Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сем. розоцветных - Rosaceae



2015-12-07 566 Обсуждений (0)
Сем. розоцветных - Rosaceae 0.00 из 5.00 0 оценок




Шиповники – кустарники с очередными непарноперистыми листьями. Тычинок и пестиков много. Плод ягодообразный, ложный, образующийся из разросшегося мясистого гипантия. Вся внутренняя поверхность плода усажена многочисленными длинными, щетинистыми волосками. Среди них располагаются многочисленные плодики – орешки. Отдельные виды различаются между собой по форме и расположению шипов на ветках и листоносных побегах, окраске коры побегов растений, расположению и направлению остающихся чашелистников на верхушке плода, окраске плодов, характеру отверстия на верхушке плода, получающегося после удаления чашелистников. Плоды собирают до появления заморозков.

Химический состав. В сырье шиповника содержатся до 18% витамина С, витамины В, К, Р, каротин (12-18 мг%), сахара (18%), дубильные вещества (4-5 %) и др.

Применение. Применяется при авитаминозе.

 

Подорожник большой - Plantago major L.

Сем.подорожниковые - Plantaginaceae

Мнорголетнее травянистое растение, высотой до 50 см с розеткой прикорневых листьев на длинных толстых черешках. Листовая пластинка широкояйцевидная или эллиптическая, цельнокрайняя, с 3-9 дугообразными жилками. Цветочные стрелки (одна или несколько) восходящие, тонкобороздчатые, заканчиваются длинным цилиндрическим колосом. Цветки 4-мерные, тычинки с фиолетовыми пыльниками. Плод – яйцевидная многосемянная коробочка. Заготовке подлежат листья с небольшими остатками черешка (не более 5 см).

Химический состав. Все растение содержит слизь, каротин, витамин К, аскорбиновую кислоту, гликозид аукубин, лимонную кислоту, немного дубильных веществ.

Применение. Листья входят в состав сборов от кашля. Применяется также для лечения гастрита язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

 

Зверобой продырявленный (зверобой обыкновенный) –

Hypericum perforatum L.

Сем.зверобойных - Hypericaceae

Многолетнее травянистое растение. Стебель в верхней части ветвистый, цилиндрический с 2-мя продолговатыми выдающимися ребрами. Листья супротивные, мелкие, эллиптические или продолговатые яйцевидные, цельнокрайние, сидячие, тупые, с многочисленными просвечивающими светлыми и черными железками. Цветки многочисленные, собранные в широкометельчатое или щитковидное соцветие. Характерными признаками являются неравнобокие, наверху косо срезанные золотисто-желтые лепестки венчика и многочисленные тычинки (60), собранные в три пучка. Заготовке подлежит трава.

Химический состав. В сырье содержатся дубильные вещества, антраценпроизводные (гиперицин, псевдогиперицин), флавоноиды, эфирное масло, витамин С и др.

Применение. Применяют как противовоспалительное, вяжущее и антисептическое средство при катарах кишечника, колитах, для полоскания и смазывания десен при стоматитах, а также для лечения инфицированных ран.

 

Пастушья сумка - Capsella bursa pastoris Medic.

Сем. капустные - Brassicaceae

Однолетнее травянистое растение. Стебель одиночный, прямостоячий, простой или ветвистый, в нижней части опушенный. Прикорневые листья на черешках, перистораздельные с острыми треугольными цельнокрайними, зубчатыми долями струковидно выемчатыми или цельными. Стеблевые листья очередные, продолговато-ланцетные, чаще выемчато-зубчатые, с ушками. Цветки на отстоящих цветоножках, белые в кистевидных соцветиях, по типу крестоцветных. Плод – стручочек обратно-треугольно-сердцевидный, на верхушке с выемкой. Пастушья сумка - весьма полиморфный вид, сильно варьирующий по форме и степени рассеченности прикорневых листьев, опушению и длине цветоножек. Заготовке подлежит надземная часть (трава).

Химический состав. В сырье содержатся витамины К, С, яблочная, лимонная и фумаровые кислоты, флавоноиды, сапонины, дубильные вещества и др.

Применение. Применяется как кровоостанавливающее средство после родов, а также для усиления сокращения мускулатуры матки при родах.

 

Крапива двудомная - Urtica dioca L.

Сем.крапивные - Urticaceae

Многолетнее травянистое растение. Стебли 4-хгранные, неветвистые, высотой 60 или 170 см. Листья и стебли покрыты длинными жгучими и короткими простыми волосками. Цветки однополые, мелкие, с простым 4-храздельным околоцветником, собранные в ветвистые прерывистые колосья, выходящие из пазух листьев. Заготовке подлежат листья, собранные во время цветения.

Химический состав. В сырье содержатся витамины С, К, В, каротиноиды, хлорофилл, флавоноиды, пантотеновая кислота, гликозид уртицин, муравьиная кислота и минеральные соли.

Применение. Обладает кровоостанавливающим свойством при различных кровотечениях. Применяется наружно для лечения хронических язв.

ТЕМА VII. ХРАНЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО

РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Заготовленное лекарственное растительное сырье до использования в течение определенного времени хранится в больших (на центральных складах, складских помещениях перерабатывающих заводов, фабрик и лабораторий) или меньших (в аптеках) количествах. В течение всего этого времени в целях предотвращения снижения его качества необходимо придерживаться определенных правил.

Лекарственное растительное сырье необходимо хранить в упакованном в соответствии с требованиями нормативно-технической документации виде. Помещение для хранения должно быть сухим, чистым, хорошо проветриваемым, не зараженным амбарными вредителями, без прямого попадания солнечных лучей.

Сырье хранят в штабелях на стеллажах. Расстояние между стеллажом и полом должно быть не менее 25 см,высота штабеля для плодов, семян и почек – не более 2,5 м, для листьев, цветков, трав – не более 4 м, для остальных видов – 4 м и более. Штабель должен быть размещен на расстоянии от стены не менее 60см, промежутки между штабелями не менее 80 см. На каждый штабель прикрепляется этикетка размером 20х10 см с указанием наименования сырья, наименования предприятия-изготовителя, года и месяца сбора или заготовки, номера партии (серии), даты поступления.

Сырье при хранении необходимо ежегодно перекладывать, обращая внимание на наличие амбарных вредителей и на соответствие длительности хранения сроку годности, указанному в нормативно-технической документации. Помещение и стеллажи ежегодно должны подвергаться дезинфекции. Температура помещения должна быть 10-150С и ежедневно проветриваться.

Ядовитое и сильнодействующее сырье (листья наперстянки, красавки, белены, дурмана) должно храниться в отдельных помещениях соответственно списку А и В. Эфирно-масличное сырье также хранится отдельно в помещениях, в хорошо закупоренной таре.

Высушенные плоды и ягоды хранят в хорошо проветриваемом помещении; если они в расфасованном виде, то в ящики, где они хранятся, помещают в склянку с ватой, смоченной хлороформом с целью профилактики – предупреждения от повреждения вредителями.

Сроки хранения официнального лекарственного растительного сырья определяются соответствующей нормативно-технической документацией. По истечении срока хранения сырья подлежат контролю содержание его действующих веществ или сила действия. Если результаты анализа не соответствуют требованиям нормативной документации, сырье выбрасывается. В случае обнаружения в сырье каких-либо отклонений от норм в процессе хранения оно должно быть подвергнуто анализу, не дожидаясь окончания срока хранения.



2015-12-07 566 Обсуждений (0)
Сем. розоцветных - Rosaceae 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сем. розоцветных - Rosaceae

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)