Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обеспечение исполнения решения арбитражного суда



2015-12-07 3631 Обсуждений (0)
Обеспечение исполнения решения арбитражного суда 0.00 из 5.00 0 оценок




Обеспечение исполнения решения- это принятие судом мер по желанию истца в отношении ответчика, которые направлены на обеспечение исполнения в последующем судебном акте.

В главе 7 Арбитражного процессуального кодекса РФ регламентируется именно обеспечение иска.

В ст. 76 АПК предусмотрены меры по обеспечению иска для целей обеспечения взыскания в последующем денежных средств с ответчика наиболее интересны, на мой взгляд, следующее:

· Наложение ареста на имущество или денежные средства, принадлежащие ответчику;

· Запрещение ответчику совершать определенные средства.

 

А в ст. 75 АПК предусмотрены основания процессуальные особенности обеспечения иска. Так, арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять меры по обеспечению иска, которое допускается на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта. Заявление об обеспечении иска рассматривается арбитражным судом, разрешающий спор, не позднее следующего дня после его поступления. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, которое может быть обжаловано, но подача жалобы не приостанавливает исполнения этого определения.

Т.о., приведенная выше норма позволяет с момента принятия искового заявления и до момента окончания исполнительного производства применять предоставленные АПК возможности обеспечения иска. При вынесении арбитражным судом решения, в соответствии со ст. 136 АПК РФ, по заявлению лиц, участвующих в деле, суд сожжет принять меры по обеспечению исполнения решения суда по правилам, предусмотренные АПК для обеспечения иска. На стадии исполнительного производства необходимость обращения к арбитражному суду с ходатайством об обеспечении иска отсутствует, так как на этой стадии целесообразнее не обеспечивать возможность исполнения судебного акта, а непосредственно добиваться его исполнения.

Следует разъяснять, приводимым в п.6. Постановление Пленума ВАС РФ от 31 октября 1996г. №13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции», необходимо учитывать, что при рассмотрении заявления лица, участвующего в деле, о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на денежные средства, принадлежащие ответчику, необходимо иметь в виду, что арест налагается не на его счета в кредитных организациях, а на имеющиеся на счетах средства в пределах заявленной суммы иска. Наложение ареста на имущество возможно, если при длительном хранений оно не потеряет свой качества. Такая мера может применяться, в частности, в отношении скоропортящихся товаров. При удовлетворении иска мера по его обеспечению действует до фактического исполнения решения.

При наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банках или иных кредитных организациях, необходимо учитывать порядок исполнения такого ареста, регламентированный ст.27 Федерального закона от 3 февраля 1996г. № 17- ФЗ «О внесении изменении и дополнении в Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» (изменениями от 31 июля 1998г, 5,8 июля 1999г.), предписывающей, что «при наложении ареста на денежные средства, находящихся на счетах и во вкладах, кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету в пределах средств, на которые наложен арест. Со стороны кредитных организации в адрес судебных приставов- исполнителей могут высказываться возражения по поводу применимости норм в случае наложения приставом- исполнителем ареста на денежные средства должника. При этом возможна ссылка на абзац 1 той же ст. 27, в которой дословно сказано: « на денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, арест может быть назначен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии санкции прокурора.

В соответствии со ст.80 Арбитражного процессуального кодекса РФ ответчик после вступления в законную силу решения, которым в иске отказано, вправе требовать от истца возмещение убытков, причиненных ему обеспечением иска, путем предъявления иска в том же арбитражном суде.

При выдвижении ходатайства перед арбитражным судом истцу необходимо учитывать норму ч. 2 ст.76 АПК о возможности для ответчика требования от истца предоставления обеспечения возмещения возможных для ответчика убытков, а так же возмещения убытков, причиненных обеспечением иска, после вступления в законную силу решения, которым в иске отказано.

Рассмотрев Письмо от 20 января 1993 г. №С- 13/ОП- 20, я поняла, что взыскание убытков причиненных истцу неисполнением ответчиком определения арбитражным судом об обеспечении иска, по существу, является элементом основного дела, по которому были приняты меры по обеспечению иска. К требованиям о возмещении таких убытков, в том числе касающихся предъявления претензии и уплаты госпошлины.

Изучив ст. 78 АПК, я уяснила, что определение об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном в порядке, установленном для исполнения решений решении арбитражного суда. Арбитражный суд выдает исполнительный лист в соответствии с разделом IV АПК. Так как определение об обеспечении иска вступает в законную силу с момента его вынесения и подлежит немедленному исполнению, исполнительный лист выдается судом непосредственно после вынесения определения. Предъявление его к исполнению в соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ № 19 возможно на следующий день после вынесения определения.

При применении ареста денежных средств кредитных организации в качестве меры обеспечения иска к такой организации необходимо учитывать особенности, на которые обращать внимание в Информационном письме Президиуму Высшего Арбитражного Суда РФ ОТ 25 февраля 1998г. № 31 «О приложении арбитражными судами ареста денежных средств кредитных организации в качестве меры по обеспечению иска» и в Письме ЦБ РФ от 17 октября 1998г. «293-Т «О порядке исполнения определении судов об обеспеспечении исков в виде наложения ареста на денежные средства, находящиеся на корреспондентских счетах ответчиков- кредитных организации.

