Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Авария на ЧАЭС. Общие расходы на устранение последствий, эвакуацию населения и компенсации пострадавшим оцениваются приблизительно в 200 миллиардов долларов США



2015-12-07 409 Обсуждений (0)
Авария на ЧАЭС. Общие расходы на устранение последствий, эвакуацию населения и компенсации пострадавшим оцениваются приблизительно в 200 миллиардов долларов США 0.00 из 5.00 0 оценок




Крупнейшие техногенные катастрофы

Техногенные катастрофы — это крупные аварии, влекущие за собой гибель людей и даже экологические катастрофы. Одной из особенностей техногенных катастроф является их случайность. Подобно природным, техногенные катастрофы могут вызвать панику, транспортный коллапс, а также привести к подъему или потере авторитета власти.

Основные причины аварий и катастроф:

- Просчеты при проектировании и недостаточный уровень безопасности современных зданий;

- Некачественное строительство или отступление от проекта;

- Непродуманное размещение производства;

- Нарушение требований технологического процесса из-за недостаточной подготовки или недисциплинированности и халатности персонала.

 

Авария на ЧАЭС. Общие расходы на устранение последствий, эвакуацию населения и компенсации пострадавшим оцениваются приблизительно в 200 миллиардов долларов США.

Ядерный реактор – устройство для преобразования ядерной энергии в электроэнергию. Основным видом топлива является уран, т.к. он делится с выделением большого кол-ва энергии. В чистом виде эта реакция приводит к ядерному взрыву, т.к. на каждом последующем этапе выделяется все больше значение энергии. Чтобы оптимизировать эту реакцию для атомной станции применяют специальные материалы, которые поглощают избыточное количество электронов.

На 25 апреля 86 года планировалось остановка реактора для планового ремонта. Было решено воспользоваться этим и провести один эксперимент, целью которого было повышение безопасности работы станции. Сущность была в следующем: все системы станции дублируются, в том числе и система питания станции, в случае аварии ядерные реакторы могут «запитываться» от: других ядерных блоков; дизельных генераторов. И в том, и в другом случае 1.5-2 минуты станция могла быть обесточена, что является не приемлемым. Ученые решили испытать возможность питания станции от вращающихся по инерции турбогенераторов. Для этого институтом ДонТехЭнерго был разработан регулятор, который собирались испытать. В ходе подготовки к эксперименту был допущен ряд просчетов: в ходе проведения эксперимента планировалось отключать все системы аварийной системы безопасности станции.
В ходе подготовки к эксперименту планировалось, что турбина будет запитывать 6 насосов, но из-за некоторых ошибок в управлении и не согласованности в подготовке в тот день использовалось 8 насосов. В ходе имитации аварии из-за просчетов происходит резкое снижение подачи энергии насосом и соответственно ухудшается охлаждение реактора. В свою очередь это вызывает жесткий перегрев топливных элементов. Чтобы предотвратить возможность ядерного взрыва, оператор 4 блока решает опустить все управляющие стержни в активную зону реактора. Это действие вызвало обратный эффект, полное вытеснение воды и еще больший перегрев. Происходит лазерная резка металла, деформация металлических конструкций, каналов, топливных элементов - все это приводит к тепловому взрыву, итог этого взрыва – небольшая разгерметизация реактора, в реактор начал поступать воздух, кислород начал вступать в химические взаимодействия с различными элементами, что и вызвало взрыв.
Причины такого итога:

1)низкая квалификация сотрудников станции

2)дефекты конструкции реактора

3)не был организован надзор со стороны государственных органов за работой электростанции

4)сложная работа систем безопасности станции

Официальное оповещение об аварии прозвучало 29 апреля. Для города Припять оповещение было 27 апреля после обеда. Полное освещение событий на ЧАЭС было только после полтора месяца.

Пожарные поливали водой, чем ускоряли реакции. За 10 суток удалось локализовать очаг в большей степени. По официальной версии было выброшено 3-7% ядерного горючего. В дальнейшем сбрасывали на реактор доломитовую муку, свинец. На более поздних этапах залили бетоном почти весь реактор. Спустя месяц удалось снизить температуру реактора до приемлемой. За 6 месяцев соорудили свинцовый саркофаг

Главную опасность при взрыве на ЧАЭС представляют коротко живущие радионуклиды (период полураспада несколько суток - несколько десятков лет). В первые сутки после аварии уровень радиации превышали нормальное значение в 100 000 раз, на ЧАЭС превышение было в 3 600 000 раз. Эти высокие уровни радиации в первую очередь обусловлены радиоактивным йодом. Спустя 3-4 месяца йод не формировал радиационную нагрузку по причине полного распада. В настоящее время дозовая нагрузка складывается из цезия и стронция.

У йода маленький период полураспада, является биогенным элементом.
Цезий – у него тоже не большой период полураспада (30 лет), он находится в первой группе таблицы Менделеева с такими элементами как калий, натрий и химически подобен этим элементам. Цезий прямо или косвенно вызывает рак молочной железы, заболевания сердца, рак печени, заболевания крови.
Стронций – период полураспада также около 30 лет. Стронций химически подобен кальцию, в случае его нехватки по принципу конкурентного замещения происходит его всасывания организмом. Это может вызвать заболевания крови. К тому же стронций довольно плохо выводится из организма. Период его полувыведения 6-20 месяцев.

Плутоний – выпало 15 разновидностей плутония, все радиоактивные. Плутоний и все его изотопы являются искусственными элементами, не имеющие аналогов. Период полувыведения около 200 лет. Плутоний является очень токсичным металлом.

Америций – период полураспада 500 лет. Опасность в том, что в некоторых небольших количествах он начинает делится с выделением энергии, это вызывает «микровзрывы» в капиллярах.

 



2015-12-07 409 Обсуждений (0)
Авария на ЧАЭС. Общие расходы на устранение последствий, эвакуацию населения и компенсации пострадавшим оцениваются приблизительно в 200 миллиардов долларов США 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Авария на ЧАЭС. Общие расходы на устранение последствий, эвакуацию населения и компенсации пострадавшим оцениваются приблизительно в 200 миллиардов долларов США

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)