Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация БУ на предприятии



2015-12-07 495 Обсуждений (0)
Организация БУ на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель организации бухгалтерского учета на предприятии заключается в том, чтобы создать такую систему учета, которая обеспечивала бы пользователей необходимой информацией
Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель предприятия, который обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета. обеспечить выполнение всеми подразделениями и службами, работниками предприятия требований главного бухгалтера в части порядка оформления и представления для учета документов и сведений.
Руководитель субъекта ответственен за организацию системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Несмотря на то, что могут быть отдельные лица, уполномоченные или которым поручено нести ответственность за составление финансовых отчетов или осуществление учетных функций, именно руководитель отвечает за то, чтобы бухгалтерский учет осуществлялся в соответствии с законодательством и финансовые отчеты составлялись аккуратно и представляли собой достоверное и беспристрастное представление информации о финансовом состоянии субъекта. В обязанность руководителя входит определение организационной политики, процедуры внутреннего контроля субъекта.
В условиях рынка счетоводство и учет выполняют разные функции. Не случайно в ряде случаев в бухгалтерскую терминологию вводится понятие «эккаунтинг», которое хотя и переводится на русский язык как бухгалтерский учет, однако по существу понимается значительно шире. Основное отличие от прежнего понятия заключается в том, что бухгалтер перестает быть просто счетоводом или контролером. Бухгалтер становится лицом, принимающим управленческие решения, ему нужно знать, как эти решения повлияют на финансовое положение и конкурентоспособность субъекта, а следовательно на последующие притоки капитала со стороны финансовых рынков. Для этого бухгалтеру необходимо понимать, какие сведения нужны финансовому рынку и в какой форме они должны быть представлены. Поэтому ему необходимо знать принципы, заложенные в системе информационной связи между субъектом и рынком. Это не исключает потребности в технических работниках бухгалтерии – счетоводах, задачи которых заключаются в непосредственной регистрации бухгалтерских данных. Все это обуславливает разделение функций бухгалтера от функций счетовода.
Руководитель может в зависимости от объема учетной работы:

    1. учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
    2. ввести в штат должность главного бухгалтера;
    3. передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета специализированной бухгалтерской фирме или бухгалтеру – специалисту;
    4. вести бухгалтерский учет лично.

Ведение бухгалтерского учета деятельности возлагается на главного бухгалтера или бухгалтера при отсутствии в штате должности главного бухгалтера. Главный бухгалтер как определено в Указе « О бухгалтерском учете», это лицо наделенное ответственностью по ведению учетных функций субъекта. На должность главного бухгалтера назначается лицо, имеющее высшее образование и опыт работы в области бухгалтерского учета. Качество персонала, понимание концепции учета и отчетности, а также правовых нормативных актов, их аккуратность в работе очень важны в деле предотвращения фактических ошибок и неточностей.
В соответствии с запросами пользователей бухгалтерский учет подразделяется на производственный учет и финансовый учет.
Функцией производственного учета является сбор и обработка данных о себестоимости продукции (работ, услуг). Эта информация является коммерческой тайной субъекта и предназначена только для внутреннего пользования соответствующего управленческого персонала. Для наиболее эффективного и оперативного сбора информации о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) субъект создает свою собственную систему бухгалтерского учета, которая в наибольшей степени соответствует специфике данного субъекта. Для управленческого состава субъекта важна любая информация, относящаяся к его деятельности, независимо от того, является ли она объектом учета или не является, поддается ли количественной оценке или не поддается. Для организации внутреннего управления субъект должен решить самостоятельно, каким наиболее эффективным образом обеспечить своевременный сбор и обработку информации о производственных расходах и полученных доходах.
Функцией финансового учета является обработка данных производственного учета и обобщение этих данных в форме финансовой отчетности, которая используется высшим управленческим персоналом, а также предоставляется внешним заинтересованным пользователям.
Деление бухгалтерского учета на производственный и финансовый учет является одной из важнейших характеристик учета в условиях рыночной экономики. Это не означает, что субъект обязательно должен образовать производственную бухгалтерию и финансовую бухгалтерию. Принципиальным, однако, является то: для каких целей собирается информация и для кого она предназначена.
В соответствии с этим, задачами бухгалтерского учета являются: обеспечение руководителя полной и значимой информацией для составления достоверных финансовых отчетов деятельности субъекта, полезных для самого субъекта, инвесторам, кредиторам, служащим и поставщикам, покупателям, государственным и другим органам, заинтересованных в делах субъекта. Финансовые отчеты, составляемые в соответствии с основными положениями, заложенными в Указе, будут также полезны и для внешних пользователей информации. Потенциальные инвесторы будут изучать финансовые отчеты, с целью определения являются ли вложения в определенный субъект стоящей инвестицией.



2015-12-07 495 Обсуждений (0)
Организация БУ на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация БУ на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)