Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оказание первой медицинской помощи и установление диагноза поражённым в ядерном очаге



2015-12-07 4972 Обсуждений (0)
Оказание первой медицинской помощи и установление диагноза поражённым в ядерном очаге 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Симптоматика Диагноз Объем первой мед. помощи, способ выноса
  Пораженный лежит на животе, стонет, жалуется на сильные боли в позвоночнике. Ногами двигать и повернуться на бок не может, чувствительность в нижней половине тела и ногах полностью отсутствует, в области 8-10 грудных позвонков рваная рана размером 2х6 см. Открытый перелом позвоночника с повреждением спинного мозга Наложение стерильной повязки. Транспортировка на животе без щита.
Пораженный лежит неподвижно. Боли в области таза (не может поднять вытянутые ноги). Общее состояние тяжелое. Закрытый перелом костей таза. Укладка пораженного на щит. Фиксация в положении «лягушки».
Правая нога в области голеностопного сустава отечна, в области наружной лодыжки кровоподтек размером 5х8 см и ссадины. Ходить может. Ушиб мягких тканей в области правого голеностопного сустава. Растяжение связок. Наложение фиксирующей повязки – 8-образная повязка. Ходячий.
На задней поверхности левой голени рана с размноженными краями размером 5х8 см, кровоточит умеренно. Ранение мягких тканей левой голени. Наложение стерильной давящей повязки. Вынос на лямках.
Резкие боли в области левой ключицы, там же кровоподтек. Под кожей видны выпирающие отломки ключицы. Пострадавший здоровой рукой поддерживает поврежденную конечность. Общее состояние удовлетворительное Закрытый перелом левой ключицы. Косынка (пола пиджака) или наложение колец. Ходячий пораженный.
Резкие боли в левом плече, в средней трети плеча значительная припухлость, искривление конечности под углом, движения не возможны. Закрытый перелом левого плеча. Наложение шины с фиксацией конечности к туловищу, косынка. Пешком.
Пораженный бледен, безучастен к окружающему, дыхание и пульс учащены, вся задняя поверхность шеи, спина и ягодицы покрыты множественными пузырьками, свободная от пузырей кожа ярко-красного цвета. Обоженная поверхность местами загрязнена землей и остатками одежды. Обширный ожог задней поверхности шеи, спины, ягодиц I-II степени, шок. Наложение стерильной повязки (фиксация косынкой), введение противоболевых средств (шприц-тюбик), транспортировка на животе.
Поражённый извлечён из подвала, затопленного водой. Без сознания. Бледен, лицо и губы землянистого цвета. Глаза плотно сомкнуты. Дыхание и пульс отсутствуют. Утопление. Поражение тяжёлое. Очистить рот и нос. Удалить воду из верхних путей и желудка, для чего кладут животом себе на бедро, голова и плечи опущены. Искуственное дыхание (способ «рот в рот», «рот в нос»), Одновременно непрямой массаж сердца Согреть поражённого. Вынос на носилках.
Пораженный сидит у стены. Волосы на голове обгорели. Кожа лица, верхней половины груди и плеч покрыта большим количеством пузырей, веки сомкнуты. Ожог лица, верхней половины груди и плеч II степени. Наложение стерильной повязки с фиксацией косынкой. Вынос на лямках или руках.
На правом плече кожа ярко-красного цвета, отечна, болезненна при дотрагивании. В области правого плечевого сустава обширный пузырь 5х8 см. Ожог кожи плеча II степени. Наложение стерильной повязки. Ходячий пораженный.
  Пораженный лежит на спине, бледен, безучастен к окружающему, на вопросы не отвечает. Кожа покрыта холодным потом. Пульс частый, плохо прощупывается. На внутренней поверхности правого бедра зияющая рана, размером 10х15 см, из которой толчками стекает кровь. Рваная рана правого бедра с повреждение бедренной артерии. Острая кровопотеря. Шок. Наложение жгута и стерильной повязки. Введение противоболевого средства (шприц-тюбик). Транспортировка на носилках.
Пораженный жалуется на боль в области левого тазобедренного сустава. Сустав неправильной формы, движения левой ноги резко болезненны. На передней поверхности левого бедра обширный кровоподтек. Пораженный встать на ногу не может. Вывих левого тазобедренного сустава. Ушиб мягких тканей левого бедра. Вынос на носилках, наложение шины.
  Пораженный жалуется на сильные боли в груди; у пораженного частые приступы кашля с кровохарканьем и резкой одышкой. Справа в области 3-5 ребер кровоточащая, пенящаяся рана, через которую при дыхании со свистом выходит воздух. Проникающее ранение грудной клетки, открытый пневматоракс.   Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и его обязательное сохранение. Наложение герметичной, фиксирующей повязки. Транспортировка на носилках полусидя.
  Пострадавший найден без сознания, бледен, дыхание и пульс отсутствуют. На нём лежит оборванный электрический провод. Электротравма. Обесточить поражённого, Искусственное дыхание(способ «рот в рот»), Одновременно непрямой массаж сердца, Вынос на носилках.
Пораженный безразличен к окружающему, пульс очень частый и плохо прощупывается. Кожа передней поверхности груди, живота и кистей обеих рук ярко-красного цвета, покрыта множественными пузырями. Обширный ожог передней поверхности груди, живота и кистей рук II степени. Шок. Наложение стерильной повязки. Введение противоболевого средства (шприц-тюбик). Транспортировка на спине.
