Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущности управл решений в органах ГиМУ: соц, эконом, организационная, правовая, технологическая. Глобальная цель управления



2015-12-07 1631 Обсуждений (0)
Сущности управл решений в органах ГиМУ: соц, эконом, организационная, правовая, технологическая. Глобальная цель управления 0.00 из 5.00 0 оценок




Управление, как в широком, так и в узком понимании, является основной составляющей всех форм образования: от государственных до коммерческих структур. Термин «управление» произошел от старорусского слова «управа», т.е. способность с кем-то управляться. В широком смысле под ним понимается деятельность по упорядочиванию процессов, протекающих в природе, технике и обществе, устранению их дезорганизации, неопределенности и приведению в нужное состояние с учетом тенденций их развития и изменения среды.

Иными словами, управление должно обеспечивать упорядоченность соответствующей системы, ее целостность, нормальное функционирование и развитие.

Особенности государственного и муниципального управления как вида деятельности определяется его сущностью. Она может быть раскрыта как система мер целенаправленного воздействия общества в целом и государства как главного субъекта управления на реализацию жизненных сил местных сообществ, рациональное использование имеющихся здесь ресурсов (природно-географических, экономических, хозяйственных, социальных, духовных и др.).

Глобальная цель управления - максимальное удовлетворение потребностей и интересов: 1) человека; 2) коллектива; 3) общества. В рамках этой глобальной цели формируются: 1) технократические цели управления; 2) социальные цели управления. В частности: (1) ТЕХНОКРАТИЧЕСКИЕ. В том числе: 1) технические , достижение которых основана на формализованных приемах; 2) технологические , достижение которых основана на формализованных приемах; 3) другие , достижение которых основана на формализованных приемах. (2) СОЦИАЛЬНЫЕ. В том числе: 1) достижение социальной справедливости; 2) охрана окружающей среды; 3) создание положительной мотивации труда; 4) создание условий для развития личности.


16. Системный подход к управл гос решениям. Понятия системы, целостности. Пояснить на схеме.

Согласно общеметодологическому подходу под системой понимается целостность элементов (компонентов, подсистем), находящихся в от­ношениях и связях между собой. Любая система – глобальная или простейшая, социальная, техническая или биологическая – имеет общие сущностные характеристики.

Система существует в окружающей ее среде (внешней среде), функционирует лишь взаимодействуя, адаптируясь во внешней среде, приспосабливаясь, реагируя на изменения, которые в ней происходят.

Система состоит из элементов, компонентов, подсистем. Элементы в системе связаны между собой, изменение одного элемента, повлечет за собой изменение всей совокупности.

Система образуется не от суммы элементов, а от целостности.

Системный подход к изучению государственного управления позволяет пред­ставить его как функционирование нескольких сложных социаль­ных систем. Условно назовем их:

система управляющая - государство как определяющий субъект управления;

система управляемая - компоненты общества, подвержен­ные государственному воздействию как объекты управления;

система взаимодействия - различные институты государства и общества, реализующие связи: прямые и обратные, верти­кальные и горизонтальные, подчиняющие и поддерживаю­щие и пр. Сущностной характеристикой этой системы является наличие в ней разного рода отношений: субъектно-субъектных, субъектно-объектных.

Для государственного управления, системное выражение его компонентов, элементов и их взаимосвязей имеет принципиальное теоретическое и методологическое значение. Ведь другие виды управления не обладают ни таким множеством элементов, ни таким многообразием их взаимосвязей. Состояние системы государственного управления сказывается на всех общественных процессах, явлениях и отношениях, и если она плохо организована и сумбурно функционирует, то, в конечном счете, это приведет к нерациональной деятельности не только государственных и общественных институтов, но и человека.


17.Системный подход к управл гос решениям. Варианты отношений целей к миссии управляемой системы. Синергия и эмерджентность.

Миссия - это причина существования предприятия. Миссия определяется в процессе стратегического планирования, она и является основной стратегией предприятия, в соответствии с которой строится вся остальная деятельность. Ее принятие позволяет четко определить назначение деятель ности данного предприятия и не дает руководителям возможности ориентироваться на личные интересы. Генри Форд определил миссию своего предприятия как предоставление людям дешевого автотранспорта.Выбор миссии придает деятельности предприятия стабильность, так как определяются основные принципы его работы. Миссия позволяет организации быть гибкой и в случае необходимости изменить ее профиль.Для выбора миссии предприятию необходимо четко определить, кто будет являться его клиентами и какие потребности покупателей оно будет удовлетворять. На основе миссии определяются цели деятельности. Цель деятельности - это желаемое состояние объекта управления через определенное время. От ее правильного формулирования зависит слаженность работы персонала. Но как бы хорошо ни были сформулированы цели предприятия, их необходимо довести до персонала, чего на наших предприятиях зачастую не происходит из-за недостаточно развитой системы коммуникаций. Основная цель любого предприятия - это получение прибыли. Зачастую эта цель отождествляется с миссией, но в этом кроется огромный подвох для самой организации, так как в данном случае руководителю очень сложно выделить деятельность своей фирмы среди конкурентов и, как следствие, рассчитывать на долгое существование.

Синергия - 1. Совместное действие; взаимодействие различных потенций или видов энергий в целостном действии. 2. Совместный труд во всех областях человеческой деятельности как основа общности. 3. Незапланированное и неосознаваемое в качестве такового сотрудничество индивидов, преследующих собственные цели, но действующих при этом в одном направлении, т. е. как соц. группа.

Эмерджентность— наличие у какой-либо системы особых свойств, не присущих её подсистемам и блокам, а также сумме элементов, не связанных особыми системообразующими связями; несводимость свойств системы к сумме свойств её компонентов; синоним — «системный эффект».

 



2015-12-07 1631 Обсуждений (0)
Сущности управл решений в органах ГиМУ: соц, эконом, организационная, правовая, технологическая. Глобальная цель управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущности управл решений в органах ГиМУ: соц, эконом, организационная, правовая, технологическая. Глобальная цель управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)