 

 

Общие положения обращения взыскания на имущество должника.

Обращение взыскания на имущество должника возможно на основании судебных актов и актов других органов, которым при осуществлении полномочии предоставлено право возлагать на граждан, организации или бюджеты обязанности по передаче другим гражданам, организациям или бюджетам денежных средств и иного имущества.

Таким образом, в соответствии с законом принудительное исполнение судебных актов и актов других органов находится в ведении службы судебных приставов органов юстиции РФ.

За счет «монополизации» одним федеральным органом вопросов принудительного исполнения очередность удовлетворения требования взыскателей, установленная в ст. 78 ФЗ № 119, должно соблюдаться не только тогда, когда в отношении одного и того же должника возбуждено несколько исполнительных производств в одном под разделении службы судебных приставов, причем как в пределах одного субъекта РФ, так и в разных субъектах. В ст. 55 ФЗ № 119 специально оговаривается особенности осуществления исполнительного производства в тех случаях, когда в отношении одного должника осуществляется несколько таких производств.

При предъявлении взыскателем исполнительного листа в банк должны направление туда же налоговыми, таможенными органами или организациями внебюджетных госфондов в соответствии со ст. 46 Налогового кодекса РФ инкассового поручения на бесспорное взыскание с организации недоумки и пени по налогу или сбору может лишить взыскателя возможности удовлетворения его требовании в силу названной приоритетности взыскания налогов.

При возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа, выданного взыскателю судом, возможно столкнуться с фактом наложения ареста на имущество должника:

· Налоговым органом с санкции прокурора.

· Налоговой полицией- самостоятельно.

В ч. 2 ст. 198 АПК определяется, что исполнительный лист выдается взыскателю после вступления судебного акта в законную силу. При этом в АПК не определен период времени с момента вступления судебного акта в законную силу до момента выдачи исполнительного листа взыскателю на руки или отправки по почте.

Если решение арбитражного суда не будет с апелляционной жалобой, то исполнительный лист должен выдаваться арбитражным судом без дополнительного обращения взыскателя по истечении срока на апелляционное обжалование с учетом времени, необходимого для пробега почты от суда до лиц, участвующих в лиц, и обратно. Для исчисления этого времени суды применяют максимальный 15- дневный или иной, наиболее приемлемый в конкретной ситуации срок.

Если до выдачи исполнительного листа арбитражным судом предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, в нем указывается, с какого времени начинается течение срока, с какого времени исполнительного листа. Исполнительный лист подписывается судьей и заверяется гербовой печатью арбитражного суда.

В ст. 6 ФЗ №119 установлена обязанность банка или иной кредитной организации исполнить содержащиеся в исполнительном листе требования о взыскании с должника денежных средств при предъявлении его взыскателем. Причем, достаточным условием наступления такой обязанности у банка является предъявление исполнительного листа взыскателем. Наличие у взыскателя сведений о банковских счетах должника или отсутствие таковых влияет лишь на вероятность исполнения в том или ином объеме банком или иной кредитной организацией предъявленных требовании, содержание с исполнительным листом непосредственно в банк или иную кредитную организацию.

Если адресуется сопроводительное письмо, то в нем к исполнительному листу, направленному в банк, взыскатель указывает на необходимость взыскания денежных средств со счетов должника в размере, указанном в исполнительно листе, а также указывает банковские реквизиты счета, на который подлежат зачислению взысканные суммы. Отметка о полном или частичном неисполнении допускается только при отсутствии на всех счетах должника денежных средств в необходимом для исполнения объема. Так как законом предусмотрено предъявление в банк только одного- исполнительного- документа то отметка о полном или частичном неисполнении требовании взыскателя делается обслуживающим банком на исполнительном документе.

В соответствии со ст. 9 федерального закона «О банках и банковской деятельности», кредитная организация не может быть принуждена к осуществлению деятельности, не предусмотренной ее учредительными документами, за исключением тех случаев, когда кредитная организация приняла на себя соответствующие обязательства, или случаев, указанных в федеральных законах.

Действующее законодательство не предусматривает обязанности банка извещать взыскателя о факте неисполнения (в том числе и частично) судебного акта по причине не отсутствия на счете средств и установлена в ст. 876 Гражданского кодекса РФ исполняющего обязанности банка уведомлять о причинах неплатежа возникает при межбанковских расчетах по инкассо и не может применяться в рамках исполнительного производства.

При направлении взыскателем подобной темы письма в банк возможно получит ответ о невозможности исполнения содержащихся в ней требований в связи с неуказанием счета должника и предлагаемой невозможностью самостоятельно определением банком этого номера счета, с которого подлежит списанию указанной в исполнительном листе сумма, особенно при наличии в банке нескольких счетов должника.

