Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Послевузовские формы обучения реализуются полностью по программам МГТУ им. Н. Э. Баумана, адаптированным для инвалидов по слуху



2015-12-07 609 Обсуждений (0)
Послевузовские формы обучения реализуются полностью по программам МГТУ им. Н. Э. Баумана, адаптированным для инвалидов по слуху 0.00 из 5.00 0 оценок




Информация для школьников с проблемами слуха

Московский Государственный Технический Университет им. Н. Э. Баумана Головной Учебно-Исследовательский и Методический Центр профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов по слуху) (ГУИМЦ).

НА ТЕРРИТОРИИ бывшего СССР и славяноязычных стран Европы МГТУ им. Н. Э.Баумана – единственное учебное заведение, в котором созданы система обучения инвалидов по слуху и специальное подразделение – Головной учебно-исследовательский и методический центр профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов по слуху) – ГУИМЦ. Его организация позволяет максимально эффективно использовать интеллектуальный и научно-технический потенциал университета, предусматривает довузовскую, вузовскую и послевузовскую формы.

ДОВУЗОВСКАЯ подготовка инвалидов по слуху, поступающих в МГТУ им. Н.Э. Баумана, осуществляется в базовых коррекционных школах, в рамках специальных договоров, заключаемых университетом. Лицейские классы, подготовительные курсы для абитуриентов-инвалидов, включение (на общих основаниях) детей-инвалидов в различные программы для одаренных детей (олимпиады: «Шаг в будущее», «Шаг в будущее, Москва», «Космонавтика») позволяют повысить уровень знаний этих абитуриентов, адаптировать и подготовить их к сдаче вступительных испытаний.

Зачисление студентов на первый курс МГТУ им. Н. Э. Баумана ГУИМЦ на программы бакалавриата осуществляется по результатам конкурсных вступительных испытаний в установленном Законом порядке, без распределения по направлениям подготовки.

Прием на старшие курсы МГТУ им. Н. Э. Баумана осуществляется в соответствии с законодательством.

Учебный план первого года обучения, единый для всех направлений подготовки, включает в себя цикл общетехнических, гуманитарных и других дисциплин, утвержденных государственным образовательным стандартом для технических университетов.

Распределение по направлениям подготовки производится после 1-го курса на конкурсной основе в соответствии с выделенной квотой с учетом профориентации и профдиагностики. Выбор направлений подготовки осуществляется на базе глубокого маркетинга рынка интеллектуального труда.

После окончания 1-го курса ГУИМЦ предусмотрена возможность перехода наиболее адаптированных и успевающих студентов из числа инвалидов в общие группы 1-го курса на выбранные ими направления подготовки (специальности) в форме тотальной интеграции.

Обучение на 2-ом и 3-м курсах осуществляется по учебным планам соответствующих направлений подготовки по смешанной форме обучения (группы плохослышащих в общих потоках) После 3-го курса ГУИМЦ, плохослышащие студенты включаются в общие группы 3-го курса и продолжают учиться совместно со слышащими студентами в форме тотальной интеграции.

В процессе учебы студенты ГУИМЦ изучают, рекомендованные им, модули реабилитационных курсов цикла дисциплин «Обучение жизни с инвалидностью»: практический коммуникативный курс русского языка, практикум по социальным коммуникациям, практикум по слуховому развитию, психолого-физическая адаптация к интегрированной среде (валеология); технологии социальной и профессиональной интеграции, организационно-экономические и правовые основы социальной поддержки лиц с ограниченными возможностями и др. ГУИМЦ осуществляет комплекс поддержки студентов, включающий в себя техническую поддержку (радиоклассы), специальную поддержку (проведение аудиологического обследования и мониторинга слуховой функции, другие виды поддержки); сурдоперевод; записывание лекций; тьюторинг (индивидуальные и групповые консультации и занятия со студентами); социально-бытовую и правовую поддержку.

Под руководством опытных преподавателей и специалистов-докторов и кандидатов наук все студенты во время обучения имеют возможность вести научную и проектную деятельность.

Для успешного решения вопросов трудоустройства и повышения социальной защищенности, студенты ГУИМЦ и других вузов имеют возможность получить в МГТУ им. Н.Э. Баумана второе высшее образование и дополнительное образование. Студенты Университета по желанию могут дополнительно к своей основной программе подготовки изучать отдельные дисциплины. Их перечень постоянно расширяется и совершенствуется, ориентируясь на требования сегодняшнего дня. ГУИМЦ оказывает содействие студентам и выпускникам МГТУ им. Н. Э. Баумана в трудоустройстве и эффективной занятости.

