Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль денег в современной рыночной экономики



2015-12-07 2382 Обсуждений (0)
Роль денег в современной рыночной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Деньги и денежная система

 

Сущность и функции денег. Денежное обращение

 

Деньги их необходимость и происхождение

Деньги – это инструмент управления жизнью отдельного человека и общества в целом.

В первоначальный период существования человеческого общества, господствовало натуральное хозяйство, в котором производилась продукция, предназначенная для собственного потребления.

Одним из первых товаров - посредников во многих странах был скот. Это следует из того, что на многих языках мира деньги и скот обозначаются одним словом или схожими словами, имеющими общий корень. Так, богатство героев эпоса Гомера и древнегерманских племен измерялось количеством голов скота. А когда исследователь Африки Ливингстон говорил местным жителям о богатстве королевы, они спрашивали его: «А сколько коров у королевы? Больше, чем у нашего вождя, или нет?»

Товаром – посредником были также меха, зерно, медь, серебро и другое. В дальнейшем роль денег закрепилась за золотом.

Золоту присущи особые специфические свойства, а именно: - золото со временем не портится; оно может храниться очень долго, не меняя своего качества и веса; его можно путем взвешивания отмерять в любом количестве. На цену золота влияет только один фактор: количество золота в мире. В отличие от драгоценных природных камней стоимость золота зависит от его количества и остается неизменной, в каком бы виде оно предлагалось. Это постоянство цены залога и сделало его мерилом для оценки стоимости всех других товаров. Поэтому золото стало использоваться в качестве мировых денег.

Появление денежной формы стоимости способствовало ускорению товарообмена, совершенствованию рынка, развитию общества в целом.

 

Сущность денег

Деньги – стихийно выделившийся товар.

Деньги – являются всеобщим товарным эквивалентом.

Деньги – единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от него.

Деньги – одно из величайших изобретений человечества, составляют наиболее увлекательный аспект экономических наук.

Деньги – это шестое чувство, позволяющие нам наслаждаться остальными пятью.

Деньги – колесо обращения.

Деньги – товар, который всегда можно обменять на любой другой товар, услугу, работу, юридические права, нематериальные блага.

Деньги – знак обмена.

Деньги – кристаллизация меновой стоимости.

Они выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления.

Деньги как товар – посредник, выделяясь из общей массы товаров, сохраняют свою товарную форму: они имеют потребительскую стоимость. Потребительская стоимость денег – это их полезность в качестве вещи, которую можно обменять на любые другие вещи и блага, например: деньги из драгоценных металлов можно использовать как украшение.

Стоимость денег как товара – посредника означает овеществленный в них труд, т.е. затраты общественного труда на производство данного товара. Поскольку деньги есть «товар товаров», они имеют особый характер действия потребительской стоимости и стоимости.

Как экономическая категория деньги представляют собой средства платежа, измерение стоимости товаров и услуг и накопления этой стоимости. Главное свойство денег – это их ликвидность. Ликвидность денег означает способность денег участвовать в немедленном приобретении товара или других благ.

 

Функции денег

 

Первая функция денег, как мера стоимости заключается в оценках стоимости товаров путем установления цен. Стоимость товара, выраженная в деньгах над ценой. Для сравнения цен разных по стоимости товаров необходимо свести их к одному масштабу, т.е. выразить в одинаковых денежных единицах.

При использовании полноценных денег (разменных на золото) фиксируется золотое содержание (вес) денежной единицы, что позволяет применять такую величину в качестве масштаба цен.

Вторая функция денег, как средство обращения реализуется при оплате приобретаемых товаров. При этом передача товара покупателю и его оплата происходят одновременно.

Средством обращения в Российской Федерации может быть только российская валюта (рубли). Применение иностранной валюты при реализации или покупке товаров не разрешается. При выполнении этой функции и поддержание стабильности цен необходимо, чтобы объем платежеспособного спроса соответствовал предложению товара.

Однако количество денег необходимое для выполнения или функций обращения и платежа можно выразить формулой (Закон денежного обращения.)

 

M = ( P *Q ) / V, (1)

 

где M – количество денег;

P – среднестатистические цены, р.;

Q – количество товаров, произведенных за определенный временной период;

V – скорость оборота денег.

 

Формула денежно-товарного обращения имеет вид:

 

Д - Т – Д, (2)

 

где Д - деньги;

Т – товар.

 

Определение действительной потребности в деньгах сложно по различным причинам.

Третья функция денег, как средство платежа. Часть экономистов объединяют две эти функции (средство платежа и средство обращения) в одну, хотя они имеют существенные различия.

Функция средства платежа реализуется при предоставлении и погашении денежных ссуд, при денежных взаимоотношениях с финансовыми органами, при платежах за товары и услуги.

