Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контрольно-измерительные (диагностические материалы)



2015-12-07 435 Обсуждений (0)
Контрольно-измерительные (диагностические материалы) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

- вопросы для подготовки к экзамену (зачету)

 

1. Система арбитражных судов в Российской Федерации, задачи и основные полномочия арбитражных судов.

2. Понятие и система арбитражного процессуального права и его соотношение с другими отраслями российского права.

3. Источники арбитражного процессуального права.

4. Понятие и система принципов арбитражного процессуального права.

5. Компетенция арбитражных судов (Подведомственность дел арбитражным судам. Специальная подведомственность дел арбитражных судам. Подсудность дел арбитражным судам. Виды подсудности. Передача дел из одного арбитражного суда в другой).

6. Субъекты арбитражного процесса. (Состав арбитражного суда. Основания и порядок отвода судей. Арбитражные заседатели, порядок привлечения арбитражных заседателей к рассмотрению дел. Лица, участвующие в деле. Процессуальные права и обязанности лиц, участвующих в деле. Стороны в арбитражном процессе. Процессуальное соучастие. Процессуальное правопреемство. Замена ненадлежащего ответчика Третьих лица в арбитражном процессе. Прокурор в арбитражном процессе. Участие в арбитражном процессе государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов. Представительство в арбитражном процессе).

7. Обеспечительные меры в арбитражном процессе, основания обеспечительных мер. Предварительные обеспечительные меры в арбитражном процессе.

8. Судебные доказательства и судебное доказывание. (Предмет доказывания в арбитражном процессе. Факты, не подлежащие доказыванию. Освобождение от доказывания обстоятельств, признанных сторонами, в арбитражном процессе. Субъекты доказывания. Обязанность доказывания и представления доказательств. Доказательственная презумпция. Относимость и допустимость доказательств. Оценка доказательств. Виды доказательств. Письменные доказательства, вещественные доказательства. Объяснения сторон и третьих лиц. Свидетельские показания в арбитражном процессе. Экспертиза в арбитражном процессе).

9. Процессуальные сроки в арбитражном процессе. Понятие и виды процессуальных сроков. Приостановление, восстановление, продление и перерыв процессуальных сроков. Последствия пропуска процессуальных сроков.

10. Понятие и виды судебных расходов. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле.

11. Возбуждение производства по делу в суде первой инстанции. (Порядок предъявления иска в арбитражном процессе. Исковое заявление, его форма и содержание. Документы, прилагаемые к исковому заявлению. Принятие искового заявления к производству арбитражного суда. Оставление искового заявления без движения. Возвращение искового заявления).

12. Задачи подготовки дела к судебному разбирательству, срок подготовки и действия судьи по подготовке дела к судебному разбирательству. Предварительное судебное заседание. Назначение дела к судебному разбирательству.

13. Судебное разбирательство в арбитражном суде первой инстанции. (Рассмотрение дел при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле. Временная остановка судебного разбирательства: отложение рассмотрение дела, перерыв в судебном заседании, приостановление производства по делу и его возобновление. Окончание дела без вынесения решения: прекращение производства по делу, оставление искового заявления без рассмотрения. Мировое соглашение в арбитражном процессе. Протокол судебного заседания).

14. Постановления арбитражного суда первой инстанции: понятие и виды.(Сущность и содержание решения арбитражного суда. Виды решений. Обеспечение решения. Законная сила решений арбитражного суда. Определения арбитражного суда и их виды).

15. Особенности рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции дел, возникающих из административных и иных публично-правовых отношений.(Рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном суде первой инстанции. Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в арбитражном суде первой инстанции. Рассмотрение дел об административных правонарушениях в арбитражном суде первой инстанции. Рассмотрение дел о взыскании обязательных платежей и санкций в арбитражном суде первой инстанции).

16. Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в арбитражном суде первой инстанции.

17. Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства в арбитражном суде первой инстанции.

18. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решение третейских судов в арбитражном суде первой инстанции.

19. Производств в арбитражном суде апелляционной инстанции (Арбитражные суды, рассматривающие апелляционные жалобы. Право апелляционного обжалования. Срок, порядок подачи, содержание апелляционной жалобы. Порядок и пределы рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Полномочия суда апелляционной инстанции. Основания к изменению или отмене решения судом апелляционной инстанции. Постановление суда апелляционной инстанции и его обжалование.

20. Производство в арбитражному суде кассационной инстанции (Арбитражные суды, рассматривающие кассационные жалобы. Право кассационного обжалования. Срок, порядок подачи, содержание кассационной жалобы. Порядок и пределы рассмотрения дела в кассационной инстанции. Полномочия суда кассационной инстанции. Основания к изменению или отмене решения судом кассационной инстанции. Постановление суда кассационной инстанции и его обжалование. Обязательность указаний суда кассационной инстанции.

21. Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора (Исключительность стадии производства по пересмотру судебных актов в порядке надзора. Возбуждение процесса по пересмотру судебных актов в порядке надзора. Порядок надзорного производства. Порядок рассмотрения дела в Президиуме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.Полномочия Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Постановление Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, его содержание).

22. Производство пор пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам (Основания пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Порядок и срок подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Арбитражные суды, осуществляющие пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Порядок рассмотрения заявления. Определение арбитражного суда по результатам рассмотрения заявления).

23. Производство по делам, связанным с исполнением судебных актов арбитражных судов (Порядок выдачи исполнительного листа, его дубликата, срок предъявления исполнительного листа к исполнению, восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа порядка его исполнения. Поворот исполнения судебного акта. Приостановление, возобновление и прекращение исполнительного производства, отложение исполнительных действий. Порядок обжалования решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение судебным приставом-исполнителем своих обязанностей.


- примерный вариант итогового теста:

1. Систему арбитражных судов в Российской Федерации составляют:

а) Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, федеральные арбитражные судов округов, арбитражные апелляционные суды;

б) арбитражные суды субъектов Российской Федерации, федеральные арбитражные суды округов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации;

в) арбитражные суды субъектов Российской Федерации, арбитражные апелляционные суды, федеральные арбитражные суды округов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации;

2..Перечислите группы субъектов арбитражного процесса:

а) лица, участвующие в деле;

б) арбитражный суд;

в) лица, содействующие осуществлению правосудия;

г) прокуратура;

д) органы государственной власти;

3.Исключите из перечня не судопроизводственные принципы:

а) диспозитивность,

б) состязательность,

в) процессуальное равноправие,

г) равенство участников арбитражного процесса перед законом и судом,

д) сочетание коллегиального и единоличного рассмотрения дел в арбитражных судах,

е) сочетание устности и письменности судебного разбирательства.

4.Какие из этих терминов являются названиями видов подведомственности:

а) единичная;

б) территориальная;

в) императивная;

г) альтернативная;

д) родовая

5.Арбитражные заседатели привлекаются к осуществлению правосудия в арбитражных судах:

а) первой инстанции;

б) апелляционной инстанции;

в) надзорной инстанции;

6.С участием арбитражных заседателей арбитражные суды рассматривают:

а) экономические споры и иные дела, возникающие из гражданских правоотношений;

б) экономические споры и иные дела, возникающие из административных правоотношений;

в) дела особого производства;

д) дела о несостоятельности (банкротстве);

7.Арбитражные заседатели привлекаются к осуществлению правосудия:

а) по инициативе арбитражного суда,

б) по ходатайству стороны по делу;

8.Коллегиальное рассмотрение дел в составе трех или иного нечетного количества судей осуществляется в арбитражных судах:

а) апелляционной инстанции;

б) кассационной инстанции;

в) надзорной инстанции;

г) первой инстанции при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления;

9.Какие из перечисленных дел относятся к подведомственности арбитражного суда:

а) дело по заявлению гражданина Иванова В. К. о признании индивидуального предпринимателя Орлова Д. Э. несостоятельным (банкротом);

б) дела по иску участника хозяйственного общества Липецкой Н. В. о взыскании стоимости доли в связи с выходом из состава участников;

в) дело по заявлению гражданина Нагорного В. В. о признании незаконным отказа налоговой инспекции в государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью “Галеон”;

г) дело по заявлению индивидуального предпринимателя Васильева Н. П. к редакции газеты «Информ Полис» о защите чести и достоинства в связи с публикацией в газете статьи о недостойном поведении Васильева при разделе наследства с членами его семьи;

д) дело по заявлению группы граждан о признании незаконным отказа налоговой инспекции в государственной регистрации общественной организации “Молодые патриоты России”;

е) дело по заявлению налоговой инспекции о ликвидации некоммерческого фонда защиты прав потребителей Республики Бурятия;

 

10.Основания передачи дел из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд - исключить неправильное:

а) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства ответчика, место жительства которого ранее не было известно суду;

б) сторона заявила ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

в) в связи с невозможностью сформировать состав суда для рассмотрения конкретного дела;

11. Ответчик вправе признать иск полностью или частично:

а) только при рассмотрении дела в суде первой инстанции;

б) при рассмотрении дела в суде любой инстанции;

11. Прокурор Республики Бурятия вправе вступить в арбитражный процесс по делу:

а) по заявлению ОАО “Иркутскэнерго” о признании недействительным постановления губернатора Иркутской области об установлении предельных размеров тарифов на электрическую энергию для предприятий железнодорожного транспорта”, рассматриваемым арбитражным судом Иркутской области;

б) по заявлению МУП «Водоканал» о признании недействующим постановления Улан-Удэнского городского совета депутатов об установлении тарифов на потребление холодной воды, которое рассматривается федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по кассационной жалобе МУП “Водоканал” на решение арбитражного суда Республики Бурятия;

