Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Страхование осуществляется в порядке и на условиях, которые определяются законодательством и коллективным договором (соглашением, трудовым договором)



2015-12-07 273 Обсуждений (0)
Страхование осуществляется в порядке и на условиях, которые определяются законодательством и коллективным договором (соглашением, трудовым договором) 0.00 из 5.00 0 оценок




Оборудование, материалы и вспомогательные средства

 

Не нужны

 

 

Учебные Элементы и материалы

Учебные Элементы:

 

"Основные нормы законодательства Украины "Об охране труда"

 

"Трудовой договор"

 

"Обеспечение прав работников на охрану труда"

 

"Возмещение ущерба, причиненного работнику при выполнении трудовых обязанностей"

 

" Рабочее время и час отдыха".

 

1. Права работников на льготы и компенсации за тяжелые и вредные условия труда предвидены статьей 7 Закона Украины "Об охране труда". 2. Работники, занятые на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, бесплатно обеспечиваются лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, газированной соленой водой, имеют право на оплачиваемые отпуска санаторно-оздоровительного назначения, сокращенного рабочего дня, дополнительный оплачиваемый отпуск, льготную пенсию, оплату труда в повышенном размере и другие льготы и компенсации, которые предоставляются в установленном законодательством порядке. Эти льготы в законодательном плане утверждены статьями 166, 167, 168, 169 "Кодексу законов о труде Украины". 3. На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленными нормами молоко и другие равноценные пищевые продукты. 4. На работах с особенно вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание. 5. При разъездном характере работы работнику выплачивается денежная компенсация на приобретение лечебно-профилактического питания, молока или равноценных ему пищевых продуктов на условиях, установленном коллективным договором. 6. Работодатель или уполномоченный им орган обязан бесплатно поставлять работников горячих цехов и производственных участков газированной соленой водой. Цеха и производственные участки, где организуется снабжение газированной соленой водой, определяются органами санитарного надзора по согласованию с владельцем или уполномоченным органом. 7. Работникам, которые работают в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых неотапливаемых помещениях, грузчикам и некоторым другим категориям работников в случаях, установленных законодательством, предоставляются специальные перерывы для обогрева и отдыха, которые включаются в рабочее время. Владелец или уполномоченный им орган, обязан оборудовать помещение для обогрева и отдыха работников.  

Работодатель обязан за свои средства организовать проведения первичного(при принятии на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых роботах, роботах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе, а также ежегодного обязательного медицинского обзора лиц в возрасте до 21 года.

Перечень профессий, работники которых подлежат медицинскому осмотру, срок и порядок его проведения устанавливаются Министерством здравоохранения Украины.

Работодатель может за свои средства дополнительно устанавливать по коллективному договору (соглашением, трудовым договором) работникам льготы и компенсации, не предвиденные действующим законодательством.

10. В течение действия трудового договора работодатель должен своевременно информировать работника об изменениях в производственных условиях и в размерах льгот и компенсаций, включая и те, которые предоставляются ему дополнительно.

 

Согласно требованиям статьи 5 Закона Украины " Об охране труда" все работники подлежат обязательному социальному страхованию работодателем от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

 

Страхование осуществляется в порядке и на условиях, которые определяются законодательством и коллективным договором (соглашением, трудовым договором).

Из Фонда социального страхования осуществляются выплаты сумм, которые подлежат потерпевшему работнику за период его временной неработоспособности или в порядке возмещения вреда и одноразовой помощи. Работодатель обязан повернуть отмеченные суммы в фонд социального страхования, если несчастный случай или профессиональное заболевание случились по вине работодателя.

Выдача работникам спецодежды, спецобувь и других СИЗ установлены статьей 8 Закона Украины "Об охране труда" и статьями 163, 164, 165 Кодекса Законов о труде Украины.  
12. На работах с вредными и опасными условиями труда, а также работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, работникам выдаются бесплатно по установленным нормами специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и обезвреживающие средства.

 

Владелец обязан организовать комплектование и содержание средств индивидуальной защиты в соответствии с нормативными актами об охране труда.

 

 
 


13. Владелец компенсирует работнику затраты на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной защиты, если установленный нормами срок выдачи этих средств нарушен и работник был вынужден приобрести за свои собственные средства. В случае досрочного износа этих средств не по вине работника владелец обязан заменить их за свой счет.

 

 

 

 
 


14. ФССНВП обязан возместить работнику вред, причиненный ему увечьем или другим повреждением здоровья, связанным с выполнением трудовых обязанностей, в полном размере потерянного заработка в соответствии с законодательством, а также оплатить потерпевшему (членам семьи и иждивенцам умершего) одноразовую помощь. При этом пенсии и другие доходы, получаемые работником, не учитываются.

 

 



2015-12-07 273 Обсуждений (0)
Страхование осуществляется в порядке и на условиях, которые определяются законодательством и коллективным договором (соглашением, трудовым договором) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Страхование осуществляется в порядке и на условиях, которые определяются законодательством и коллективным договором (соглашением, трудовым договором)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (273)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)