Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


VI. Успехи теоретической и прикладной графики в Советском Союзе



2015-12-07 575 Обсуждений (0)
VI. Успехи теоретической и прикладной графики в Советском Союзе 0.00 из 5.00 0 оценок





Состав учащихся высшей школы при советской власти значительно изменился, особенно с организацией рабочих факультетов. Состав слушателей втузов стал пополняться в значительной степени рабочими от станка, привыкшими с уважением относиться к чертежу изготовляемой детали. В высшую школу новые студенты принесли свои запросы в отношении технической графики и встретили горячий отклик со стороны учителей. Своим серьезным отношением к чертежу как к неотъемлемому элементу в любой отрасли производства новое студенчество подняло значение графических дисциплин. Однако на первых порах наблюдалось излишнее увлечение прикладной стороной дела, в ущерб теории, и умаление удельного веса теории этих дисциплин в учебных планах высшей школы. Все это не могло не отразиться на научной работе в области графики и на печатании научных статей, относящихся к этой области.
Такое состояние продолжалось недолго. Втузы стали быстро крепнуть, так как неуклонно росла забота партии и советского правительства о высшей школе. Создались благоприятные условия и для развития науки о графике. В этом смысле новые учебные планы выгодно отличались от прежних. При втузах организовались самостоятельные кафедры, объединившие все виды графических дисциплин, что обеспечило единую линию в работе.
Для руководства кафедрами привлечены были наиболее крупные научные силы, объединившие вокруг себя молодых научных работников. Создалась база как для научной работы, так и для роста новых педагогических и научных кадров. За отсутствием специального печатного органа, стали возникать внутривузовские издания, которые явились рупором для коллективной мысли научных работников Советского Союза в области графики. Если собрать воедино все оригинальные мысли, извлеченные из этих изданий, то получится обширный материал для обмена опытом между нашими институтами. В периодических органах Всесоюзного комитета по делам высшей школы часто стали появляться статьи по наиболее актуальным вопросам графики.
Вслед за организацией кафедр начался рост научной мысли, проявившейся, главным образом, в защищенных впервые в нашей стране диссертационных работах по теоретической и прикладной графике. Первой такой работой явилась докторская диссертация Д. И. Каргина о точности графических расчетов, применяемых в различных отраслях инженерного дела. Вторая докторская диссертация была из области аксонометрии. Автор ее профессор А. И. Виксель в своей исследовательской работе дал указания проектировщикам сооружений, к каким видам аксонометрических изображений следует прибегать при решении встречающихся в строительной практике вопросов анализа проектирования различных конструкций архитектурных форм.
Большое число кандидатских диссертаций по графике выдвигало теоретические вопросы начертательной геометрии, имеющие прикладное значение в той или другой области техники. Назовем некоторые из них:
а) Способ совмещения с точки зрения обобщенной теории проекций (Г. М. Дешевой).
б) Форма поверхностей червячных зацеплений с точки зрения их проектирования (Н. В. Калинин).
в) Качение конических поверхностей одна по другой в приложении к теории водомеров (3. Ф. Сурина).
г) Способы определения площадей поверхностей и объемов изделий (Н. П. Попов).
д) Точность решения задач посредством графических расчетов усилий в пространственных фермах (Л. Н. Рынин).
е) Способ перемены плоскостей проекций как обобщенный метод (В. М. Дешевой).
ж) Теория анаглифических проекций и приложения ее к практике (А. П. Шестаков).
з) Определение площадей и объемов по проекциям (К. И. Будзько).
и) Аксонометрограф - прибор для автоматического вычерчивания аксонометрических проекций по ортогональным (Л. С. Скрипов).
к) Применение метода пространственных геометрических мест в начертательной геометрии (Г. Д. Ананов).
л) Графический метод определения профиля режущих инструментов для обработки винтовых поверхностей (Н. Ф. Борисевич).
м) Линейная перспектива на наклонной плоскости (А. Я. Зметный).
н) Метод проектирующих сферических поверхностей в применении к безосному проектированию на одну плоскость (А. П. Тиханович).
