Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гербаризация лекарственных растений



2015-12-07 2408 Обсуждений (0)
Гербаризация лекарственных растений 0.00 из 5.00 0 оценок




Гербарий - это коллекция высушенных, определенных и соответственно смонтированных растений.

Образцы для гербария необходимо собирать в хорошую погоду, без признаков увядания, обсохшими от росы. Для гербария с деревьев и кустарников срезают ветви, а травянистые растения собирают полностью (надземная часть и корни). Если травянистое растение очень высокое (свыше 100 см), для размещения его на гербарном листе обязательно берут корневую и прикорневую систему и верхнюю часть побега, удаляя частично серединную формацию листьев. Растения должны быть с листьями, распустившимися цветками, плодами, не поврежденные и не потерявшие естественной окраски. При сборе растений следует выбирать средние экземпляры (не слишком крупные или мелкие, не очень ветвистые или тощие). Следует брать несколько экземпляров каждого растения; редкие растения собирают в одном экземпляре. Растения, у которых основные части развиваются не одновременно (например, цветки и листья мать-и-мачехи), надо собирать в два срока.

Собранные растения необходимо сразу раскладывать для сушки (грубые, сочные слегка подвяливают). Укладывая и расправляя растения на бумаге, следует сохранить их общий вид: толстые стебли, корни и плоды разрезают по длине и, в случае необходимости, осторожно удаляют ножом их внутреннее содержимое, сохраняя их форму. В крупные цветки с трубчатым венчиком вкладывают немного ваты. У сильноветвистого или очень густо покрытого листьями растения допускается частичное удаление иголок и листьев, однако следы искусственного удаления должны быть незаметными. Под листья, перекрывающие друг друга, подкладывают кусочки сушильной бумаги. Не следует полностью освобождать растение от прошлогодних засохших частиц. Если растение высокое, то его стебель сгибают в 1-2-3 раза под острым углом, что бы оно поместилось на одном листе. Для закрепления этих перегибов на них надевают кусочки бумаги с прорезью. В один лист следует вкладывать растения одного и того же вида, собранные в одно и то же время, в одном и том же месте.

Семена нужно собирать в небольшие пакетики, которые используются при монтировании гербария. При сборе растений необходимо сразу же записать название (если оно известно), место обитания, место нахождения, дату сбора и фамилию сборщика.

Временное (полевое) этикирование.

Заполняя полевую этикетку, закладывают ее в одну «рубашку» с гербарным образцом. «Рубашкой» ботаники называют внешнюю обвертку гербарного листа или сложенные вдвое лист фильтровальной бумаги или газеты, в котором сушат растения для гербария. Полевая этикетка в обязательном порядке должна нести информацию о:

1. Месте сбора растения (точный адрес, где обозначена республика, село, урочище, лес, квартал, речка,гора и т. д.)

2. Дата сбора (год, месяц, число)

3. Название растения.

4. Фамилии автора сбора.

В полевой этикетке можно написать название вида собранного растения или по крайней мере род, если они известны, а также какую-нибудь дополнительную информацию о данном растении, замеченную в полевых условиях.

Сушка растений.

Собранные образцы вкладывают в приготовленные "рубашки", при этом наполняют 8-10 листов. Потом, чтобы сборы не мялись и растения в них не двигались, их обворачивают сверху еще несколькими листами газетной бумаги, перевязывают шпагатом в виде отдельного пакета и дальше сохраняют в ботанической папке.

Заполненные листы для сушки позже надо пересмотреть и переложить сборы в ботанический пресс. Перед этим для удобства сушки отделить крупностебельные растения от мелкостебельных, растения с сочными органами от обыкновенных и положить в пресс эти группы растений отдельно. Растения, содержащие много воды, следует прокладывать несколькими пачками газетной бумаги, которую необходимо ежедневно менять. Высушенные растения должны сохранять нормальный цвет (естественный, без бурых пятен) и характерный вид.

Закладывают собранные растения в пресс таким образом, что на внутренний бок одной из рамок кладут прокладку (сложенные вместе в одну обвертку 3-4 газетных листа). Сверху кладут заполненный гербарный лист, потом снова прокладку и так далее, пока не будут уложены все гербарные листы.

Сушка растений осуществляется комбинированием нескольких способов:

1. Замена влажных прокладок.

2. Проветривание.

3. Нагревание.

На следующий день растения перекладывают, заменяя влажные прокладки сухими («рубашки» меняют лишь в некоторых случаях, когда гербаризируют очень влажные растения), использованные прокладки высушивают. В первые два дня растения нужно перекладывать два раза в сутки - через каждые 12-15 часов, потом можно ограничиться одноразовыми перекладываниями. Не рекомендуется в один пресс вкладывать очень много растений, когда их меньше они лучше и быстрее высыхают. Наиболее эффективной считается сушка, при которой в каждый пресс вкладывается не больше 15-20(25) «рубашек» с растениями. Прессы днем нужно размещать в таких местах, где они смогут равномерно прогреваться и проветриваться.



2015-12-07 2408 Обсуждений (0)
Гербаризация лекарственных растений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гербаризация лекарственных растений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)