Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Исполнение бюджетов по доходам



2015-12-07 635 Обсуждений (0)
Тема 2. Исполнение бюджетов по доходам 0.00 из 5.00 0 оценок




И.М. Дребнева

 

КАЗНАЧЕЙСКАЯ СИСТЕМА ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТОВ

 

Методические указания по выполнению контрольных работ

 

 

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования – «Оренбургский государственный университет»

 

 

Бузулук

УДК 658.14/17

ББК 65.290-93

Д43

Рецензент – старший преподаватель кафедры финансов и кредита О.А. Мошкина

 

  Д43 Дребнева, И.М. Казначейская система исполнения бюджетов: методические указания по выполнению контрольных работ / И.М. Дребнева; Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ. - Бузулук: БГТИ, 2012. - 27 с.

 

Задания по выполнению контрольных работ по дисциплине «Казначейская система исполнения бюджетов» предназначены для студентов специальности 080105.65 «Финансы и кредит».

 

 

УДК 658.14/17

ББК 65.290-93

 

ã Дребнева И.М., 2012

ã БГТИ (ф) ГОУ ОГУ, 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Организационно-методический раздел

Объем дисциплины и виды учебной работы

Распределение часов дисциплины по темам и видам работ

Программа учебной дисциплины

Планы проведения практических занятий

Вопросы для текущего контроля

Вопросы для итогового контроля

Задания для самостоятельной работы слушателей

Методические указания по выполнению заданий для самостоя­тельной работы

Учебно-методическое обеспечение дисциплины

Нормативно-правовые акты

Рекомендуемая литература

 

 

Организационно-методический раздел

Цель дисциплины — углубление теоретических знаний в области организации исполнения бюджета, развитие навы­ков аналитической работы в области управления бюджетны­ми средствами.

Задачи дисциплины — изучение организационно-правовых основ исполнения бюджета как стадии бюджетного процесса, рассмотрение особенностей исполнения федераль­ного, региональных и местных бюджетов, знакомство с со­временными проблемами исполнения бюджетов разных уровней, закрепление навыков аналитической, экспертной и контрольной работы, связанной с реальным формированием и использованием бюджетных средств.

Место дисциплины в системе магистерской подго­товки

Дисциплина «Казначейская система исполнения бюдже­тов» является дисциплиной специализации, изучается для уг­лубления знаний, полученных в рамках дисциплин «Развитие бюджетной системы Российской Федерации», «Бюджетное право» и др.

Требования к уровню усвоения содержания дисципли­ны

свободное владение терминологией, связанной с испол­нением бюджетов, знание теоретических положений учебной дисциплины,

знание современной нормативно-правовой базы испол­нения бюджетов разных уровней,

умение анализировать и самостоятельно оценивать ре­альные ситуации, связанные с проблемами и возможными конфликтами интересов отдельных участников исполнения бюджетов по доходам и расходам.

 

Программа учебной дисциплины

 

Введение

 

«Казначейская система исполнения бюджета» как учебная дисциплина, ее связь с другими учебными дисциплинами. Значе­ние дисциплины «Казначейская система исполнения бюджета» для подготовки высококвалифицированных кадров по программе «Государственные финансы».

Предмет и задачи учебной дисциплины «Казначейская сис­тема исполнения бюджета», структура изучаемого материала, формы и методы освоения учебной дисциплины..

 

Тема 1. Содержание и организация казначейской системы исполнения бюджетов в Российской Федерации

 

Понятие казначейства банковского и небанковского типа. Изменение содержания принципа единства кассы при разных системах исполнения бюджета. Терминология, используемая для определения элементов исполнения бюджета, проблемы исполь­зования понятий «кассовое исполнение бюджета», «кассовое обслуживание бюджета».

Понятие казначейской системы исполнения бюджета. При­чины перехода к казначейской системе исполнения бюджетов в условиях конституционной, бюджетной и банковской реформ в России. Характеристика составных элементов казначейской сис­темы исполнения бюджета.

Правовое обеспечение исполнения бюджетов разных уров­ней в условиях казначейской системы, направления его совер­шенствования.

Основные этапы становления и развития казначейской сис­темы исполнения бюджетов разных уровней в РФ.

Этапы перехода к казначейской системе исполнения феде­рального бюджета. Изменение полномочий и функций участни­ков процесса исполнения федерального бюджета в условиях пе­рехода на казначейскую систему. Роль департаментов Министер­ства финансов РФ в исполнении федерального бюджета. Феде­ральное казначейство РФ, его задачи и функции на федеральном и территориальном уровнях, права и обязанности органов Феде­рального казначейства РФ. Программа развития органов Феде­рального казначейства РФ на 2000-2004 гг. Проблемы реализации концепции единого казначейского счета как завершающего этапа перехода на казначейскую систему исполнения федерального бюджета.

