Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УПРАВЛЕНИЕ ДИАГРАММОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ



2015-12-07 2098 Обсуждений (0)
УПРАВЛЕНИЕ ДИАГРАММОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 
 

Простейшим способом управления ДН является реверсирова­ние, т. е. изменение направления главного лепестка ДН на об­ратное. Для возможности реверсирования в приемной антенне бегущей волны оба конца ее собирательной линии с помощью двух фидеров вводят в антенный коммутатор, расположенный в ап­паратном зале. В антенном коммутаторе один фидер подключают к приемнику, а второй—к нагрузочному сопротивлению или вто­рому приемнику. В последнем случае два приемника будут при­нимать с противоположных направлений. Прием может вестись одновременно как на одной, так и на разных частотах. При этом необходимо, чтобы входное сопротивление приемника Rпр =Wф.

Для реверсирования ДН передающих ромбических антенн под антенной устанавливается четырехполюсный переключатель ре­верса на два положения. К этому переключателю подводится фи­дер от передатчика, два фидера от противоположных концов ром­бической антенны и поглощающая нагрузочная линия. Посредст­вом переключателя фидер от передатчика может подключаться к одному из двух концов ромба, соответственно к другому концу подключается поглощающая нагрузочная линия. Выбор положе­ния переключателя определяет направление работы.

 
 

В антеннах СГД-РН к переключателю реверса подводятся фи­дера от двух полотен, передатчика и шлейфа настройки. С по­мощью переключателя одно из полотен подключают к фидеру от передатчика, второе — к шлейфу настройки рефлектора.

В небольших пределах изменить направление главного лепест­ка в горизонтальной плоскости можно смещением точек подклю­чения главного фидера к горизонтальному распределительному фидеру антенны СГД. На рис. 13.20,а фидер, идущий от передат­чика, подключен к середине распределительного.

Отрезки фидера l1, и l2 в этом случае равны, и линия расположения вибраторов

 
 

mn является линией, вдоль которой поле имеет одинаковые фазы. Направление максимального излучения перпендикулярно линии равных фаз. Если сместить точки подключения фидера (рис. 13.20,6), то секция 1 за счет разницы длин распределительных фидеров Δl = l2—l1 получит питание с опережением по фазе на kΔl. Примем фазу поля в центре секции 2 за «нулевую», тогда поле с «нулевой» фазой от центра секции 1 будет наблюдаться в любой точке на расстоянии Δl, линия одинаковых фаз в данном случае займет положение m1n1 и составит угол φ0 с линией рас­положения вибраторов. Главный лепесток ДН сместится от нор­мали плоскости полотна антенны на такой же угол φ0. Из рис. 13.20,6 следует, что

 

 

Δl =D1sin φ0.

Смещение точек подключения фидера наряду с изменением на­правления основного лепестка приводит к увеличению уровня бо­ковых лепестков ДН. Это ограничивает область смещения на­правления главного лепестка. Например, при D1=λ φ0макс = ± 15°.

Особенностью приема декаметровых волн является изменение во времени их углов прихода в вертикальной плоскости. В этих условиях желательно управлять ДН в вертикальной плоскости. Такое управление позволяют осуществлять системы, составлен­ные из антенн типа БС2. Например, система ЗБС2 состоит из трех антенн БС2, расположенных одна за другой в направлении на принимаемую станцию (рис. 13.21). Каждая антенна БС2 своим фидером подключается к фазирующему устройству, на котором происходит сложение от трех антенн БС2. Фазирующее устрой­ство может представлять собой искусственную линию (линию за­держки), имеющую выводы от концов и скользящих контактов. Фидеры от крайних антенн подключаются к концам фазирующего устройства, а средней — к скользящим контактам. К ним же че­рез трансформатор подключается вход приемника или широкопо­лосный антенный усилитель (ШАУ).

 



2015-12-07 2098 Обсуждений (0)
УПРАВЛЕНИЕ ДИАГРАММОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УПРАВЛЕНИЕ ДИАГРАММОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2098)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)