Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика выполнения курсовой работы



2015-12-07 264 Обсуждений (0)
Методика выполнения курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Курсовая работа является индивидуальной самостоятельно выполненной работой студента, представляет собой решение студентом под руководством преподавателя какой-либо частной задачи или проведение конкретного исследования и завершается публичной защитой на кафедре или в специальной комиссии с выставлением оценки. Целью курсовой работы является закрепление полученных на лекционных и семинарских занятиях теоретических знаний.

Курсовая работа является одним из видов исследовательской работы студента, встроенной в учебный процесс. При выполнении курсовых работ студенты приобретают навыки в работе с нормативным материалом, специальными и монографическими исследованиями, относящимися к изучаемой проблеме, первоисточниками, что является необходимым элементом научной деятельности.

Курсовая работа – самостоятельное исследование, дающее представление об определенной юридической проблеме и свидетельствующее о знаниях студентов в соответствующей области. Она должна отвечать требованиям образовательного стандарта, современным достижениям отечественной и зарубежной правовой науки.

Задачи, которые ставятся перед студентами по курсовой работе, включают:

- изучение учебных, справочных и научных источников по теме работы, включая зарубежные;

- самостоятельный анализ основных концепций, выдвигающихся отечественными и зарубежными специалистами по данной теме;

- уточнение основных понятий, терминов;

- получение выводов, которые в дальнейшем могут быть разработаны в дипломной работе.

Выбор темы курсовой работы осуществляется в соответствии с номером зачетной книжки студента. Последняя цифра номера должна соответствовать последней цифре темы курсовой работы (например, для зачетной книжки № 122 тема может быть 2, 22, 32 и т.д.). В том случае, если студент имеет обоснованный интерес к иной теме, свой выбор он должен согласовать с преподавателем-лектором. Выполнение работы на тему, избранную произвольно, без согласования, считается неисполнением задания.

Курсовая работа выполняется студентом под руководством преподавателя кафедры.

Подготовка курсовой работы. Структура и содержание.Студент совместно с руководителем уточняет круг вопросов, подлежащих изучению, составляет план исследования, структуру работы, сроки выполнения ее этапов, определяет необходимую литературу и другие материалы.

Содержание курсовой работы должно соответствовать ее теме и плану.

Курсовая работа имеет следующую структуру:

-титульный лист;

-содержание;

-введение;

-основной текст курсовой работы;

-заключение;

-список использованных источников и литературы;

-приложения.

Содержание помещается сразу же за титульным листом и занимает, как правило, одну страницу. Он имеет внутреннее единство, логичность изложения, смысловую завершенность исследуемой темы; он состоит из введения, основной части (две-три главы, каждая глава должна состоять из0 2-3 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы. В содержании необходимо указывать страницы работы.

Во введении (2-3 страницы) обосновывается актуальность темы, определяется ее значимость для общества и развития законодательства, отмечается наличие научных споров по вопросам работы, а также формулируется основная цель работы, задачи, указываются основные источники.

Основная часть курсовой работы разделяется на главы и параграфы. В них на основе изучения литературных источников отечественных и зарубежных авторов рассматривается сущность исследуемой проблемы, анализируются различные подходы их решения, излагается собственная позиция студента, которая должна быть аргументирована.

При написании курсовой работы обязательны ссылки на использованные источники, в том числе нормативные акты. Важно обеспечить лаконичность и четкость формулировок, точность в использовании специального понятийного аппарата. Разрабатываются также предложения, формируются обобщения по главам.

В заключении (2-3 страницы) суммируются, обобщаются теоретические и практические выводы. Они должны отличаться прикладным характером, содержать рекомендации по совершенствованию законодательства.

Список использованных источников и литературы является составной частью дипломной работы. Он помещается после «Заключения». Каждая книга списка должна быть описана в соответствии с ГОСТом (примеры оформления сносок на печатные и электронные ресурсы прилагаются во вложенных файлах). Данный список должен содержать не менее 20 источников, из которых до 5 – учебники, до 15 – книги, монографии и статьи, нормативные правовые акты (примеры оформления списка литературы из печатных и электронных ресурсов прилагаются во вложенных файлах).

Приложения могут включать в себя графики, таблицы, документы и т.д., в которых дается вспомогательный и справочный материал.

Объем курсовой работы. Оформление.Курсовая работа выполняется на бумаге формата А4 на одной стороне листа. Листы сшиваются в папке-скоросшивателе или переплетаются. Текст работы отпечатывается на компьютере через полтора интервала. Постраничные сноски оформляются через один интервал. При этом соблюдаются следующие размеры полей: левое - 30 мм, правое - до 10мм, верхнее - 20 мм, нижнее - не менее 20 мм. Принято оформление материалов в следующем электронном формате: набор - word 6.0, шрифт: Times New Roman, 14 кегль (для сноски 10 кегль). Объем курсовой работы 25-30 печатных листов.

Курсовая работа должна иметь титульный лист (см. вложенный файл).

В работе используется сплошная нумерация страниц. Первой страницей является титульный лист (но номер его не проставляется). Второй страницей является план (содержание) работы. Введение, каждая глава, при делении работы на параграфы – каждый параграф, заключение, а также список использованных источников начинаются с новой страницы. Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами по центру сверху.

Текст работы должен быть разделен на абзацы, каждый из которых включает самостоятельную мысль. В тексте следует избегать повторений, сложных и громоздких предложений. В работе можно применять общепринятые условные сокращения.