о) Применение начертательной геометрии к деревообработке (Е. А. Лебедев).
п) Применение метода аксонометрических проекций к решению задач пространственной статики (И. Н. Коковин).
р) Степени свободы в выборе основных параметров при установлении перспективного соответствия между оригиналом и изображением (Е. С. Тимрот).
Во время Великой Отечественной войны научная мысль не замирала. В Алма-ате в 1943 г. профессор Н. Ф. Четверухин защитил докторскую диссертацию на тему «Теория условных изображений. (Опыт параметрического исчисления изображений)», создав этой работой новый отдел начертательной геометрии.
Приведенные здесь темы диссертационных работ, разумеется, далеко не исчерпывают всего того, что сделано в этой области. Названные выше темы указаны для характеристики направления научно-исследовательской мысли советских ученых, преимущественно наших молодых сил. Оживление научной мысли поставило вопрос о плановой подготовке научных кадров, т. е. об аспирантуре по графике. Организованы были аспирантские группы в ряде втузов. Большой толчок к развитию научной мысли дали ежегодно проводимые во втузах научно-технические конференции. Там, где заслушивалось много докладов, были организованы специальные секции графики (Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, Ленинградский железнодорожный электротехнический институт инженеров сигнализации и связи). В Ленинграде эти ячейки переросли в городской объединенный актив научных работников, группировавшихся вокруг Дома ученых. Образовавшийся научный центр в Москве, опирающийся на особую по вопросам графики Экспертную комиссию Всесоюзной Аттестационной комиссии, возглавил авторитетный ученый, профессор, доктор технических наук А. И. Добряков. Он является автором солидных учебников со строительно-архитектурным уклоном и многих исследовательских работ, преимущественно по теории теней и теории перспективы. Ему принадлежит простой способ построения перспективы, являющийся обобщением методов Дюрера.
Вырос круг авторов образцовых учебников по начертательной геометрии и графике. Назовем некоторых из них: Д. Г. Ананов, Н. А. Глаголев, В. М. Гордон, Б. Н. Каменев, Б. П. Николаев, А. Польшау, Н. А. Рынин, В. С. Соков, Н. Ф. Четверухин, М. А. Леонтьев, С. М. Куликов, И. И. Ярмолович.
Тематика исследовательских работ последнего времени стала разнообразнее и богаче. Имеются работы, двигающие вперед разработку теории методов изображений, рассматривающие вопросы применения графики (работы прикладного характера), в том числе и исследования, имеющие оборонное значение, методические и по истории графики.
Начертательная геометрия не случайно была вызвана к жизни в серьезнейшую для Франции эпоху революции 1789 г. Для новой Франции являлось вопросом жизни освобождение индустрии от иностранной зависимости, для чего, прежде всего, была проведена реформа образования. Начертательная геометрия культивировалась в технической школе как наука, без которой немыслимо образование инженера.
К словам Монжа о том, что «чертеж есть язык техника», профессор Курдюмов добавил слова: «начертательная геометрия - грамматика этого языка», оттенив тем самым научное значение дисциплины.
Двести лет прошло со дня рождения великого математика.
Полтораста лет существует созданная его гением новая наука.
Отмечая эти юбилейные даты, работники советской науки с удовлетворением могут сказать, что брошенные Монжем семена богатыми всходами произросли на нашей родной почве.

Контекстная рекламаБегун

Горнолыжная Австрия от 638?!

Маерхофен, Зельден, Ишгль, Лех. Подберем любой тур! Звони сейчас!

var begunhyper_auto_colors = new Array(); begunhyper_auto_pad = 155657624; // идентификатор площадки (Эту цифру вы получаете от Бегуна) begunhyper_auto_colors[0]='#00CC00'; // цвет ссылки объявлений begunhyper_auto_colors[1]='#000000'; // цвет текста объявления begunhyper_auto_colors[2]='#CCCCCC'; // цвет домена объявления begunhyper_auto_colors[3]='#FFFFE0'; // цвет фона блока объявлений begun_hyper_limit=5;



2015-12-07 575 Обсуждений (0)
VI. Успехи теоретической и прикладной графики в Советском Союзе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: VI. Успехи теоретической и прикладной графики в Советском Союзе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)