Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации для выполнения контрольной работы по теме «Производственные функции»



2015-12-07 353 Обсуждений (0)
Методические рекомендации для выполнения контрольной работы по теме «Производственные функции» 0.00 из 5.00 0 оценок




Вариант выбирается следующим образом: складываются две последние цифры зачетной книжки. Например, № 12386. Значит вариант будет под номером 8+6=14.

1.Контрольная работа рассчитывается в программах Excel или MathCad. В данных рекомендациях рассматривается решение контрольной работы в программе Excel.

2.В программу переносятся данные, предложенные в индивидуальном варианте:

3. Для мультипликативной ПФ . Чтобы найти натуральные логарифмы каждого показателя, необходимо выполнить следующие действия:

Нажать Ok.

В окне, где просят указать число, указываем величину валового выпуска по первой строке. Аналогичную процедуру необходимо провести с оставшимися показателями.

4. – эластичность выпуска по ОПФ, – эластичность выпуска по труду. Для их нахождения все расчеты будут выполняться в матричной форме. Поэтому ранее рассчитанные результаты разбиваем на две матрицы: матрицу Y и матрицу X:

5. Вектор оценок коэффициентов регрессии рассчитывается по следующей формуле: . Все расчеты будут идти в матричной форме.

6. Первый действием будет нахождение : так как размерность матрицы Х составляет 20*3, то нам необходимо выделить область размером 3*20, чтобы мы могли произвести операцию транспонирования, выбрать функцию ТРАНСП, выделить матрицу Х, поставить курсор в строку формул и нажать сочетание клавиш Ctrl+Shift+Enter:

7. В следующем действии находим произведение - матрицу размерностью 3*3. Для этого необходимо выделить область размером 3*3, поставить знак «=» и выбрать функцию МУМНОЖ. В появившемся окне в строке «массив 1» выбираем матрицу , а в строке «массив 2» - матрицу Х. После этого необходимо стать в строку формул и нажать сочетание клавиш Ctrl+Shift+Enter:

8.Следующим шагом является нахождение обратной матрицы . Необходимо выделить область размером 3*3, поставить знак «=», выбрать функцию МОБР, в качестве массива выбираем предыдущую матрицу и в строке формул нажимаем сочетание клавиш:

9.Находим матрицу размерностью 3*20, используя функцию МУМНОЖ:

10. Находим вектор оценок коэффициентов регрессии размерностью 3*1, используя функцию МУМНОЖ. В появившемся окне в строке «массив 1» указываем матрицу , а в строке «массив 2» - матрицу Y. В строке формул ставим курсор и нажимаем сочетание клавиш.

11. Последним действием является выполнение проверки полученных результатов. Если на компьютере установлен Excel 2001, то проверка выполняется следующим образом: сервис – надстройки – выбираем пакет анализа – сервис – анализ данных – регрессия. Если установлен Excel 2007, 2010 – файл – параметры - надстройки – пакет анализа – перейти - ок. На вкладке «данные» в ленте выбираем «анализ данных» - регрессия.

Появится следующее окно:

Там, где указан входной интервал Y берем значения из матрицы Y (только числа), где входной интервал Х – значения матрицы Х (только два столбца K, L, без столбца, содержащего одни единицы). Затем выбираем выходной интервал – удобнее размещать рядом с последней матрицей размерностью 3*1.

Результаты, полученные в ходе расчетов, должны совпадать с результатом, представленным в «выводе итогов».

12. Экономическая интерпретация полученных результатов (пункт 1.3. лекции «Производственные функции»).



2015-12-07 353 Обсуждений (0)
Методические рекомендации для выполнения контрольной работы по теме «Производственные функции» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации для выполнения контрольной работы по теме «Производственные функции»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)