Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы оценки стоимости основных производственных фондов и эффективности их использования



2015-12-07 556 Обсуждений (0)
Методы оценки стоимости основных производственных фондов и эффективности их использования 0.00 из 5.00 0 оценок




Показатели, характеризующие эффективность использования ОПФ предприятия подразделяются на обобщающие показатели и частные показатели.

К обобщающим показателям оценки эффективности использования ОПФ на предприятии относятся:

Показатель фондоотдачи

Показатель фондоемкости

Показатель фондовооруженности

Показатель рентабельности использования ОПФ и ОбПФ

Фондоотдача представляет собой отношение годового объема выпуска продукции предприятия к среднегодовой стоимости ОПФ в стоимостном выражении.

Фондоотдача определятся по следующей формуле:

Фо = __Q__

Косн.ср.

Фо – это показатель фондоотдачи, которая показывает, сколько выпускается продукции на предприятии по отношению к одному рублю стоимости ОПФ предприятия за год

Q – величина годового объема выпуска продукции предприятия в тыс.руб.

Косн.ср. – среднегодовая стоимость ОПФ предприятия в тыс.руб.

Показатели фондоотдачи – это важнейшие показатели оценки использования ОПФ.

Этот показатель применяется при определении объемов производства и расчете необходимых капиталовложений, направляемых на развитие промышленного производства.

Фондоемкость – это величина, обратная фоноотдаче, которая показывает долю стоимости ОПФ на каждый рубль выпускаемой продукции.

Показатель фондоемкости рассчитывается по следующей формуле:

Фс = __1__ = Косн.ср.

Фо Q

При оценке использования ОПФ необходимо учитывать , что показатель фондоотдачи должен иметь тенденцию к увеличению, а показатель фондоемкости – наоборот, к снижению.

Абсолютное значение фондоотдачи зависит от ряда факторов. Фондооотдача может быт повышена за счет:

Уменьшение структуры ОПФ

Увеличение доли активной части ОПФ и снижения ее пассивной части

Углубление специализации и кооперирования производства

Снижение доли бездействующего оборудования, а также неиспользованных машин в общем парке оборудования всего предприятия.

Повышение уровня организации труда производства, технологий, механизации, автоматизации производства и качества выпускаемой продукции.

Фондовооруженность определяется отношением среднегодовой стоимости ОПФ и числу работников промышленно-производственного персонала.

Показатель фондовооруженности труда рассчитывается по следующей формуле.

Фв = Косн.ср.

Чппп

Фв – показатель фондовооруженности труда, который показывает, сколько приходится ОПФ на одного рабочего промышленно-производственного персонала

Чппп – численность рабочих промышленно-производственного персонала предприятия (фирмы)

Показатель фондовоорженности труда на предпритии должен расти, т.к. он характеризует уровень технической оснащенности труда, технологичности производства, а следовательно, и уровня производительности труда по предприятию в целом.

Уровень рентабельности капитала предприятия определяется как отношение годовой прибыли предприятия к среднегодовой стоимости ОПФ предприятия и нормируемых оборотных средств, и определяется по формуле:

Росн.к. = _____П_____ . 100%

Косн.ср. + Кобор

Росн.к. – рентабельность использования основного капитала предприятия

П – величина годовой прибыли предприятия в тыс.руб.

Кобр – величина нормируемых оборотных средств предприятия в тыс.руб.

Косн.ср. – среднегодовая стоимость ОПФ в тыс.руб.

Частные показатели, характеризующие уровень использования отдельных элементов ОПФ в зависимости от конкретных факторов. Эти частные показатели определяются и анализируются для поэлементной оценки уровня использования ОПФ предприятия, а также с целью выявления скрытых резервов повышения эффективности использования ОПФ предприятия (фирмы).

К таким частным показателям относятся:

- коэффициент экстенсивности

- коэффициент интенсивности

- коэффициент использования оборудования

- коэффициент сменности работы оборудования и т.д.

Коэффициент экстенсивности характеризует уровень использования оборудования вол времени и определяется для каждой группы машин и оборудования отдельно по следующей формуле:

Кэ = Fфакт

Fплан

Кэ – коэффициент экстенсивности использования оборудования

Fфакт – фактическое время, отработанное оборудованием в машино-часах..

Fплан – время возможного планового использования оборудования в машино-часах (это срок службы или наработки на отказ производственного оборудования, которое было заявлено производителем этого оборудования в техническом паспорте).

Экстенсивный путь развития производства выражается в повышении количества и доли работающего оборудования к общей массе установленного на предприятии оборудования и выражается в увеличении времени его полезного использования на производстве с помощью сокращения всех видов ремонта и простоев, а также в максимально полезном использовании машин и оборудования в течение каждой смены.

Коэффициент экстенсивности не отражает уровень использования машин или оборудования с точки зрения их производительности, что можно сделать через другой показатель коэффициент использования оборудования, который вычисляется по следующей формуле:

Ки = tтехн.норм

tфакт

tтехн.норм – это установленная техническая норма времени, необходимая для изготовления 1 единицы деталей или продукции в мин.

tфакт – фактически затраченное время на изготовление одной единицы деталей или продукции.

Рост коэффициента интенсивности свидетельствует о более эффективном использовании оборудования на производстве с точки зрения его производительности, об увеличении объема выпуска продукции без каких-либо дополнительных затрат и капиталовложений в производство.

Влияние на величину коэффициента интенсивности оказывает степень интенсивности производственного процесса на предприятии, качество исходного сырья, материалов, состояние и степень износа станков, машин и оборудования на предприятии и т.д.

Интегральный коэффициент использования оборудования на предприятии рассчитывается по следующей формуле:

Кинт = Кэ Ки

Повышение интегрального коэффициента достигается за счет увеличения отдачи в использовании ОПФ в единицу рабочего времени, в уменьшении плановых и внеплановых простоев оборудования, исключение непроизводительной работы станков, машин или оборудования.

Показателем, характеризующим загруженность ОПФ, является коэффициент сменности работы оборудования, который вычисляется по следующей формуле:

Ксм = См1 + См2 + См3

Собщ

Ксм – коэффициент сменности работы оборудования

См1, См2, См3 – число фактически отработанных машино-часов в 1, 2, 3 смены соответственно.

Собщ – общее количество оборудования, которым располагает предприятие (фирма).

Значительное сокращение времени планового простоя оборудования может быть в результате более прогрессивных методов ремонта оборудования, правильной организации работ в цехах, рациональной эксплуатации станков, машин, оборудования и тщательного ухода за ними в процессе работы.

Существенное влияние на эффективность использования ОПФ оказывает величина коэффициента простоя оборудования на предприятии, который рассчитывается по следующей формуле:

Кп = _Ссс_

Собщ

Ссс – это среднесуточное количество работающего оборудования в цеху или на предприятии

Собщ – количество машин или оборудования, которым располагает цех или предприятие

Чем больше величина коэффициента простоя оборудования на предприятии, тем меньше находится в цеху неустановленного, неисправного и бездействующего оборудования.



2015-12-07 556 Обсуждений (0)
Методы оценки стоимости основных производственных фондов и эффективности их использования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы оценки стоимости основных производственных фондов и эффективности их использования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)