаемые в ТЕР(ФЕР)

Единичная расценка определяет величину сметных прямых затрат на единицу объемов работ.

Сборники ЕР являются составной частью системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, действующей на территории Российской Федерации.
Сборники ЕР разрабатываются в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 г.

Федеральные сборники единичных расценок (ФЕР), разрабатываемые для базового района страны (Московская область), утверждаются и вводятся Госстроем России.

Территориальные сборники единичных расценок (ТЕР), разрабатываемые для территориальных образований Российской Федерации, утверждаются и вводятся в действие администрациями субъектов РФ, проходят экспертизу и регистрируются в Госстрое России, после чего включаются в Перечень действующих нормативных документов в строительстве. Сборники ТЕР служат для составления сметной документации на строительство, осуществляемое в соответствующих административно-территориальных регионах страны. В своем составе они содержат ЕР на виды работ, выполняемые в регионе.

Отраслевые сборники единичных расценок (ОЕР), разрабатываемые для специализированных видов строительства (энергетическое, транспортное, водохозяйственное, горно-капитальное, газопроводы, связь, отдельные виды промышленных объектов и т.п.) по программе, согласованной с Госстроем России, утверждаются министерством РФ, другими федеральными органами исполнительной власти и отраслевыми структурами, после чего включаются в Перечень действующих нормативных документов в строительстве.

Каждый сборник ЕР содержит техническую часть, которая подразделяется на разделы: общие указания, правила исчисления объемов работ, коэффициенты к ЕР, таблицы с единичными расценками.

Единичные расценки, сведены в таблицы и содержат на принятый в них измеритель конструкций или работ следующие показатели:

· затраты на оплату труда рабочих (кроме затрат труда, учитываемых в стоимости эксплуатации строительных машин) по состоянию на 01.01.00 г.;

стоимость эксплуатации строительных машин, в том числе оплату труда рабочих, обслуживающих машины;

· стоимость материалов, изделий и конструкций (кроме материалов, конструкций и изделий, характеристика которых при составлении смет принимается по проектным данным);

нормы расхода материалов (в натуральных показателях), стоимость которых не учитывается в единичной расценке;

· наименования и, как правило, нормы расхода материалов, изделий и конструкций, характеристика которых принимается при составлении смет по проектным данным.

 

 

Сметные нормативы. Элементные и укрупненные сметные нормативы

Сметные нормативы - это обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен, объединяемых в отдельные сборники. Вместе с правилами и положениями, содержащими в себе необходимые требования, они служат основой для определения сметной стоимости строительства.

К элементным сметным нормативам относятся государственные элементные сметные нормы (ГЭСН-2001) и индивидуальные элементные сметные нормы, а также нормы по видам работ.

К укрупненным сметным нормативам относятся:

сметные нормативы, выраженные в процентах, в том числе: нормативы накладных расходов; нормативы сметной прибыли; сметные нормы дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время; сметные нормы затрат на строительство временных зданий и сооружений; индексы изменения стоимости строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ, устанавливаемые к базовому уровню цен; нормативы затрат на содержание службы заказчика (технического надзора)

укрупненные сметные нормативы и показатели, в том числе: укрупненные показатели базисной стоимости строительства (УПБС), укрупненные показатели базисной стоимости по видам работ (УПБС ВР), сборники показателей стоимости на виды работ (сборники ПВР), укрупненные ресурсные нормативы (УРН) и укрупненные показатели ресурсов (УПР) по отдельным видам строительства, укрупненные показатели сметной стоимости (УПСС); прейскуранты на потребительскую единицу строительной продукции (ППЕ); прейскуранты на строительство зданий и сооружений; сметные нормы затрат на оборудование и инвентарь общественных и административных зданий (НИАЗ), сметные нормы затрат на инструмент и инвентарь производственных зданий (НИПЗ); показатели по объектам аналогам;

 

Виды сметных нормативов и расценок

Сметные нормативы подразделяются на следующие виды:

государственные (федеральные) сметные нормативы и расценки – ГСН, ГЭСН, ФЕР

К государственным сметным нормативам относятся сметные нормативы, входящие в состав действующих строительных норм и правил Российской Федерации и вводимые в действие Государственными органами по делам строительства (Департамент строительства Минпромэнерго (8 группы подгрупп 81, 82 и 83 «Документы по экономике»). Они применяются для всех отраслей народного хозяйства и обязательны для применения при строительстве обьектов с использованием средств федерального бюджета.



2015-12-07 3833 Обсуждений (0)
Государственные (федеральные) сметные нормативы и расценки – ГСН, ГЭСН, ФЕР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственные (федеральные) сметные нормативы и расценки – ГСН, ГЭСН, ФЕР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3833)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)