Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разрыв мочевого пузыря



2015-12-07 4487 Обсуждений (0)
Разрыв мочевого пузыря 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификация. Различают вне- и внутрибрюшинные разрывы мочевого пузыря. Причины повреждения: непосредственное повреждение костными отломками и в результате «гидростатического удара» при наполненном пузыре в момент повреждения.

Клиническая картина зависит от места разрыва. Так при внутрибрюшинном варианте клиника острого живота будет на переднем плане. Больные жалуются на разлитую боль в животе, особенно внизу живота, в области таза. Симптом Щеткина-Блюмберга, напряжение передней брюшной стенки и другие признаки над лоном развиваются в ответ на излитие мочи в брюшную полость. При внебрюшинном разрыве клиника стертая и часто вызывает трудности в диагностике.

Диагностика. Первым симптомом повреждения мочевого пузыря является отсутствие мочи и невозможность больного помочиться. В данном случае забор мочи необходимо проводить катетером.

ОАМ – данный анализ необходимо проводить при всех повреждения костей таза, т.к. по наличию крови в нем можно заподозрить разрыв мочевого пузыря. Различают макрогематурию и микрогематурию. В первом случае, моча окрашена кровью и приобретает цвет мясных помоев, а при микроскопии количество эритроцитов сплошь. При микрогематурии – цвет мочи не изменен, однако при микроскопии имеются свежие эритроциты в количестве 5-10-12 ед в п/зр.

Проба Зельдовича. Для этого при помощи катетера в мочевой пузырь после удаления остатков мочи, вводят 250-300мл физиологического раствора, фурацилина или др. Накладывают зажим на катетер и через 5-10 мин. выпускают введенный раствор, при этом подсчитывают объем выведенного раствора. При целом мочевом пузыре объем выведенного раствора должен немного отличаться от количества введенного (в пределах 30-40мл). Если количество выведенного и введенного раствора значительно отличаются друг от друга, то проба считается положительной, что свидетельствует о повреждении мочевого пузыря.

Ультразвуковая диагностика. При подозрении на повреждение мочевого пузыря возможно проведение УЗИ диагностики брюшной полости на предмет наличия свободной жидкости. Однако чувствительность метода средняя, так как при переломах костей таза велика кровопотеря, особенно при повреждения типа Мальгеня (до 2000-2500мл), в виде внутритазовой гематомы, которая ошибочно может быть принята за свободную жидкость при целом мочевом пузыре. Увеличить чувствительность метода возможно при проведении пробы Зельдовича ( во время ожидания при наполненном пузыре) провести УЗИ мочевого пузыря. При этом мочевой пузырь будет в виде наполненного жидкостью шара с ровными краями.

Ретроградная цистография. В данном методе используют контрастное вещество, вводимое в мочевой пузырь ретроградно по катетеру. Для этого после установки мочевого катетера, разводят контрастное вещество в 300мл физ.р-ра, фурацилина или др., которое вводят в мочевой пузырь. Накладывают зажим. Производят обзорные рентген снимки костей таза в прямой и под углом 45 градусов проекциях (рис.16). При целом мочевом пузыре на цистограмме его контур равный, без деформаций, в виде шара. При разрыве - контур неровный, имеются его деформации, затеки контрастного вещества (рис. 17). Метод является достоверным.

       
   
 
 

 

 


Рис.16. Ретроградная цистография в прямой и под углом 45 проекциях, а также позиция больного для проведения последней.

 

 

 


Рис.17. Ретроградная цистография в прямой проекции с разрывом мочевого пузыря.

 

Лечение. Больному с установленным разрывом мочевого пузыря показана операция по экстренным показанием. Хирургическое пособие при этом включает в себя: ушивание места разрыва, наложение эпицистостомы (для непрерывного пассажа мочи и недопущении растяжения пузыря), дренирование брюшной полости. Из медикаментов необходимо назначить антибиотики, уросептики, проводить симптоматическую терапию.

 



2015-12-07 4487 Обсуждений (0)
Разрыв мочевого пузыря 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разрыв мочевого пузыря

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)