Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка материально-производственных запасов



2015-12-07 770 Обсуждений (0)
Оценка материально-производственных запасов 0.00 из 5.00 0 оценок




К бухгалтерскому учету материально-производственные запасы принимают методами твердых учетных цен и фактической себестоимости.

Твердая учетная цена включает договорную цену поставщика, которая состоит из отпускной цены с учетом определенного уровня рентабельности. Последующие издержки по заготовлению материально-производственных запасов зависят от вида франко, которое указывает, на какой стадии их заготовления поставщик берет на себя часть расходов по их транспортировке или погрузке. Поэтому покупатель освобождается от их возмещения, так как они уже учтены в среднем размере в договорной цене поставки.

Существует несколько видов франко. Например, на условиях «франко – склад поставщика» расходы по погрузке, транспортировке и выгрузке материалов относятся за счет потребителя. Если в договоре предусмотрено приобретение материалов на условиях «франко – станция отправления» , то расходы по доставке груза до пункта отправления несет поставщик , и они в среднем размере учитываются в цене договора.

При такой организации текущего учета заготовления материалов твердыми учетными ценами признаются средние покупные цены. Оприходование материалов по этим ценам отражается без выделения суммы НДС. Она учитывается только после получения покупателем расчетных документов, затем делается сторнировочная запись по стоимости ранее поступивших запасов, после чего составляется запись сумм предъявленного к оплате счета с указанием НДС.

Не поступившие, но уж оплаченные материалы рассматриваются в учете как материальные ценности в пути.

За фактическую себестоимость материально-производственных запасов принимается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением НДС и других возмещаемых налогов.

В самом общем виде формирование фактической себестоимости приобретаемых запасов складывается из:

1) Договорной, биржевой или свободной отпускной цены, указанной в счете-фактуре за вычетом предусмотренных скидок. Это фактурная стоимость поставщика с учетом различных наценок (надбавок), комиссионного вознаграждения, уплаченного посредническим фирмам, стоимость услуг товарных бирж, таможенных пошлин;

2) Стоимости фрахта, включая расходы по страхованию, погрузке и разгрузке на складах, расходы на командировки работников по непосредственному заготовлению материалов, а также недостачи материалов в пути в пределах норм естественной убыли;

3) Различных тарифов и налогов (кроме НДС и других возмещаемых налогов). [Астахов]

Не включают в фактические затраты на приобретение материалов общехозяйственные расходы, за исключением случаев, когда они непосредственно связаны с их приобретением.

Фактическая себестоимость материалов при изготовлении их самой организацией определяется, исходя из фактических сумм, затраченных на производство данных запасов.. Учет и формирование таких затрат осуществляется в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции.

Фактическая себестоимость материалов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется по их денежной оценке, которая согласовывается учредителями (участниками) организации.

Фактическая себестоимость материально - производственных запасов, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно определяется по текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Текущая рыночная стоимость – это сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи данных активов.

Фактической себестоимостью материально - производственных запасов, полученных по договорам, предусматривающим оплату не денежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче, исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

Фактической себестоимостью материалов, остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Метод принятия к учету материально-производственных запасов по фактической себестоимости можно наглядно продемонстрировать в следующей схеме [Пошерстняк]:

Фактическая себестоимость материалов  
Приобретённых за плату  
При изготовлении силами организации

 

 


Сумма фактических затрат

На приобретение, за исключени- фактические затраты, связанные с произ-

Полученных по договору дарения или безвозмездно  
Внесенных в счет вклада в уставный капитал  
Ем НДС и иных возмещаемых налогов водством данных материалов

 


Их денежная оценка, согласованная с их текущая рыночная стоимость на

Оставшихся от выбытия основных средств или другого имущества  
Полученных по договорам, предусматривающим оплату неденежными средствами  
учредителями дату принятия к бухгалтерскому учету

 


стоимость ценностей переданных или их текущая рыночная стоимость на

подлежащих передаче, исходя из цены, дату принятия к бухгалтерскому учету

по которой в сравнимых обстоятельствах

обычно организация определяет

стоимость аналогичных ценностей

В фактическую себестоимость материалов также включаются затраты по их доставке и приведению в пригодное для использования состояние. Фактическая себестоимость материально - производственных запасов, принятая к бухгалтерскому учету не может быть изменена, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации. Товары, приобретенные для продажи, оцениваются по стоимости их приобретения.