Пораженный бледен, безучастен к окружающему, дыхание и пульс учащены, вся задняя поверхность шеи, спина и ягодицы покрыты множественными пузырями, свободная от пузырей кожа ярко-красного цвета. Обоженная поверхность местами загрязнена землей и остатками одежды. Обширный ожог задней поверхности шеи, спины, ягодиц I-II степени, шок. Наложение стерильной повязки (фиксация косынкой), Введение противоболевых средства (шприц-тюбик). Транспортировка на животе.
Пораженный бледен, безучастен к окружающим, пульс прощупывается, дыхание поверхностное. На передней поверхности живота рванная рана, размером 3х5 см, загрязненная обрывками одежды, кровоточит. На перед ней поверхности груди кожа ярко-красного цвета, припухшая с отдельными частью прорвавшимися пузыря ми. Проникающее ранение живота, ожог груди II степени, шок. Наложение стерильных повязок. Введение противоболевых средств (шприц-тюбик). Транспортировка лежа, согнув ноги.
Ноги находились под завалом. Жалуется на боли в ногах. Ноги резко отёчны, холодны, синюшного цвета. Пульс частый, слабый. Кожа лица и верхней половины туловища ярко-красного цвета с множественными пузырями. Общее состояние тяжелое. Синдром длительного сдавливания обеих ног. Ожог лица и верхней половины туловища II степени.   Наложение давящей повязки, шин. Наложение стерильных повязок на ожоговые поверхности. Вынос на носилках.  
На коже лица много мелких ссадин, в области левого глаза торчит осколок стекла. Стопы ног обуглены, на задней поверхности обеих голеней кожа тёмно-коричневого с отдельными пузырями. Проникающее ранение левого глаза. Ожог голеней и стоп II-IV степени. Наложение стерильного материала с фиксацией с помощью косынок. Транспортировка на носилках.
Пораженный жалуется на резкую боль в обеих ногах. Кожа на бедрах спереди ярко-красного цвета, покрыта отдельными пузырями. Правая голень в средней трети имеет неправильную форму, нижняя её часть отклонена к наружи. Двигать правой ногой не может. Закрытый перелом правой голени. Ожог передней поверхности обоих бедер II степени. Наложение стерильной повязки на бедра. Введение противоболевых средств. Наложение шины на правую голень. Транспортировка на носилках.
Пораженный жалуется на жгучую боль в области левого уха, кожа на левой половине лица ярко-красного цвета, ушная раковина представляет собой сплошной пузырь, наполненный кровянистой жидкостью. Жалуется на боль в левой стопе, на тыле левой стопы ушибленно-рваная рана, размером 4х10 см, из которой видны костные обломки. Общее состояние удовлетворительное. Ожог левой половины лица II степени, открытый перелом костей левой стопы.   Наложение стерильных повязок на лицо и стопу. Наложение шины. Транспортировка на руках, лямках.
  В области правого бедра рана размером 3х5 см. Кожа шеи и лица ярко-красного цвета, слегка отечена. Общее состояние удовлетворительное. Ранение мягких тканей бедра. Ожог шеи и лица I степени. Наложение стерильной повязки на бедро.
  Пострадавший найден в подвале под сгоревшим зданием. Без сознания. Кожные покровы синюшного оттенка с красными пятнами. Пульс и дыхание отсутствуют. Непроизвольное выделение кала и мочи. Отравление угарным газом. Вынести пострадавшего на свежий воздух. Освободить от стесняющей одежды. Вытянуть язык во избежания западания. Сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца до появления самостоятельного дыхания и восстановления сердечной деятельности. Согреть пострадавшего, обкладывая бутылками с горячей водой. Эвакуация лежа на носилках.
  Пострадавший найден вблизи сгоревшей емкости с нефтепро дуктами. Без сознания. Дыхание и пульс отсутствуют. Кожа бледна, с синюшным оттенком. Покрыта холодным потом. Тепловой удар. Освободить пострадавшего от стесняющей одежды. На голову положить салфетку, смоченную холодной водой. Грудь обливать холодной водой. Вытянуть язык во избежания западания. Проводить искусственное дыхание и непрямой массаж сердца до появления самостоятельного дыхания и восстановления сердечной деятельности. Эвакуация лежа, на носилках
  Пострадавший извлечен из засыпанной землей траншеи. Без сознания. Рот и нос забит землей. Дыхание и пульс отсутствуют. Кожа лица, губы почти землистого оттенка. Удушение вследствие завала землей. Очистить рот и нос от попавшей земли. Освободить от стесняющей одежды. Проверить, нет ли у пострадавшего переломов. Вытянуть язык во избежания западания. Провести искусственное дыхание и непрямой массаж сердца до появления самостоятельного дыхания и восстановления сердечной деятельности. Согреть пострадавшего бутылками с горячей водой. Эвакуация лежа, на носилках.

 



2015-12-07 4972 Обсуждений (0)
Оказание первой медицинской помощи и установление диагноза поражённым в ядерном очаге 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оказание первой медицинской помощи и установление диагноза поражённым в ядерном очаге

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4972)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)