Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель и задачи выпускной квалификационной работы



2015-12-07 1850 Обсуждений (0)
Цель и задачи выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Карева С. Б.

 

«Методические указания по подготовке и защите выпускных квалификационных работ»

Коммерция (по отраслям)»

Санкт-Петербург

 

 


• вторая сторона титульного листа;

 

Оглавление

Ведение

Цель и задачи выпускной квалификационной работы

Методические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы

Список источников, рекомендованных для выполнения выпускных квалификационных работ

Приложения

Использованные источники

Введение

Коммерческая деятельность предприятий в современных условиях постоянно и стремительно развивается. Одновременно и в соответствии с потребностями рынка появляются новые и совершенствуются имеющиеся направления организации и осуществления бизнеса в различных сферах, и особенно, в сфере сервиса. Одним из наиболее весомых и значимых сегментов деятельности коммерческих сервисных предприятий является профессиональная деятельность, связанная с оборотом потребительских товаров и оказанием услуг. В условиях рынка и довольно высокой конкуренции в сфере продаж, закупок и логистики предприятиям требуются подготовленные специалисты. Работодатели вполне обоснованно предъявляют требования к необходимому уровню знаний и умений, компетенций персонала в области коммерческой деятельности. В свою очередь, конкуренция на рынке труда обуславливает уровень подготовки в образовательных учреждениях таких специалистов, которые отвечали бы всем актуальным требованиям потенциальных работодателей. Важнейшим инструментом для осуществления данной задачи является заключительный этап обучения - выполнение студентом и защита выпускной квалификационной работы, представляющую собой законченную разработку, в которой выпускник показывает навыки самостоятельного решения профессиональных вопросов в области коммерческой деятельности. Данный этап обучения является целенаправленным научным исследованием, в ходе которого в решающей степени может определиться дальнейший практический интерес и характер будущей профессии выпускника.

 

Цель и задачи выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа по специальности 100701 «Коммерция (по отраслям)» является важнейшей, завершающей частью учебного процесса и формой контроля учебной работы студентов. Основной целью выполнения выпускниками данной работы является выявление общей теоретической подготовки, раскрытие потенциала и уровня профессиональных знаний, получение навыков для работы в условиях рыночных отношений. Основными задачами выполнения выпускной квалификационной работы являются: систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений в области коммерческой деятельности ; углубление теоретических знаний в соответствии с заданной темой; формирование умений применять теоретические знания при осуществлении будущей профессиональной деятельности; формирование умений использовать справочную, нормативную, правовую и дополнительную литературу; развитие творческой инициативы студентов, их самостоятельности, ответственности и организованности; прохождение итоговой государственной аттестации.

Выполнение студентом выпускной квалификационной работы осуществляется на заключительном этапе обучения, при этом её теоретическая часть может выполняться до выхода студентов на преддипломную практику. Практическая часть работы выполняется в период прохождения практики с использованием базы данных предприятия, осуществляющего коммерческую деятельность - на основе фактического материала , а также на материале, полученном в результате собственных исследований путем обработки вторичной и первичной информации.

Применительно к специальности 100701 “Коммерция (по отраслям)” в выпускной квалификационной работе должны быть разработаны наиболее рациональные решения, связанные с совершенствованием коммерческой деятельности, обобщением опыта предпринимательской деятельности, анализом опыта эффективной организации коммерческой деятельности, методов, технологий, инструментов получения и увеличения прибыли, создания условий экономически устойчивого положения функционирования на рынке товаров и услуг.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа - самая большая по объему и завершающая работа студента. В ней выпускник должен проявить способности к следующим ви­дам профессиональной деятельности:

а) коммерческо-организационная деятельность:

выбор товаров и формирование товарного ассортимента, под­бор покупателей и поставщиков;

планирование и организация процесса закупки и продаж това­ров;

организация коммерческих взаиморасчетов; организация товародвижения и создание системы стимулиро­вания сбыта;

управление товарными запасами

б) научно-исследовательская деятельность:

исследование и анализ товарных рынков;

исследование ассортимента и конкурентоспособности товаров; исследование и моделирование бизнес-технологий; анализ и оценка эффективности коммерческой деятельности; исследование информационно-методического обеспечения

коммерческой деятельности с целью её оптимизации;

в) проектно-аналитическая деятельность:

проектирование информационного обеспечения коммерческой деятельности;

прогнозирование конъюнктуры товарных рынков; прогнозирование и проектирование номенклатуры товаров; прогнозирование и разработка стратегии коммерческой дея­тельности предприятия на товарном рынке; проектирование процессов продвижения и реализации товаров на рынке;

прогнозирование результатов коммерческой деятельности предприятия.

 

Таким образом, выполненная работа должна иметь комплексный характер и содержать исследование, анализ и комплексное решение вопросов техники, технологии, операций, методов, инструментов, организации, планирования, управления, маркетинга, рекламы, права и экономики коммерческой деятельности.

К выполнению и защите выпускной квалификационной (дипломной) работы допускаются студенты, сдавшие заче­ты и экзамены, предусмотренные учебным планом.

При выполнении данной работы студент использует все знания, полученные им во время обучения - фундаментальные, теоре­тические, прикладные, специальные, а также свой практический опыт, при­обретенный во время прохождения практик в сфере коммерческой деятельности.

 

 

Выполнение студентом квалификационной (дипломной) работы имеет цели:

 

- Закрепить и расширить полученные студентом теоретические зна­ния.

- Показать умение применять полученные знания в решении прак­тических задач в области коммерции.

- Углубить навыки ведения самостоятельной исследовательской ра­боты.

- Выявить уровень аналитического мышления, умение ставить за­дачу и принимать решения.

- Проявить комплексный подход к решению проблем с целью обеспечения эффективности коммерческой деятельности и взаи­моотношений с контрагентами.

Выпускная квалификационная работа специалиста коммерции представляет собой законченную разработку, которая должна быть на­правлена на решение актуальных задач, стоящих перед предприятием (ор­ганизацией) в современных условиях: прогнозирования спроса и конъюнк­туры рынка товаров; стратегического планирования деятельности; органи­зации закупки и продажи товаров, их продвижении и реализации на рынке; выбора покупателей и поставщиков; моделирования коммерческой дея­тельности и оценка ее эффективности.

Темы работ должны отражать основные сферы и направления дея­тельности специалистов коммерции, выполняемые ими функции на пред­приятии.

Качество выполнения работы зависит от того, насколько студент овладел навыками сбора исходной информации, ее обработки и анализа, а также его способности сформулировать научно обоснованные выводы, ле­жащие в основе предлагаемых решений. Работа может быть ориентирована на решение сложной расчетно-аналитической или исследовательской зада­чи. Полученные результаты в виде выявленных закономерностей, тенден­ций, разработанных прогнозов конъюнктуры рынка, выводов по результа­там анализа, предложений по совершенствованию товарно­ассортиментной политики, закупок и сбыта, могут в дальнейшем исполь­зоваться для разнообразных предложений и проектов по совершенствова­нию коммерческой деятельности предприятия.

В работе выпускник также должен показать умение использовать компьютерные методы сбора и обработки информации, применяемые в

сфере профессиональной деятельности.

Подготовительным этапом выполнения этой итоговой работы яв­ляется выполнение курсовых работ, прививающих студентам навыки самостоятель­ного решения частных задач, используемых в последующем выполнении дипломной работы.

 

 



2015-12-07 1850 Обсуждений (0)
Цель и задачи выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель и задачи выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1850)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)