Материально-производственные запасы, которые не принадлежат организации, но находятся в ее распоряжении по договору, принимаются к учету в оценке, предусмотренной договором.

Оценка материальных ценностей, стоимость которых определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета суммы по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату принятия запасов к бухгалтерскому учету.

Для списания материально-производственных запасов в производство существуют свои методы их оценки:

-по себестоимости каждой единицы;

-по средней себестоимости;

-по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО).

Существовал метод оценки по себестоимости последних по времени закупок (метод ЛИФО), но с 2008 года он отменен.

Предусматривается возможность использования всех трех методов в бухгалтерском учете в зависимости от вида материалов.

Как правило, по себестоимости каждой единицы оцениваются материалы, которые используются организацией в особом порядке (драгоценные металлы) или не могут обычным образом заменять друг друга. Этот метод учета является абсолютно точным методом учета движения материалов. Он используется довольно редко.

Метод оценки материалов по средней себестоимости используется по каждому отдельному виду запасов и исчисляется как частное от общей себестоимости группы запасов на их количество. В данном случае учет по партиям не ведется. Материалы с одинаковыми параметрами учитываются в одной инвентарной карточке, причем вновь поступивший материал усредняется по цене с уже имеющимся. Получаем мы одну учетную цену на весь материал в данной инвентарной карточке. Рассчитывается она как частное от деления суммы стоимости материала на начало периода и поступившего материала на сумму количества материала на начало периода и поступившего в течение периода.

При использовании метода ФИФО вновь поступившая партия отражается в учете как самостоятельная, не зависящая от находящихся на учете .При списании материала делается предположение, что он из самой первой поступившей партии. Если в этой партии материала меньше, чем необходимо списать, то списывается материал второй партии.

Все три метода оценки материально-производственных запасов при их выбытии на производство можно наглядно рассмотреть в следующей схеме [Пошерстняк]:

Методы оценки материалов при списании в производство или ином выбытии  
Методыммммммм оценки материалов приспи

По себестоимости каждой единицы  
По средней себестоимости  

 

 


Применяется в случае, когда используемые Определяется по каждой группе запасов как частное от деления общей себестои- запасы не могут обычным образом заменять мости группы запасов на их количество,

друг друга или подлежат особому учету складывающихся из себестоимости и

количества по остатку на начало месяца

и по поступившим запаса в этом месяце

По способу ФИФО  

 


Оценка материалов рассчитывается исходя Оценка материалов, находящихся в запа-

из допущения того, что материалы использу- се на конец месяцв, производится по фак-

ются в течение месяца или иного периода тической себестоимости последних по

в последовательности их приобретения, т. е. времени приобретения материалов

запасы, первыми поступающие в производст-

во, должны быть оценены по себестоимости

первых по времени приобретения

 

Методы, при которых учетную цену отпущенного в производство материала необходимо рассчитывать являются методами приближенного учета или методами средних оценок.

Применение этих способов может осуществляться в следующих вариантах:

-взвешенная оценка (в целом за месяц);

-скользящая оценка (систематически в течении месяца).

Взвешенная оценка определяется среднемесячной фактической себестоимостью, в которую включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления за месяц.

Скользящая оценка предусматривает определение фактической себестоимости материала в момент каждого его отпуска, при этом в расчете средней оценки учитываются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления до момента отпуска. Применение этого метода возможно только в автоматизированном учете и и условием экономического обоснования его использования.

Вариант исчисления средних оценок фактической себестоимости материалов выбирается каждой организацией самостоятельно и устанавливается её учетной политикой.

Также очень важно установить единицу учета материалов. Такой единицей может быть, например, каждый номенклатурный номер, каждая партия, однородная группа и т.п. Она также выбирается организацией самостоятельно и имеет отражение в учетной политике. Причем выбранная единица учета должна обеспечить формирование полной и достоверной информации о материальных ценностях и контроль за их наличием и движением.

 



2015-12-07 770 Обсуждений (0)
Оценка материально-производственных запасов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка материально-производственных запасов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (770)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)