Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системы линейных уравнений и методы их решения



2015-12-07 724 Обсуждений (0)
Системы линейных уравнений и методы их решения 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение 5.1.Системой m линейных уравнений с n неизвестными называется система S вида

,

где коэффициенты при неизвестных, свободные члены ( , заданные числа).

Определение 5.2. Решением системы называется упорядоченный набор действительных чисел , при подстановке которых в каждое уравнение системы вместо соответственно будут получены верные числовые равенства.

Определение 5.3. Система называется совместной (несовместной), если она имеет хотя бы одно решение (не имеет решений).

Определение 5.4.Совместная система линейных алгебраических уравнений называется определённой (неопределённой), если она имеет единственное решение (множество решений).

Определение 5.5. Матрица , составленная из коэффициентов при неизвестных, называется основной матрицей системы :

Матрица

называется расширенной матрицей этой системы.

Замечание. Система может быть переписана в так называемом матричном виде:

где вектор-столбец свободных членов системы.

Определение 5.6. Если все свободные члены системы уравнений равны нулю, то такая система называется однородной, если же хотя бы один свободный член отличен от нуля, система называется неоднородной.

Теорема 5.1.Однородная система линейных уравнений имеет ненулевое решение тогда и только тогда, когда определитель основной матрицы системы равен нулю.

Определение 5.7. Элементарными преобразованиями системы линейных уравнений называют следующие операции:

1)сложение обеих частей одного уравнения с соответствующими частями другого, умноженных на одно и то же число, не равное нулю;

2)перестановка уравнений местами;

3)удаление из системы уравнений, являющихся тождествами.

Рассмотрим основные методы решения систем линейных уравнений.

 

Метод Гаусса

 

Рассмотрим систему линейных уравнений Метод Гаусса решения систем линейных уравнений состоит из двух этапов, называемых прямым и обратным ходом. Прямой ход метода Гаусса заключается в том, что с помощью элементарных преобразований над расширенной матрицей система приводится к «ступенчатому» виду.

Обратный ход метода Гаусса состоит в том, что, начиная с последнего уравнения ступенчатой системы, вычисляются неизвестные.

При реализации прямого хода метода Гаусса возможны следующие три случая.

1. В результате преобразований в системе уравнений будет получено уравнение вида где Ясно, что никакой набор действительных чисел этому уравнению удовлетворять не может, поэтому в таком случае система уравнений несовместна.

2. В результате преобразований получится ступенчатая система уравнений

в которой количество уравнений совпадает с количеством неизвестных.

В этом случае система уравнений является определённой.

В результате преобразований получится система уравнений ступенчатого вида, в которой количество неизвестных больше числа уравнений системы ( )

В этом случае те неизвестные, которые стоят на «ступеньках», называются главными неизвестными ( ), а другие неизвестные называются свободными ( ); система уравнений будет неопределённой. Тогда обратный ход метода Гаусса состоит в том, что начиная с последнего уравнения системы, главные неизвестные выражаются через свободные и составляется общее решение системы уравнений. Для того чтобы получить какое-либо частное решение системы, свободным неизвестным придают конкретные числовые значения, вычисляя тем самым главные неизвестные.

Пример. Решить систему линейных уравнений методом Гаусса.

Прямой ход. Приведём расширенную матрицу системы

с помощью элементарных преобразований к ступенчатому виду. Переставим первую и вторую строки матрицы , получим матрицу

Сложим вторую строку полученной матрицы с первой, умноженной на а её третью строку – с первой строкой, умноженной на Получим матрицу

К третьей строке полученной матрицы прибавим вторую строку, умноженную на в результате чего получим ступенчатую матрицу

Таким образом, мы привели данную систему уравнений к ступенчатому виду:

,

Обратный ход. Начиная с последнего уравнения полученной ступенчатой системы уравнений, последовательно найдём значения неизвестных:

Однородная система линейных уравнений всегда совместна: она имеет хотя бы одно решение – нулевое (так называемое, тривиальное решение). Нас будут интересовать только нетривиальные решения однородной системы линейных уравнений. Рассмотрим пример решения однородной системы линейных уравнений методом Гаусса.

Пример. Решить систему линейных уравнений методом Гаусса.

Прямой ход. Поскольку данная система уравнений является однородной, выясним, имеет ли эта система нетривиальные решения.
Для этого вычислим определитель основной матрицы системы

Вычисляя определитель разложением по строке или по столбцу, получим В соответствии с теоремой 5.1, данная система линейных уравнений имеет нетривиальное решение. Приведём основную матрицу к ступенчатому виду с помощью элементарных преобразований. Сложим вторую и четвёртую строки матрицы с первой строкой, умноженной на а третью строку – с первой строкой, умноженной на получим матрицу

Сложим третью строку полученной матрицы со второй, умноженной на а четвёртую строку – с третьей строкой; получим матрицу

В этой матрице удалим нулевые строки и получим ступенчатую матрицу

Тем самым, данная система приведена к ступенчатому виду:

Неизвестные и стоящие на «ступеньках», являются главными, а неизвестные и свободными.

Обратный ход. Выразим из второго уравнения системы главную неизвестную через свободные неизвестные и Используя полученное равенство, из первого уравнения ступенчатой системы получим следующее выражение главной неизвестной Общее решение данной системы уравнений запишем в виде: где и любые действительные числа. Положив, к примеру, и получим частное решение системы:



2015-12-07 724 Обсуждений (0)
Системы линейных уравнений и методы их решения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Системы линейных уравнений и методы их решения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (724)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)