Но банковские правила не предусматривают специальных требований к заполнению бланка инкассового поручения. Взыскателю необходимо правильно заполнить реквизиты, которые указаны в графах бланка платежного требования точно в соответствии с их назначением. В частности, в расчетном документе должна быть проставлена очередность платежа и указан банковский идентификационный код (БИК) плательщика. Представляется, что в такой ситуации уместно использовать правовые нормы, регулирующие сходные отношения, т.е. действовать по аналогии. При получении ответа в срок, предусмотренный законом или установленными в соответствии с ним банковскими правилами, а при их отсутствии- в разумный срок банк может, не исполнив поручение, возвратить его получателю средств.

В соответствии со статьей 9 ФЗ №11 судебный пристав –исполнитель в 3-х дневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.

Пи этом не установлен период времени, в течение которого переданный в канцелярию конкретной службы судебных приставов исполнительный документ должен быть передан конкретному приставу– исполнителю. Т.о., может возникнуть ситуация, когда указанный период станет, соизмерим с максимальным сроком исполнения -2-мя месяцами и в которой не удается возложить за это на кого-либо ответственность.

Сроки совершения исполнительных действий установлены в ст. 13 ФЗ №119.

Так, исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двух месячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа. Актуальным является вопрос о возможности применения этого срока при установлении в конкретной службе судебных приставов обязательности направления исполнительного документа судебному приставу- исполнителю через канцелярию , при которой промежуток времени от момента регистрации исполнительного документа в канцелярии до момента получения его конкретным приставом- исполнителем может быть весьма значительным.

Отсрочка или рассрочка исполнения судебных актов и актов других органов, изменение способа и порядка их исполнения допускается при наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действии на основании ст. 18 ФЗ №119. Для этого судебный пристав исполнитель по своей инициативе или заявлению сторон, а также сами стороны вправе обратить в суд или другой орган, выдавши исполнительный документ, с заявлением об отсрочке или о рассрочке его исполнения, а также об изменений способа и порядка исполнения.

Предоставляя должнику отсрочку или рассрочку исполнения, арбитражный суд может принять меры по обеспечению исполнения судебного акта в порядке, предусмотренном гл. 7 АПК.

К тому же , если имущество не будет реализовано в двухмесячный срок, взыскателю предоставляется право оставить это имущество за собой. В случае отказа взыскателя от имущества оно возвращается должнику, а исполнительный документ- взыскателю.

Торги имуществом должника осуществляются в порядке, установленном ст. 62 ФЗ №119.

Специализированные организации проводят торги по заявке судебного пристава- исполнителя с указанием минимальной начальной цены имущества, выставляемого на торги.

К заявке прилагаются:

1. копия исполнительного документа;

2. копия акта ареста имущества, составленного судебным приставом- исполнителем;

3. документы, характеризующие объекты недвижимости;

4. копия документов, подтверждающих право пользования земельным участком или право собственности на него, в случае продажи отдельно стоящего здания.

Так, торги должны быть проведены в двух месячный срок со дня получения специализированной организацией соответствующей заявки судебного пристава- исполнителя. А порядок проведения торгов определяется Гражданским кодексом РФ.

Распределение взысканной денежной суммы(ст. 77 ФЗ №119)

Из денежной суммы (в том числе полученной путем реализации имущества должника), взысканной судебным приставом- исполнителем с должника, оплачивается исполнительский сбор, погашаются штрафы, наложенные на должника в процессе исполнения исполнительного документа, возмещаются расходы по совершению исполнительных действии. Оставшаяся денежная сумма используется для удовлетворения требований взыскателя.

Денежная сумма, оставшаяся после удовлетворения всех требовании взыскателя, возвращается должнику.

Т.о., исходя из приведенных норм закона, получения в ходе исполнительного производства денежные средства погашают требования взыскателя лишь в последнюю очередь и самому инициатору производства по удовлетворению требовании, изложенных в исполнительном листе- взыскателю возможно по окончанию исполнительного производства остаться лишь с чувством глубокого удовлетворения от направления имущества должника на погашение исполнительного сбора и штрафов, но без причитающихся ему денег.

Вознаграждение судебного пристава- исполнителя определяется в соответствии со ст. 89 ФЗ №119.

Судебный пристав- исполнитель, обеспечивающий реальное и своевременное исполнение исполнительного документа, получает вознаграждение в размере пяти процентов от взысканной им суммы или стоимости имущества, но не более 10 минимальных размеров оплаты труда, а по исполнительному документу неимущественного характера пяти минимальных размеров оплаты труда.

В случае частичного исполнения документа по независящим от судебного пристава- исполнителя причинам вознаграждение выплачивается пропорционально взысканной сумме.

Указанная сумма выплачивается судебному приставу- исполнителю из внебюджетного фонда развития исполнительного производства.

В соответствии с Положением о внебюджетном фонде исполнительного производства, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26 июня 1998г. № 659 (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.07.99 №793) фонд предназначен для финансирования мероприятии, связанных с развитием исполнительного производства.

О Возвращении исполнительного документа взыскателю и возврате ему авансового взноса судебным приставом- исполнителем выносится постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. Указанное постановление может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.



2015-12-07 3631 Обсуждений (0)
Обеспечение исполнения решения арбитражного суда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обеспечение исполнения решения арбитражного суда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)