Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Принципы арбитражного процессуального права (0,5/- час.), с использованием метода активного обучения «Лекция пресс-конференция»



2015-12-07 513 Обсуждений (0)
Тема 2. Принципы арбитражного процессуального права (0,5/- час.), с использованием метода активного обучения «Лекция пресс-конференция» 0.00 из 5.00 0 оценок




В начале занятия препода­ватель называет тему лекции и просит студентов письменно задавать ему вопросы по данной теме. Каждый студент должен в течение 2-3 минут сформулировать наиболее интересующие его вопросы по теме лекции, напи­сать их на листке бумаги и передать записку преподавателю. Препо­даватель в течение 3-5 минут сортирует вопросы по их смысловому содержа­нию и начинает читать лекцию. Изложение материала преподносится в виде связного раскрытия темы, а не как ответ на каждый заданный вопрос, но в процессе лекции формулируются соответствующие ответы. В завершение лекции преподаватель проводит итоговую оценку во­просов, выявляя знания и интересы студентов.

Необходимость сформулировать вопрос и грамотно его задать инициирует мыслительную деятельность, а ожидание ответа на свой вопрос концентрирует внимание студента.

Основная цель лекции-пресс-конференции в начале изучения курса - выявление круга интересов и потребно­стей студентов, степени их подготовленности к работе, отношения к предмету. Данный метод направлен на формированиеобщекультурных компетенций: (ОК-3), (ОК-4); профессиональных компетенций: (ПК-2), (ПК-3), (ПК-4), (ПК-5), (ПК-6), (ПК-7), (ПК-9), (ПК-11), (ПК-13), (ПК-15), (ПК-16).

Развернутый план лекции

А) Понятие принципов арбитражного процессуального права.

Б) Значение принципов в нормотворческой и правоприменительной деятельности арбитражных судов.

В) Состав и классификация принципов арбитражного процессуального права.

Принцип законности, равноправия сторон, состязательности, епосредственности судебного разбирательства, гласности судебного разбирательства. Место и роль принципа законности в арбитражном процессе.

Г) Деление принципов на организационно-функциональные и функциональные.

Организационно-функциональные принципы: принцип отправления правосудия арбитражными судами, принцип независимости судей арбитражного суда, принцип равенства организаций и граждан перед законом и судом, принцип гласности, принцип государственного языка арбитражного судопроизводства.

Функциональные принципы: принцип диспозитивности, состязательности, процессуального равноправия сторон, сочетания устности и письменности в процессе, принцип непосредственности.

Литература

·Глазкова М.Е. Пределы активности суда в состязательном процессе («Журнал российского права», 2008, N 2.

·Жилин Г.А. Правосудие по гражданским делам: актуальные вопросы: Монография. М.: Проспект, 2010.

·Жукова О.В. Обеспечение доступности правосудия в стадии кассационного производства: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2005. С. 3, 4, 11.

·Каллистратова Р.Ф. Доступность и эффективность правосудия в проектах ГПК РФ и АПК РФ // Проблемы доступности и эффективности правосудия в арбитражном и гражданском судопроизводстве. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Москва. 31 января - 1 февраля 2001 г. М.: Лиджист, 2001.

·Смола А.А. Актуальные вопросы реализации принципа гласности судебного разбирательства в арбитражных судах Российской Федерации
(«Вестник гражданского процесса», 2012, N 5)

· Вопросы для самопроверки

· Система принципов арбитражного процесса.

· Классификация принципов.

Раздел 2. Компетенция суда (1/- час.)

Тема 1. Подведомственность экономических споров и иных дел арбитражным судам (0,5 час.)

Развернутый план лекции

А) Подведомственность дел арбитражным судам: понятие подведомственности, ее значение, категории экономических споров и иных дел, отнесенных к ведению арбитражных судов.

Понятие экономических споров и иных дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Роль субъектного состава материально правовых правоотношений для определения подведомственности дел арбитражным судам. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений. Подведомственность дел, возникающих из административных и иных публично-правовых отношений. Специальная подведомственность дел арбитражным судам. Подведомственность дел, рассматриваемых в порядке неисковых производств. Подведомственность дел об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

 

Б) Разграничение споров между судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

Критерии разграничения споров между судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Специальная подведомственность.

В) Передача экономических споров на разрешение третейского суда.

Литература

·Бурова И.Л. Подведомственность дел арбитражным судам: Монография. Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2008.

·Вильховик А. Юридический интерес как предпосылка доступности судебной защиты // Арбитражный и гражданский процесс. 2005. N 12.

·Виноградская Н.Ф., Якимов А.А. О подведомственности корпоративных споров // Арбитражная практика. 2003. N 8.

·Серков П.П. О юрисдикционных полномочиях судов общей юрисдикции и арбитражных судов по экономическим спорам
(«Журнал российского права», 2013, N 1)

·Скуратовский М.Л. Вопросы подведомственности корпоративных споров (комментарий к п. 4 ч. 1 ст. 33 АПК РФ) // Арбитражная практика. 2003. N 9.

·Ярков В.В. Правила подведомственности в новом АПК // Арбитражная практика. 2003. N 1.

· Вопросы для самопроверки

·Понятие подведомственности.

·Разграничение подведомственности между арбитражными судами и судами общей юрисдикции.



2015-12-07 513 Обсуждений (0)
Тема 2. Принципы арбитражного процессуального права (0,5/- час.), с использованием метода активного обучения «Лекция пресс-конференция» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Принципы арбитражного процессуального права (0,5/- час.), с использованием метода активного обучения «Лекция пресс-конференция»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)