Роль Центрального банка России и его расчетно-кассовых подразделений в исполнении бюджетов. Условия и порядок при­влечения коммерческих банков к исполнению бюджетов. Про­блемы управления ежедневными остатками на счетах по учету средств соответствующих бюджетов. Проблемы использования термина «управление бюджетной ликвидностью».

Участие налоговых и таможенных органов, органов управ­ления федеральным имуществом в исполнении федерального бюджета.

Дискуссия о роли и функциях главных распорядителей и распорядителей средств федерального бюджета в условиях ка­значейской системы исполнения бюджетов, Понятие получателя бюджетных средств, изменение механизма финансирования по­лучателей бюджетных средств в условиях бюджетной и админи­стративной реформы.

Особенности перехода к казначейской системе исполнения территориальных бюджетов. Правовые основы привлечения ор­ганов Федерального казначейства для исполнения территориаль­ных бюджетов. Понятие внешнего управления применительно к бюджетным средствам.

Использование современных информационных технологий как основа перехода на казначейскую систему исполнения бюд­жета. Автоматизация учета первичных документов и их обработ­ка, использование телекоммуникационных технологий для ин­формационного обмена финансовых, казначейских, налоговых органов, органов контроля за исполнением бюджета. Необходи­мость создания интегрированной системы информационно-технического обеспечения исполнения бюджетов разного уровня.

 

Тема 2. Исполнение бюджетов по доходам

 

Принципы организации исполнения доходной части бюдже­тов. Основные элементы исполнения бюджетов по доходам. Состояние нормативно-правовой базы, регулирующей исполнение доходной части бюджетов разного уровня. Значение бюджетной классификации, совершенствования форм платежных документов и порядка их оформления для исполнения бюджетов по доходам.

Порядок предоставления отсрочек, рассрочек по налоговым обязательствам и другим обязательным платежам.

Распределение налоговых и неналоговых доходов между бюджетами разных уровней. Проблемы, возникающие в процессе зачисления средств, пути их решения. Информационный обмен между казначейскими и налоговыми органами. Взаимодействие финансовых и казначейских органов по вопросам распределения регулирующих доходов между бюджетами,

Порядок зачисления арендной платы за использование госу­дарственного и муниципального имущества на доходные счета федерального, регионального или местного бюджетов.

Проблемы зачисления доходов от предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности бюджетных учреждений на лицевые счета, открытые в казначейских органах.

Порядок возврата или зачета излишне уплаченных или оши­бочно зачисленных сумм налогов и платежей в федеральный и территориальные бюджеты. Заключение налогового органа о воз­врате или зачете излишне уплаченных или ошибочно зачислен­ных сумм налогов и платежей. Порядок возврата в условиях не­достаточности средств на счете 40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами разных уровней». Установление принадлежности невыясненных поступ­лений.

Краткосрочное прогнозирование исполнения доходов бюд­жетов: опыт Министерства финансов РФ и территориальных фи­нансовых органов. Обработка и анализ оперативной и ежемесяч­ной информации о состоянии доходов федерального и террито­риальных бюджетов по видам платежей и в разрезе территорий. Подготовка отчетов об исполнении бюджетов разных уровней по доходам.

Особенности исполнения доходной части федерального бюджета. Порядок зачисления доходов непосредственно на счет Главного управления Федерального казначейства и на счета его территориальных органов. Порядок исполнения доходов феде­рального бюджета в условиях реализации I и II этапов перехода на единый казначейский счет.

Особенности зачисления в доходы федерального бюджета таможенных платежей, налоговых платежей в иностранной валю­те, неналоговых доходов.

Исполнение территориальных бюджетов по доходам, его варианты. Заключение соглашений по исполнению доходной час­ти территориальных бюджетов органами Федерального казначей­ства. Проблемы исполнения территориальных бюджетов по до­ходам органами Федерального казначейства РФ. Особенности за­числения финансовой помощи из федерального бюджета на счета по учету средств территориальных бюджетов. Вопросы реализации принципа единства бюджетной кассы приисполнении терри­ториальных бюджетов.

 



2015-12-07 635 Обсуждений (0)
Тема 2. Исполнение бюджетов по доходам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Исполнение бюджетов по доходам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)