Послевузовские формы обучения реализуются полностью по программам МГТУ им. Н. Э. Баумана, адаптированным для инвалидов по слуху.

Участниками образовательно-реабилитационных программ могут быть лица с ограниченными возможностями здоровья по слуху, не нуждающиеся в постоянном постороннем уходе.

Абитуриенты – инвалиды по слуху могут участвовать в конкурсе 2011 г. с результатами ЕГЭ, а в случае отсутствия у них свидетельства о результатах ЕГЭ, сдавать вступительные испытания, установленные МГТУ им. Н. Э. Баумана, в соответствии с Перечнем вступительных испытаний: по физике, математике, русскому языку («Порядок приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования», утвержденный приказом 442 от 21.10.09 г. Минобразования РФ, зарегистрированный в Минюсте России 10.12.09 г., регистрационный № 15495).

Поступающие на первый курс подают на имя ректора заявление установленной формы и должны представить следующие документы: аттестат о полном среднем образовании или диплом об окончании техникума или СПТУ (при условии получения полного среднего образования), 6 фотографий размером 3х4, паспорт и его копия (предъявляется лично абитуриентом), для юношей военный билет или приписное свидетельство (предъявляется лично), медицинская справка по форме 086У, страховой медицинский полис.

Абитуриенты ГУИМЦ должны представить один из документов, подтверждающий у них ограниченные возможности здоровья по слуху:

  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии;
  • справка об установлении инвалидности, выданная федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
  • документ (справка), выданный образовательным учреждением, органом, осуществляющим управление в сфере образования, подтверждающий, что поступающий проходил государственную (итоговую) аттестацию как обучающийся с ограниченными возможностями здоровья,
  • выписка из медицинского учреждения, подтверждающая диагноз инвалидизирующего заболевания.

Прием документов от граждан, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых МГТУ самостоятельно, осуществляется с 20 июня по 10 июля 2011г., для поступающих только по результатам ЕГЭ, с 20 июня по 25 июля 2011 г. Абитуриенты сдают три вступительных экзамена:

  • по физике (письменно);
  • математике (письменно);
  • русскому языку (письменно).

Вступительные экзамены в МГТУ им. Н.Э. Баумана для лиц с ограниченными возможностями здоровья проводятся в два потока с 03 июля по 21 июля 2011 г. в соответствии с утверждаемым расписанием, повторное участие абитуриента в сдаче вступительных испытаний не допускается.

Перед вступительными экзаменами с 1 июля 2011 г., для абитуриентов, подавших документы, организуются платные краткосрочные подготовительные курсы. На время сдачи вступительных экзаменов предоставляется общежитие (платное). Для жителей Москвы и Московской области действуют очные платные подготовительные курсы. Запись на курсы и родительское собрание по телефону: 8-499-263-66-57.

Для иногородних студентов с 15 сентября по 15 марта действуют заочные платные подготовительные курсы. Слушатели курсов получают комплект методической литературы, а также учебные и контрольные работы, которые они выполняют самостоятельно и высылают на подготовительные курсы.

Запись на заочные подготовительные курсы осуществляется с 29 августа по письменному заявлению абитуриента на адрес подготовительных курсов или лично: 105005 Москва 2-я Бауманская д.5 Подготовительные курсы.

Довузовская подготовка возможна теперь и дистанционно! На сайте http://www.cem.bmstu.ru/dot.htm размещена информация о дистанционных формах довузовской подготовки в МГТУ им. Н.Э.Баумана. На этой странице будущим абитуриентам предлагается уникальная возможность дистанционно проверить свои знания по физике, математике, русскому языку – основным предметам, необходимым для поступления в Университет.

По всем вопросам обращайтесь по адресу:105005, Москва, 2-я Бауманская д.5, МГТУ им. Н. Э. Баумана, ГУИМЦ, телефон - 8-499-263-66-57- Кравченко Лилия Ивановна (E-mail:[email protected]).
Адрес сайта: http://guimc.bmstu.ru.

 



2015-12-07 609 Обсуждений (0)
Послевузовские формы обучения реализуются полностью по программам МГТУ им. Н. Э. Баумана, адаптированным для инвалидов по слуху 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Послевузовские формы обучения реализуются полностью по программам МГТУ им. Н. Э. Баумана, адаптированным для инвалидов по слуху

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (609)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)