Цифровой материал в работе представляется в виде таблиц, диаграмм, графиков, схем и т.п. Графики, диаграммы и др. иллюстрации помещаются в тексте по ходу изложения вопросов либо в конце работы в виде приложения.

Курсовая работа должна быть подписана студентом на последней странице.

Сроки сдачи и защиты. Завершенная курсовая работа представляется в электронном виде на электронную почту преподавателя не позднее чем за 30 дней до начала экзаменационной сессии. После проверки электронной версии и подготовки преподавателем рецензии, студент сдает работу на кафедру. Поступившая курсовая работа регистрируется в журнале кафедры. После этого студент должен пройти устную защиту курсовой работы.

При оценке курсовой работы учитывается:

-самостоятельность;

-степень разработки и раскрытия темы;

-полнота охвата научной литературы;

-использование нормативных актов, юридической практики;

-творческий подход к написанию курсовой работы;

-правильность и обоснованность выводов;

-стиль изложения;

-грамотность;

-аккуратность оформления курсовой работы.

В рецензии отмечаются ее положительные стороны и недостатки, а в случае надобности указывает, что надлежит доработать. Рецензия заканчивается выводом, может ли работа быть допущена к защите.

Организация защиты.Защита курсовых работ проводится в соответствии с учебным расписанием. Защита может проводиться двумя преподавателями кафедры.

Защита состоит из короткого доклада (3-5 минут) и ответов на вопросы. Во время защиты курсовой работы студент должен продемонстрировать свободное владение темой работы, знание источников и литературы.

Предварительно ознакомившись с отзывом рецензента, студент дает пояснения по существу критических замечаний по работе, отвечает на вопросы рецензента и преподавателей принимающих защиту, обосновывает свои выводы дополнительными аргументами.

Окончательная оценка курсовой работы выставляется по итогам защиты, с учетом выполнения требований по оформлению работы. По итогам защиты курсовой работы оценка ставится в зачетную книжку, в ведомость, для студентов заочного отделения – в перфокарту.

Защищенные курсовые работы студентам не возвращаются и хранятся в фонде кафедры.

Студенты, не сдавшие курсовые работы в срок или получившие на защите неудовлетворительные оценки, считаются имеющими академическую задолженность и не допускаются к сдаче экзамена по данной дисциплине.

Составление списка использованных источников и литературы.К группировке материала в списке использованных источников надо отнестись с большим вниманием, т. к. именно она отражает глубину изученности темы, документирует все библиографические ссылки в тексте курсовой работы. Этот список помещается в конце работы, после «Заключения».

Возможны различные способы группировки материалов, включенных в список использованных источников: алфавитная; в порядке упоминания литературы в тексте; по главам работы; систематическая; хронологическая; по видам источников и др.

При написании курсовых работ наиболее приемлемым является алфавитный способ группировки.

При алфавитном способе группировки использованных источников они располагаются в общем алфавитном порядке фамилий авторов и заглавий книг и статей (если автор не указан). По такому списку легко установить, все ли работы того или иного автора учтены в нем. Алфавитный способ группировки литературы используется, когда список невелик по объему. Не рекомендуется в одном списке смешивать разные алфавиты (русский, английский и др.).

Описания произведений авторов - однофамильцев располагаются обычно в алфавите их инициалов.

Работы одного и того же автора располагаются или в алфавите их названий, или в хронологии их издания.

Однако, независимо от избранного способа группировки литературных источников, в начале списка приводятся законодательные и нормативные документы. Документы располагаются по значимости. А внутри каждой выделенной группы документов - в хронологическом порядке.

В списке литературы называются как те источники, на которые ссылается студент в курсовой работе, так и все иные, изученные им в связи с ее подготовкой.

Каждая книга списка должна быть описана в соответствии с ГОСТом. В целом описание всех типов документов унифицировано, но при составлении записей на отдельные виды документов используются дополнительные правила.

Если книга написана одним, двумя или тремя авторами, в описании должно входить: фамилия и инициалы автора; полное название книги; после точки и тире название города, в котором издана книга; после двоеточия - название издательства (без кавычек), которое ее выпустило; после запятой - год издания; после точки и тире указывается количество страниц.

Если книга издана без указания авторов или имеет четырех и более авторов, то она описывается под заглавием книги. При этом описание содержит следующие сведения: заглавие; после косой черты указываются три первых автора и слово «и др.»; затем - после точки и тире, название города; после двоеточия - название издательства; после запятой - год издания; после точки и тире - количество страниц.

Для некоторых городов, в которых издается особенно много книг, приняты специальные сокращения в описании: М. (Москва); СПб. (Санкт-Петербург); Л. (Ленинград) и др.

При использовании статьи (главы, раздела) из книги, сборника или периодического издания необходимо указать: фамилию, инициалы автора; название статьи (главы, раздела); после двух косых линий - название издания (без кавычек), где она помещена; после точки и тире год издания; после точки и тире номер выпуска; после точки и тире страницы («С.» с большой буквы), на которых помещена данная статья.

Описание официальных документов (законов, указов, положений, постановлений и др.) осуществляется в следующем порядке: указывается полное наименование акта, дата его принятия, номер. Если материалы опубликованы в газетах (официальных источниках, например, «Российская газета», «Парламентская газета», «Собрание законодательства Российской Федерации») надо указать, где опубликован этот материал, (продолжение сноски) т.е. после двух косых линий указывается название газеты, после точки и тире год, после точки и тире номер, после точки и тире число и страницы, где напечатан этот документ.



2015-12-07 264 Обсуждений (0)
Методика выполнения курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика выполнения курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)