Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Антенны горизонтальной поляризации



2015-12-07 1774 Обсуждений (0)
Антенны горизонтальной поляризации 3.00 из 5.00 2 оценки




Симметричный вибратор можно представить как длинную линию, разомкнутую на конце, провода которой развернуты на 180 градусов. Простейшей, часто употребляемой антенной является полуволновый вибратор. Симметричный полуволновый вибратор показан на рис. 2.1. Симметричный полуволновый вибратор требует симметричного питания. К нему может быть подключена несимметричная фидерная линия в виде коаксиального кабеля, но только через симметрирующее устройство.

Питание полуволнового вибратора производится в пучности тока (геометрическом центре) и входное сопротивление равно сопротивлению излучения. Теоретически входное сопротивление полуволнового вибратора равно 73 Ом, но это значение определено в предположении, что проводник антенны бесконечно тонкий и антенна расположена бесконечно высоко над землей. На рис. 2.2,а дана диаграмма направленности полуволнового вибратора в горизонтальной плоскости. Она представляет восьмерку. Перпендикулярно к антенне два максимума излучения, а вдоль оси вибратора к 90-му и 270-му градусу - два минимума. С этих сторон не будет ни приема, ни излучения при передаче. В литературе обычно приводятся значения ослабления в этих направлениях, которые достигают 38-40 дБ, что составляет ослабление в 80-100 раз. Угол излучения в вертикальной плоскости зависит от высоты подвеса антенны над землей. При высоте расположения антенны λ/4 (рис. 2.2,6.) излучение будет вертикально вверх, а при высоте λ/2 (рис. 2.2,в.) излучение будет под углом 30 градусов к горизонту. Такая высота подвеса антенны является наилучшей. Увеличивая высоту расположения антенны до 1λ, получим два лепестка, как на диаграмме рис. 2.2,г. Нижний лепесток, имеющий 12-15 градусов, будет обеспечивать связь с дальними корреспондентами, а тот, который имеет 45-50 градусов, - с ближними. Правда, мощность передатчика при этом будет делиться на два излучения.

 

Рисунок 2.2 – Диаграммы направленности полуволнового вибратора в горизонтальной и вертикальной плоскости

 

Нередко перед радиолюбителями встает вопрос, как влияет металлическая и железобетонная крыша, на которой большей частью устанавливают антенны, на диаграмму излучения в вертикальной плоскости. Влияют, но их нельзя рассматривать как идеальную землю.

Чтобы можно было поставить знак равенства между крышей и идеальной землей, эта поверхность должна иметь, как минимум площадь равную λ2.

В диапазоне KB и УКВ диаметр провода полуволнового вибратора редко бывает меньше 2 мм, при этом входное сопротивление антенны находится в интервале от 60 до 65 Ом. По графику (рис. 2.3) можно определить входное сопротивление RBX полуволнового вибратора в зависимости от отношения λ/d. Обе величины берутся в одинаковых единицах, в метрах или сантиметрах.

 


Рисунок 2.3 – График коэффициента укорочения полуволнового вибратора и его входное сопротивление в зависимости от отношения λ/d.

 

Определяя геометрические размеры полуволнового вибратора, рассмотрим различие между «электрической» и «геометрической» длинами вибратора. Фактически электрическая и геометрическая длины вибратора равны только в том случае, когда проводник антенны становится бесконечно тонким. С помощью графика определяется коэффициент укорочения вибратора в зависимости от отношения L/d.

Антенна может быть выполнена не только из тонкого провода диаметром 2 - 4 мм, но и из медных или дюралюминиевых труб различного диаметра. При меньшем диаметре проводника антенны она более узкополосна, а при большем диаметре ее полоса пропускания увеличивается. Это необходимо учесть, когда диапазон перекрытия велик. Например, для диапазона 28,0 - 29,7 МГц или на УКВ участках 144 - 146 МГц и 430 - 440 МГц. В Таблице 11.1 приведены размеры полуволновых вибраторов.

У полуволновых антенн с питанием в середине (рис. 2.1) на концах вибратора образуются пучности напряжения U и минимумы тока I. Это свидетельствует о том, что на концах полуволнового вибратора большое сопротивление. При питании полуволнового вибратора с конца надо избрать другую схему питания. Антенна включается через согласующее устройство. В качестве согласующего устройства следует избрать П- образный контур, входное сопротивление которого может быть равно волновому сопротивлению коаксиального кабеля, т.е. 60 – 75 Ом. На рис. 2.4 приведена такая схема включения антенны.

Таблица. 2.1 – Размеры полуволновых вибраторов

 


 

 

Рисунок 2.4 – Схема подключения антенн

 



2015-12-07 1774 Обсуждений (0)
Антенны горизонтальной поляризации 3.00 из 5.00 2 оценки









Обсуждение в статье: Антенны горизонтальной поляризации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1774)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)