в) по иску Правительства Республики Бурятия к Фонду социально-экономического развития Читинской области о признании недействительной сделки, заключенной между ними, рассматриваемого в арбитражном суде Читинской области;

12. Какие из перечисленных полномочий представителя являются специальными:

а) подача искового заявления;

б) подписание искового заявления;

в) участие в исследовании доказательств;

г) право на заявление отводов составу суда;

д) признание иска;

е) участие в судебных прениях;

13.Соглашение сторон о фактическом обстоятельстве по делу в письменной форме может быть принято:

а) арбитражным судом первой инстанции;

б) арбитражным судом апелляционной инстанции;

в) арбитражным судом кассационной инстанции;

 

14.Стадии процесса доказывания - исключить лишнее:

а) экспертиза доказательств;

б) исследование доказательств;

в) оценка доказательств;

г) представление доказательств;

15.Виды экспертиз - исключить лишнее:

а) первичная;

б) вторичная;

в) повторная;

г) дополнительная;

16.Основания принятия обеспечительных мер арбитражным судом:

а) непринятие мер приведет к причинению значительного ущерба заявителю;

б) непринятие мер затруднит или сделает невозможным в будущем исполнение судебного акта;

17.Какие из перечисленных расходов, включаются в состав судебных издержек:

а) государственная пошлина,

б) суммы, выплачиваемые экспертам, свидетелям;

в) расходы по оплату услуг адвоката;

г) расходы по оплате услуг переводчика, привлеченного арбитражным судом для осуществления перевода письменных документов с якутского языка на русский язык;

18.Арбитражный суд вправе наложить на лицо судебный штраф:

а) за неявку в судебное заседание без уважительных причин;

б) за выкрики в зале судебного заседания при рассмотрении дела;

в) за неисполнение требования суда о представлении доказательства, находящегося у него, по делу;

19.Виды исков по предмету иска:

а) иски о признании;

б) негаторные иски;

в) виндикационные иски;

г) встречные иски:

д) иски о присуждении;

е) иски третьих лиц, заявляющих самостоятельны требования на предмет спора;

20.Судья арбитражного суда вправе возвратить исковое заявление:

а) если оно подписано неуполномоченным лицом;

б) в случае отказа в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины;

в) в связи с неподсудностью дела данному суду;

г) отсутствует документ, подтверждающий направление копии искового заявления ответчику;

21.Предварительное судебное заседание завершается:

а) вынесением судом определения о назначении дела к судебному разбирательству;

б) переходом к судебному заседанию при наличии согласия лиц, участвующих в деле;

22.При каких условиях суд утверждает мировое соглашение:

а) если оно не противоречит закону;

б) если не нарушает права и законные интересы сторон;

в) если не нарушает права других лиц;

23.Датой принятия решения судом является:

а) дата объявления решения в судебном заседании;

б) дата изготовления решения в полном объеме;

24.Объектом пересмотра в суде апелляционной инстанции является:

а) судебный акт, вступивший в законную силу:

б) судебный акт, не вступивший в законную силу;

25.Арбитражный суд вправе рассмотреть дело:

а) об оспаривании нормативного акта, затрагивающего права и интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если его рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда в соответствии с федеральным законом;

б) об оспаривании любого нормативного акта, если он нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

26. Нормативный правовой акт, признанный арбитражным судом, недействующим:

а) не подлежит применению с момента его издания;

б) не подлежит применению с момента объявления решения в судебном заседании;

в) с момента изготовления решения в полном объеме;

27.Заявление о признании недействительным решения государственного органа может быть подано в арбитражный суд:

а) в течение трех месяцев со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и интересов;

б) в течение срока исковой давности с момента, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и интересов;

28.Обязанность доказывания соответствия оспариваемого решения государственного органа закону возлагается:

а) заявителя по делу;

б) государственный орган, принявший оспариваемый акт;

в) на все лица, участвующие в деле;

29.Арбитражный суд отменяет решение третейского суда в случае:

а) рассмотрения третейским судом дела о несостоятельности (банкротстве) гражданина;

б) рассмотрения дела составом судей, несогласованным третейским соглашением сторон;

в) рассмотрения дела третейским судом в отсутствие другой стороны при наличии доказательств его извещения;

30.Объектом пересмотра в кассационной инстанции являются:

а) решение суда первой инстанции, вступившее в законную силу,

б) решение суда первой инстанции по делу об оспаривании нормативного правового акта,

в) постановление суда апелляционной инстанции,

31. Кассационная жалоба может быть подана на судебный акт:

а) в течение месяца после принятия;

б) в течение двух месяцев после принятия;

в) в течение шести месяцев после принятия;

 



2015-12-07 435 Обсуждений (0)
Контрольно-измерительные (диагностические материалы) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контрольно-измерительные (диагностические материалы)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)