Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Написание текста и оформление курсовой работы



2015-12-07 493 Обсуждений (0)
Написание текста и оформление курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Успешное написание курсовой работы во многом зависит от того, насколько четко студент представляет себе основные требования, предъявляемые к ней. Эти требования относятся прежде всего к тому, насколько полно раскрыто содержание темы, логике изложения и аргументированности выводов, объему и форме изложения материала с учетом специфики курсовой работы, а также к её оформлению.

Курсовая работа должна иметь логическую научную структуру, включающую:

- титульный лист;

- задание к курсовой работе;

- содержание;

- введение;

- основная часть (2-3 главы);

- заключение;

- список используемой литературы;

- приложения.

По методике между составными частями работы должна быть соблюдена определенная пропорциональность. Введение, не должно превышать 5-6% всего объёма работы, заключение и выводы – до 10%. Основная часть работы, как правило, разделяется на главы и параграфы.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы (при этом номер страницы не ставится), где должно быть отражено название учебного заведения, факультета, кафедры и направления обучения студента, форма обучения (дневное или заочное), фамилия и инициалы автора, фамилия, инициалы, ученая степень и звание научного руководителя, год. Пример оформления титульного листа представлен в Приложении 2.

Задание к курсовой работе оформляется по определенным правилам (см. Приложение 3). При отсутствии задания курсовая работа не рецензируется и возвращается для устранения недостатков.

Содержание (оглавление) отражает структуру работы (развернутый план) с указанием первой страницы каждого структурного элемента работы (введения, главы, параграфа, заключения и т.д.).

Введениекак важная часть курсовой работы должно содержать следующие пункты:

1. Обоснование актуальности выбранной темы.

2. Указание объекта и предмета исследования.

3. Формулировка проблемы, цели и задач курсовой работы.

4. Историографический обзор.

5. Указание используемых методов исследования.

6. Перечень материалов, послуживших информационной основой для выполнения курсовой работы.

Под актуальностью темы понимается значимость изучаемого вопроса для теории и практики. О значимости конкретной проблемы свидетельствуют такие факторы, как существование несовпадающих научных подходов, недостаточная изученность темы, противоречия в законодательной и нормативной базе по изучаемому вопросу, недостаточная апробация теоретических положений на практике.

Объект и предмет исследования являются обязательными элементами введения. Их следует рассматривать как исходные категории научного познания, которые обеспечивают целенаправленность проводимого исследования.

Цель курсового исследования должна быть сформулирована конкретно и вытекать из темы работы либо из формулировки поставленной проблемы.

Задачи курсовой работы тесно связаны с целью исследования. Решение соответствующих задач ведет к достижению поставленной цели. Они формулируются из перечня исследовательских действий. Решение указанных во введении задач должно найти отражение в содержании основной части работы, а заголовки глав должны соответствовать поставленным задачам.

Историографический обзор по теме исследования должен выявить степень разработанности изучаемой проблемы и показать основательную осведомленность студента о том, какие аспекты проблемы изучены достаточно, частично, либо затронуты только в специальной литературе и нуждаются в дальнейшей разработке. Он должен содержать указание наиболее значимых научных работ по исследуемой теме и ученых, внесших наибольший вклад в решение изучаемой проблемы.

Материалы обзора рекомендуется систематизировать в хронологическом либо понятийно-логическом порядке. При этом не следует подробно излагать прочитанное, а необходимо выделить главное и дать оценку публикациям, связанным с темой исследования.

Методологической базой курсовой работы являются общие и специальные научные методы, выступающие в качестве инструментов познания, решения научных задач и достижения цели проводимого исследования.

Текст введения пишется до написания основной части и после ее завершения корректируется, причем изложение должно быть предельно сжато и лаконично.

В основной частикурсовой работы формулируется исследуемая проблема, определяется ее место в экономике туризма и хозяйственной предпринимательской практике, анализируются точки зрения на проблему и практические рекомендации ее решения различными авторами, формируется авторская позиция. Главная задача студента состоит в том, чтобы аргументировано раскрыть поставленную тему, на основе анализа различных точек зрения выработать свою или указать, почему из многообразия позиций выбирается данная.

В основной части работы необходимо отразить результаты самостоятельного анализа студентом литературных источников и фактических материалов, дать самостоятельную творческую оценку изучаемого экономического явления и представить выводы как теоретического, так и прикладного характера.

Основная часть курсовой работы должна содержать 2-3 главы, каждая из которых включает 2-3 параграфа. Каждый параграф должен быть не менее 5 страниц печатного текста и должен быть посвящен строго определенному аспекту раскрытия научной проблемы согласно принятой логике исследования. В изложении следует избегать отвлеченных рассуждений и соблюдать принципы последовательности, детальности, целостности и системности.

Названия глав и параграфов не должны дублировать название темы исследования. Каждая последующая глава должна начинаться с нового печатного листа, при этом последующий параграф просто отделяются от текста предыдущего двумя интервалами.

Первая глава основной части курсовой работы обычно посвящена теоретическим аспектам исследуемой проблематики и направлена на раскрытие экономической сущности и природы исследуемого явления (процесса) с учетом его взаимосвязи и взаимообусловленности, раскрытию структуры и механизма функционирования, выполняемым функциям и формам их реализации. Глава может содержать исторические аспекты появления и развития объекта исследования, а также собственные суждения студента по теме исследования.

Вторая (и третья) глава связана с практическими аспектами исследуемой проблематики и основана на использовании оценок состояния объекта исследования на практике, систематизации и анализа статистических данных, приведении фактологического материала. Студентом может быть представлена оценка тенденций развития изучаемого экономического явления, выявлены и обоснованы перспективные направления и пути развития явления, подходы к решению существующих проблем в рамках изучаемого экономического явления.

Заключение подводит итог работы и должно отражать содержание всего исследования, его сущность, теоретическое и практическое значение. В нем формулируются основные выводы, которые не должны повторять текста выводов из глав курсовой работы, имеющих характер завершающих обобщений. Выводы и предложения должны быть сформулированы четко, понятно, лаконично и давать ясное представление о содержании работы без чтения основного текста.

Заключение должно быть связано с той частью введения, где указываются цели и задачи исследования. Главное внимание в заключении обращается на результаты, которые достигнуты при изучении данной темы. Этирезультаты излагаются как в позитивном плане (какие задачи удалось решить полностью, в основном, частично), так и в негативном: чего не удалось достичь – из-за недоступности определенных источников или материалов либо отсутствия специальных исследований по изучаемой теме.

Выводы и предложения могут быть оформлены в виде пронумерованных тезисов, что придает необходимую стройность изложению материала.

Список использованных источников должен содержать действительно использованные в курсовой работе источники и быть оформлен по определенным правилам.

Приложенияне входят в основное содержание курсовой работы. Приложения включают вспомогательные материалы, использованные в исследовании и предназначенные для лучшего понимания содержания работы, объемный иллюстративный материал определенных положений и пояснения содержательной части.

Все структурные элементы работы должны представлять собой органическое целое, объединенное общей идеей или проблемой.

Текст курсовой работы должен быть тщательно вычитан и отредактирован. Законченная работа должна быть оформлена по правилам, приведенным ниже в данных методических указаниях.

 



2015-12-07 493 Обсуждений (0)
Написание текста и оформление курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Написание текста и оформление курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)