Платежи могут производиться наличными деньгами в Российской и иностранной валюте, а также безналичными расчетами или на условиях зачета взаимных требований.

Формула денежно-товарного обращения денег имеет вид:

 

Т – О (разрыв во времени) О – Д, (3)

 

где О – долговое обязательство;

 

Между участниками возникают кредитные отношения, чего нет при выполнении предыдущей функции.

Четвертая функция денег, как средства накопления и сбережения. Деньги, не участвующие в обороте, образуют денежные накопления. Ограничения в отношении накопления наличных денег у населения отсутствуют.

Пятая функция – это функция мировых денег, проявляется во взаимоотношениях между странами: внешнеторговые связи, международные займы. В этой функции мировые деньги используются не в идее локальных форм – монет, масштаба цен, разменной монеты, знаков стоимости, а первоначальной форме – форме золотых слитков.

Для стран – участниц Европейского Содружества (ЕС) с 1999 года введена региональная счетная единица – евро. Для обращения на внешнем рынке каждая страна должна иметь золотовалютный резерв. Денег никогда не бывает много, и они всегда приходят вовремя.

В начале зарождения денег деньги выполняли все пять функций, но в настоящие время современные деньги выполняют две функции: средство обращения и средство платежа.

 

Роль денег в современной рыночной экономики

Результаты применения и воздействия денег на различные стороны деятельности и развития общества характеризует их роль.

Продукция, как правило, производится не для собственных нужд, а для реализации за деньги, т.е. для приобретения товара. Следовательно, между участниками процессов производств и реализации товара складывается товарно-денежные отношения.

Роль денег, прежде всего, проявляется в результате участия денег в установлении цены товара.

При оплате товара или услуги покупатель контролирует уровень цен и качество товара и услуги, что вынуждает изготовителей снижать цены и повышать качество. Роль денег меняется в связи с изменением условий развития экономики и при переходе к рыночной экономике существенно повышается. В сегодняшнем обществе товар, услуги, природные ресурсы, способность людей к труду приобретает денежную форму.

Роль денег заключается в том, что они превращаются в денежный капитал и в самовозрастающую стоимость.

Важную роль выполняют деньги в экономических взаимоотношениях с другими странами. Функционируя на мировом рынке, деньги обеспечивают перелив капитала между странами.

 

Виды денег

Деньги представляют собой развивающейся категории и со времени из бумаги;

б) своего возникновения претерпели значительные изменения, проявляющиеся в переходе от применения одних видов денег к другим:

1) предшественники денег – отдельные виды товара (мех, скот, табак и так далее);

2) действительные деньги - номинальная стоимость (обозначения на них стоимость) соответствует реальной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовлены.

Особенности:

а) обладают собственной стоимостью;

б) не подвержены обесцениванию;

в) при превышении их количества в обороте над действительной потребностью, уходят из оборота в сокровища и наоборот;

г) не возникает необходимости в определенных мерах регулирования массы денег в обращении в соответствии с потребностями оборота.

Недостатки:

а) дороговизна использования золотых монет по сравнению с денежными знаками, изготовленными невозможность обеспечить потребность оборота, т.к. потребности растут быстрее, чем увеличивается добыча золота;

в) трудности при покупке товара на меньшую сумму, чем номинальная стоимость монет.

В соответствии с законом Российской Федерации от 26 сентября 1992 года «О денежной системе Российской Федерации» официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается.

3) Заместители действительных денег – знаки стоимости – номинальная стоимость значительно выше, чем затрачено на их производство общественного труда.

Различают:

а) металлические знаки стоимости изготовляются из дешевых металлов (медь, алюминий);

б) бумажные знаки стоимости (бумажные деньги, кредитные деньги)

Впервые бумажные деньги появились в Росси в1769 году при Екатерине II. Право выпуска бумажных денег присваивает государство. Бумажные деньги предназначены для покрытия бюджетного дефицита, не размены на золото и наделены государством принудительным курсом.

Кредитные деньги выполняют кредитные операции, осуществляемыми в связи с различными хозяйственными процессами и выпускаются в обращение банками.

Их выпуск увязывается с действительными потребностями оборота. Ссуда выдается, как правило, под обеспечение, которым служат определенные виды залога, а погашается при реализации ценностей.

При нарушении связи с потребителями оборота кредитные деньги утрачивают свои преимущества и превращаются в бумажные знаки стоимости. Это подтверждается современным опытом денежного обращения в России, в Росси в обороте используются банкноты Центрального банка Российской Федерации.

Кредитные деньги прошли следующий путь развития:

- вексель;

- акцептованный вексель;

- банкнота;

- чек;

- электронные деньги;

- кредитные карточки.

 



2015-12-07 2382 Обсуждений (0)
Роль денег в современной рыночной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль денег в современной рыночной экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)